Flash News

 
Successo dell'Austria nel PSL a squadre di Bad Gastein valevole per la Coppa del mondo. Il duo composto da Sabine Schoeffmann e Alexander Payer si è imposto nella big final sulla Germania, terza Austria 2. La coppia azzurra formata da Nadya Ochner e Roland Fischnaller ha concluso settima, sedicesimo posto per Christoph Mick e Alice Lombardi.

Doppia vittoria francese nell'SBX di Coppa Europa di Isola 2000. La gara maschile va a Ken Vuagnoux, che precede gli austriaci Jakob Dusek e David Pickl. Il migliore degli azzurri è Lorenzo catapano che si piazza al sesto posto. A punti anche Eros Belingheri, 18/o, Matteo Menconi 19/o e Filippo Ferrari 22/o.Nella gara femminile vince Holly Roberts davanti all'altra francese Juliette Lefevre e all'elvetica Muriel Jost. Caterina Carpano è 18/a.


Ordine d'arrivo PSL team Bad Gastein (Aut):
 1 AUSTRIA 2                         
                  SCHOEFFMANN Sabine      1992                       
                  PAYER Alexander      1989                       

 2 GERMANIA 2                         
                  HOFMEISTER Ramona Theresia      1996                       
                  BAUMEISTER Stefan      1993                       

 3 AUSTRIA 1                         
                  RIEGLER Claudia      1973                       
                  PROMMEGGER Andreas      1980                       

 4 RUSSIA 2                         
                  SOBOLEVA Natalia      1995                       
                  SARSEMBAEV Dmitry      1997                       
 
5 RUSSIA 1                     
                  TUDEGESHEVA Ekaterina      1987                       
                  LOGINOV Dmitry      2000                       

 6 GERMANIA 1                      
                  JOERG Selina      1988                       
                  BUSSLER Patrick      1984                       
 
7 ITALIA 1                      
                  OCHNER Nadya      1993                       
                  FISCHNALLER Roland      1980                       

 8 KOREA 1                  
                  JEONG Haerim      1995                       
                  CHOI Bogun      1991                       


 16 ITALIA 2             
                  LOMBARDI Alice      1998                       
                  MICK Christoph      1988                       

Ordine d'arrivo Coppa Europa SBX maschile Isola 2000:
1         VUAGNOUX Ken      1995      FRA                   220.00      500.00     
2         DUSEK Jakob      1996      AUT                   176.00      400.00     
3         PICKL David      1997      AUT                   132.00      300.00     
4         WATTER Nick      1995      SUI                   110.00      250.00     
5         WILLIAMS Steven      1988      ARG                   99.00      225.00     
6         CATAPANO Lorenzo      1996      ITA                   88.00      200.00     
7         LE BLE Leo      1997      FRA                   79.20      180.00     
8         PIETRZYKOWSKI Sebastian      1998      GER                   70.40      160.00     
9         GREGOR Florian      1997      GER                   63.80      145.00     
10         GATTAZ Benjamin      1999      FRA                   57.20      130.00     

18         BELINGHERI Thomas      1997      ITA                   28.60      65.00     
19         MENCONI Matteo      1994      ITA                   26.40      60.00     
22         FERRARI Filippo      1999      ITA                   19.80      45.00     
31         BENDOTTI Stefano      1998      ITA                   6.16      14.00     
33         CASTELLO Devin      2001      ITA                   5.28      12.00     
37         CHIODO Niccolo      1998      ITA                   4.27      9.70
47         GRANDOLINI Filippo      2000      ITA                   3.61      8.20
53         VASCHETTO Michele      2000      ITA

Ordine d'arrivo Coppa Europa SBX femminile Isola 2000:
1         ROBERTS Holly      2002      FRA                   160.00      500.00     
2         LEFEVRE Juliette      1997      FRA                   128.00      400.00     
3         JOST Muriel      1997      SUI                   96.00      300.00     
4         QUEYREL Alexia      1999      FRA                   80.00      250.00     
5         SIEGENTHALER Sina      2000      SUI                   72.00      225.00     
6         HEDIGER Sophie      1998      SUI                   64.00      200.00     
7         KOCHER Hannah      1998      AUT                   57.60      180.00     
8         ALBRECHT Aline      2001      SUI                   51.20      160.00     
9         ZERKHOLD Pia      1998      AUT                   46.40      145.00     
10         MARTINEZ Kim      2000      FRA                   41.60      130.00     

18         CARPANO Caterina      1998      ITA
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront