News

 
E' ancora grande Italia sulla pista di Mosca, dove sono state disputate le gare sprint a squadre di snowboardcross. Il duetto italiano composto da Omar Visintin ed Emanuel Perathoner è salito sul gradino più alto del podio nella prova maschile, doppiando il successo ottenuto a Erzurum, in Turchia, nel mese di gennaio. Nella big final hanno preceduto l'Austria di Alessandro Haemmerle e Julian Lueftner e gli Stati Uniti di Senna Leith e Jake Vedder, mentre il secondo team azzurro composto da Michele Godio e Lorenzo Sommariva si è piazzato undicesimo, eliminato in semifinale. Grazie al trionfo odierno, i due azzurri balzano in vetta alla classifica di specialità con 2450 punti contro i 1900 degli spagnoli Eguibar/Hernandez, basterà loro qualificarsi nell'appuntamento conclusivo di Veysonnaz per la finale per essere aritmeticamente certi della seconda coppa di cristallo dopo quella conseguita l'anno passato.

In campo femminile, assente Michela Moioli che ha preferito riposare dopo le fatiche del giorno precedente, è toccato a Francesca Gallina e Raffaella Brutto difendere i nostri colori, con un sesto posto e l'eliminazione in semifinale. La vittoria è andata a Francia I con Nelly Moenne Loccoz e Chloe Trespeuch davanti a Canada 3 e Svizzera 2. le francesi si sono già assicurate la coppa.      

Ordine d'arrivo SBX team maschile Mosca (Rus):
1 ITALIA 1 1000           
  PERATHONER Emanuel      1986                       
  VISINTIN Omar      1989                       
 2 AUSTRIA 4           AUT     800           
  HAEMMERLE Alessandro      1993                       
  LUEFTNER Julian      1993                       
 3 USA 6     600           
  LEITH Senna      1997                       
  VEDDER Jake      1998                       
 4 USA 5          500           
  DEIBOLD Alex      1986                       
  CHEEVER Jonathan      1985                       
 5 FRANCIA 1     450           
  VAULTIER Pierre      1987                       
  SURGET Merlin      1999                       
 6 SPAGN 1      400           
  EGUIBAR Lucas      1994                       
  HERNANDEZ Regino      1991                       
 7 SVIZZERA 1         360           
  KOBLET Kalle      1997                       
  LYMANN Jerome      1996                       
 8 GERMANIA 1          320           
  BERG Paul      1991                       
  SCHAD Konstantin      1987                       

 11 ITALIA 3     240           
  GODINO Michele      1992                       
  SOMMARIVA Lorenzo      1993                       

Ordine d'arrivo SBX team femminile Mosca (Rus):
1 FRANCIA 1     1000           
  MOENNE LOCCOZ Nelly      1990                       
  TRESPEUCH Chloe      1994                       
 2 CANADA 3     800           
  BERGERMANN Zoe      1994                       
  CRITCHLOW Tess      1995                       
 3 SVIZZERA 2         600           
  CASANOVA Lara      1996                       
  MEILER Simona      1989                       
 4 CANADA 2         500           
  BRENNEMAN Carle      1989                       
  ANDERSON Katie      1995                       
 5 FRANCIA 2         450           
  PEREIRA DE SOUSA MABILEAU Julia      2001                       
  PETIT LENOIR Manon      1998                       
 6 ITALIA 3     400           
  GALLINA Francesca      1996                       
  BRUTTO Raffaella      1988                       
 7 REPUBBLICA CECA 2     360           
  SAMKOVA Eva      1993                       
  VESELKOVA Sara      1999                       
 8 RUSSIA 2         320           
  PRIVALOVA Anastasia      2002                       
  LOKTEVA-ZAGORSKAIA Ekaterina      2002
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront