Flash News

 
Tre giorni di gare Fis fra supergigante, gigante e slalom per i protagonisti dello sci d'erba, impegnati sul pendio di Schwarzenbach, in Austria. Il miglior risultato in senso assoluto in campo femminile è arrivato con il quinto posto di Monica Ferrighetto in supergigante e dal quinto di Ambra Gaspari in slalom, fra gli uomini buoni piazzamenti di Nicholas Anziutti che si è piazzato sesto in slalom e ottavo in supergigante. Ecco i risultati completi con i piazzamenti degli italiani presenti.   

Ordine d'arrivo SG maschile Fis Schwarzenbach (Aut):
1 BARTAK Martin      1999      CZE       27.34            
 2 POSCH Sascha      1992      AUT       27.84      +0.50
 3 PORTMANN Stefan      1984      SUI       28.05      +0.71     
 4 STEPANEK Martin      1982      CZE       28.76      +1.42     
 5 MACHU Filip      2000      CZE       28.77      +1.43     

 8 ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA       29.17      +1.83     
 12 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       29.56      +2.22     
 13 FACCHIN Jacopo      1995      ITA       29.57      +2.23     
 14 BUIO Daniele      2000      ITA       29.71      +2.37     
 17 COMBI Marco      2000      ITA       30.11      +2.77     
 18 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       30.16      +2.82     
 23 MILESI Marco      2000      ITA       33.55      +6.21     

Ordine d'arrivo SG femminile Fis Schwarzenbach (Aut):
 1 KETTNEROVA Adela      1996      CZE       29.82            
 2 KRUECKEL Daniela      1995      AUT       30.16      +0.34     
 3 WUSITS Lisa      1997      AUT       30.33      +0.51
 4 HIRSCHHOFER Ingrid      1963      AUT       30.66      +0.84     
 5 FERRIGHETTO Monica      1999      ITA       31.65      +1.83     

 7 MAZZONCINI Margherita      1997      ITA       31.83      +2.01     
 9 GASPERI Ambra      2001      ITA       32.11      +2.29

Ordine d'arrivo GS maschile Fis Schwarzenbach (Aut):
 1 STOCKER Michael      1983      AUT       56.16            
 2 BARTAK Martin      1999      CZE       56.59      +0.43     
 3 POSCH Sascha      1992      AUT       57.17      +1.01
 4 PORTMANN Stefan      1984      SUI       57.30      +1.14     
 5 ZICKBAUER Marc      1986      AUT       57.47      +1.31

 13 ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA       1:00.16      +4.00     
 14 BUIO Daniele      2000      ITA       1:00.59      +4.43     
 15 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       1:00.66      +4.50     
 16 FACCHIN Jacopo      1995      ITA       1:01.04      +4.88     
 18 COMBI Marco      2000      ITA       1:01.23      +5.07     
 20 SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA       1:01.71      +5.55
 24 MILESI Marco      2000      ITA       1:05.16      +9.00

Ordine d'arrivo GS femminile Fis Schwarzenbach (Aut):
 1 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       1:00.11        
 2 KRUECKEL Daniela      1995      AUT       1:01.16      +1.05
 3 KETTNEROVA Adela      1996      CZE       1:01.21      +1.10     
 4 HIRSCHHOFER Ingrid      1963      AUT       1:02.52      +2.41     
 5 GASPERI Ambra      2001      ITA       1:04.57      +4.46     

FERRIGHETTO Monica      1999      ITA ritirata                  
MAZZONCINI Margherita      1997      ITA ritirata  

Ordine d'arrivo SL maschile Fis Schwarzenbach (Aut):
 1 ZICKBAUER Marc      1986      AUT       41.38            
 2 BARTAK Martin      1999      CZE       41.48      +0.10       
3 POSCH Sascha      1992      AUT       41.67      +0.29       
4 STOCKER Michael      1983      AUT       42.08      +0.70     
 5 NORD Edvard      1995      SWE       43.06      +1.68     

 6 ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA       43.30      +1.92     
 12 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       44.19      +2.81     
 13 BUIO Daniele      2000      ITA       44.35      +2.97     
 16 COMBI Marco      2000      ITA       44.61      +3.23     

FACCHIN Jacopo      1995      ITA  ritirato                
MILESI Marco      2000      ITA  ritirato    
SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA ritirato          

Ordine d'arrivo SL femminile Fis Schwarzenbach (Aut):
1 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       44.51            
 2 KRUECKEL Daniela      1995      AUT       46.27      +1.76     
 3 HIRSCHHOFER Ingrid      1963      AUT       46.56      +2.05     
 4 FRICOVA Nikola      2001      SVK       47.61      +3.10     
 5 GASPERI Ambra      2001      ITA       49.13      +4.62     

MAZZONCINI Margherita      1997      ITA ritirata     
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront