Flash News

 
Doppietta slovena nella seconda gara dal trampolino HS138 maschile di Planica valevole per la Continental Cup. Sul gradino più alto del podio è salito Anze Lanisek con il punteggio di 267,5 punti, davanti al connazionale Jurij Tepes con 258,8 punti, terzo l'austriaco Philipp Aschenwald con 251,4 punti. Fuori dalla zona piunti gli azzurri: Daniele Varesco ha concluso 45simo, Roberto Dellasega 48simo e Zeno di Lenardo 49simo.   

A Kandersteg (Svi) si è svoltya invece l'ultima gara dei Mondiali juniores, la prova a squadre mista, che ha visto l'Itaalia classificarsi al tredicesimo posto con Martina Ambrosi, Giovanni Bresadola, Lara Malsiner e Gabriele Zambelli, la medaglia d'oro è andata al collo della Norvegia davanti a Germania e Austria.

Ordine d'arrivo Team HS106 mista Mondiali juniores Kandersteg (Svi):
1     NORVEGIA                        869.3
            OPSETH Silje      1999           87.5         96.0         
            VILLUMSTAD Fredrik      1999           95.0         98.0         
            STROEM Anna Odine      1998           95.0         95.5         
            LINDVIK Marius      1998           103.0         106.5         
 2     GERMANIA                            855.0
            GOERLICH Luisa      1998           94.5         95.0         
            LISSO Justin      1999           94.5         101.0         
            ERNST Gianina      1998           93.5         93.0         
            SCHMID Constantin      1999           97.0         102.5         
 3     AUSTRIA                                       775.8
            PURKER Claudia      1999           89.5         91.0         
            HOERL Jan      1998           99.0         99.5         
            MAIR Sophie      2000           78.5         81.0         
            LEITNER Clemens      1998           97.5         103.0         
 4     FRANCIA                      768.7
            PAILLARD Oceane      2000           86.0         82.5         
            CONTAMINE Mathis      2001           90.5         95.0         
            DIEU Romane      2000           91.0         86.5         
            LEAROYD Jonathan      2000           102.0         104.5         
 5     SLOVENIA                                   750.0
            KOMAR Katra      2001           82.0         84.0         
            PREVC Domen      1999           95.0         97.5         
            BRECL Jerneja      2001           97.0         95.0         
            MOGEL Zak      2001           91.0         86.5         
 6     RUSSIA                        697.5
            BARANTCEVA Aleksandra      2001           89.0         87.5         
            KOTIK Kiril      1998           88.0         85.0         
            IAKOVLEVA Lidiia      2001           93.0         94.0         
            SERGEEV Maksim      1999           94.0         91.5         
 7     GIAPPONE                            632.2
            OI Shihori      1999           79.0         75.5         
            IWASA Yuken      1999           89.5         90.0         
            MARUYAMA Nozomi      1998           89.5         83.0         
            KURITA Riki      1998           82.5         86.0         
 8     POLONIA                             615.6
            RAJDA Kinga      2000           77.0         75.0         
            WASEK Pawel      1999           96.0         87.5         
            KIL Joanna      2000           69.5         64.5         
            PILCH Tomasz      2000           97.5         98.0         
 9  REPUBBLICA CECA                             317.2
            PESATOVA Zdenka      1999           77.5                 
            DOLEZEL Dusan      1998           83.5                 
            MRAKOTOVA Jana      1999           76.5                 
            HOLIK Frantisek      1998           88.5                 
 10     UNITED STATES           USA                             302.1
            SANKEY Logan      1998           79.0                 
            URLAUB Andrew      2001           72.0                 
            BELSHAW Annika      2002           77.0                 
            LARSON Casey      1998           94.0                 
 
13     ITALIA                             263.5
            AMBROSI Martina      2001           80.0                 
            BRESADOLA Giovanni      2001           91.5                 
            MALSINER Lara      2000           0.0                 
            ZAMBELLI Gabriele      1999           81.5

Ordine d'arrivo HS138 maschile CoC Planica (Slo):
 1 LANISEK Anze      1996      SLO       134.0      133.6      130.0      133.9      267.5
 2 TEPES Jurij      1989      SLO       132.5      128.4      129.0      130.4      258.8
 3 ASCHENWALD Philipp      1995      AUT       128.5      122.5      131.0      128.9      251.4
 4 PASCHKE Pius      1990      GER       132.0      124.4      126.0      123.6      248.0
 5 WANK Andreas      1988      GER       129.0      120.5      131.5      126.7      247.2
 6 NAGLIC Tomaz      1989      SLO       131.0      127.1      124.0      118.7      245.8
 7 HUBER Stefan      1994      AUT       130.5      119.8      131.5      124.7      244.5
 8 HAMANN Martin      1997      GER       129.0      118.4      131.5      122.7      241.1
 9 BAER Moritz      1997      GER       130.0      119.5      130.0      119.4      238.9
 10 POGRAJC Andraz      1991      SLO       132.5      123.6      123.0      113.6      237.2

 45 VARESCO Daniele      1995      ITA       111.0      87.6                  87.6
 48 DELLASEGA Roberto      1990      ITA       109.5      84.3                  84.3
 49 DI LENARDO Zeno      1995      ITA       110.0      82.5                  82.5
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront