News

 
Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello snowboard in vista della stagione 2017/18. Confermato il direttore sportivo Cesare Pisoni, sono complessivamente otto i gruppi fra parallelo, slopestyle e snowboardcross, per un totale di 47 atleti. Ecco la lista completa:   

TECNICI
Direttore Sportivo                                           PISONI CESARE                         
Allenatore Responsabile PAR                    ERLACHER MEINHARD            
Allenatore Responsabile SBX “A”              POZZOLINI LUCA                        
Allenatore Responsabile SBS                    MAZZONELLI MARCO               
Allenatore PAR “A”                                         GALLI RUDY                               
Allenatore SBX “A”                                         POZZOLINI STEFANO                
Allenatore SBX “A”                                        BAGLIANI RICCARDO                
Allenatore Slopestyle Snow “A”                 KRATTER FILIPPO                     
Allenatore Responsabile PAR “B”            MUTSCHLECHNER HANNES  
Allenatore Responsabile SBX “B”            BELINGHERI CRISTIAN              
Allenatore Slopestyle Snow “B”                 BENUSSI ALESSANDRO           
Coordinatore giovani SBX/PAR                 BAGLIANI NICOLA                       
Coordinatore giovani PAR                          AUSSERDORFER GERT         
Coordinatore giovani SBS                          RONDINA ALESSANDRO        
Skiman PAR “A”                                            GRUENER MARTIN                  
Skiman SBX “A”                                           CONSAGRA CLAUDIO               
Skiman SBX “A”                                           RONCHI RICCARDO              
Resp. Prep. Atl./Ricerca materiali            SACCHI MASSIMILIANO             
Preparatore atletico PAR “A”                      THALER BERNHARD               
Preparatore atletico SBX “A”                      BELLOTTI DENIS                       
Preparatore atletico SBS                           COGLIATI STEFANO                    
Preparatore atletico SBS                           MAZZAROL PATRICK                   
Fisioterapista PAR “A”                                MOTALLI FABIO                            
Fisioterapista SBX “A”                                PROSERPIO MARCO                 
                  

Squadra PARALLELO “A”

ATLETI
BORMOLINI MAURIZIO                      24/02/1994                                    C.S. ESERCITO
CORATTI EDWIN                                 19/06/1991                                     G.S. FIAMME ORO MOENA
FELICETTI MIRKO                               15/07/1992                                     U.S. MONTI PALLIDI
FISCHNALLER ROLAND                   19/09/1980                                     C.S. ESERCITO
MARCH AARON                                   14/05/1986                                     C.S. ESERCITO
MICK CHRISTOPH                              02/08/1988                                     G.S. FIAMME ORO MOENA

ATLETE
OCHNER NADYA                                 14/03/1993                                     G.S. FIAMME ORO MOENA
PROFANTER ELISA                            20/02/1997                                    C.S. ESERCITO

Squadra PARALLELO “B”

ATLETI
BAGOZZA DANIELE                            03/07/1995                                    A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA
HOFER MARC                                      26/12/1997                                     A.S.C. PASSEIER
MESSNER GABRIEL                           07/06/1997                                    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

ATLETE
CAFFONT ELISA                                  17/02/1999                                     SKI COLLEGE VENETO
GASPARI GIULIA                                  08/09/1995                                     S.C. DRUSCIE’ CORTINA
LOMBARDI ALICE                                05/08/1998                                      A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN


Squadra OSSERVATI PARALLELO “B”

ATLETI
SANTIFALLER VIVIEN                         30/04/1997                                     C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

Moioli Michela medaglia 12 03 2017
Michela Moioli, medaglia di bronzo nei Mondiali di Sierra Nevada e seconda nella classifica finale di Coppa del mondo di snowboardcross

Squadra SNOWBOARDCROSS “A”

ATLETI
CORDI FABIO                                        05/08/1988                                     C.S. ESERCITO
GODINO MICHELE                              11/01/1992                                      C.S. ESERCITO
LEONI TOMMASO                                14/12/1991                                      C.S. ESERCITO
MATTEOTTI LUCA                                14/10/1989                                      C.S. ESERCITO
PERATHONER EMANUEL                 12/05/1986                                      C.S. ESERCITO
SOMMARIVA LORENZO                      05/08/1993                                      C.S. ESERCITO
VISINTIN OMAR                                    22/10/1989                                      C.S. ESERCITO

ATLETE
BELINGHERI SOFIA                           27/04/1995                                     AOSTA SNOWBOARD CLUB
BRUTTO RAFFAELLA                         10/01/1988                                     C.S. ESERCITO
GALLINA FRANCESCA                      24/11/1996                                     S.C. CRAMMONT MONT BLANC
MOIOLI MICHELA                                17/07/1995                                     C.S. ESERCITO

Squadra SNOWBOARDCROSS “B”

ATLETI
CATAPANO LORENZO                      18/05/1996                                     AOSTA SNOWBOARD CLUB
CHIODO NICCOLO’                          05/04/1998                                     AOSTA SNOWBOARD CLUB
FERRARI FILIPPO                             04/12/1999                                     SKI COLLEGE VENETO
MENCONI MATTEO                           07/01/1994                                     C.S. ESERCITO

ATLETE
CARPANO CATERINA                       19/03/1998                                      SKI TEAM FASSA
GROSS ESTER                                  26/10/1999                                     SNOWBOARD CLUB CORTINA

Squadra OSSERVATI SNOWBOARDCROSS “B”

ATLETI
BELINGHERI THOMAS                    16/05/1997                                     SCALVE BOARDER TEAM
BENDOTTI STEFANO                       17/10/1998                                    SCALVE BOARDER TEAM

ATLETE
SARTORI ALICE                                29/03/1999                                    SNOWBOARD CLUB CORTINA

Squadra SLOPESTYLE SNOWBOARD “A”

ATLETI
BOGGIO DAVIDE                                26/02/1999                                    SCMDC TEAM
DIOLI NICOLA                                    23/11/1993                                    A.S.D. F.A.B. SNOW EAGLE
LAUZI EMILIANO                                22/09/1994                                   S.C. CRAMMONT MONT BLANC
MAFFEI ALBERTO                             11/05/1995                                   SCMDC TEAM
ZULIAN EMIL                                      22/08/1997                                   SKI TEAM FASSA

Squadra SLOPESTYLE SNOWBOARD “B”

ATLETI
DE FEO MILCO                                  22/03/2002                                   SNOW TEAM COURMAYEUR
FRAMARIN LORIS                             16/03/1998                                   S.C. CRAMMONT MONT BLANC
GIROTTO CESARE EMANUELE    02/03/2000                                   SKI TEAM FASSA
LIVIERO NICOLA                               23/04/1999                                   SCMDC TEAM
TOSI FRANCESCO                           11/07/2000                                   SCMDC TEAM
            
ATLETE
LOCATIN GIORGIA                            04/04/1997                                  SKI TEAM FASSA
MENEGHETTI MARGHERITA          27/12/2000                                  SKI TEAM FASSA
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront