News

 
Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci d'erba in vista della stagione 2018. Confermato il direttore tecnico Armando Calvetti e l'allenatore responsabile Roberto Parisi, sono complessivamente ventisei gli atleti presenti, inseriti in tre differenti gruppi: gruppo Coppa del mondo A, gruppo Coppa del mondo B e gruppo di interesse nazionale. Ecco la lista completa:

Squadra COPPA DEL MONDO A

ATLETI
1. ANZIUTTI NICHOLAS            10/12/1992                     S.S. FORNESE
2. ARRIGONI MATTIA                  05/04/1987                     VALSASSINA SKI TEAM
3. BATTOCCHI MATTEO            13/05/1993                      CAMPIGLIO SKI TEAM
4. FRAU EDOARDO                    24/06/1980                      C.S. ESERCITO
5. GRITTI LORENZO                  09/06/1985                      GR. ALPINISTICO VERTOVESE
6. GUERINI PIETRO                   20/11/1982                      GR. ALPINISTICO VERTOVESE
7. ROTTIGNI FABRIZIO              28/12/1986                      GR. ALPINISTICO VERTOVESE
8. SAVIANE DAVIDE                     30/01/1998                     SKI TEAM VALLATA FELTRINA

ATLETE
1. MANZONI ANTONELLA        09/07/1980                        VALSASSINA SKI TEAM

Squadra COPPA DEL MONDO B

ATLETI
1. BUIO DANIELE                        05/07/2000                      S.C. CITTA’ DI ROVERETO
2. COMBI MARCO                       14/09/2000                       VALSASSINA SKI TEAM
3. FACCHIN JACOPO                 16/04/1995                      SLALOM SKI
4. LONGHI MANUEL                   03/12/1982                      S.C. PEJO-TONALE
5. SCHIAVETTI NICOLO’            23/06/2001                      VALSASSINA SKI TEAM
6. ZAMBONI FILIPPO                   27/02/2001                      S.C. MADONNA DI CAMPIGLIO

ATLETE
1. FERRIGHETTO MONICA        16/04/1999                     SLALOM SKI
2. GASPERI AMBRA                     09/03/2001                     YOU WIN SKI TEAM
3. MAZZONCINI MARGHERITA  21/05/1997                     S.C. LIMANA

Squadra INTERESSE NAZIONALE

ATLETI
1. BINELLI ANDREA                    04/05/2002                       YOU WIN SKI TEAM
2. BLEYNAT ALBERTO                01/09/1997                       S.C. SESTRIERE
3. LIBARDONI NICOLO’              10/04/2002                       S.C. PANAROTTA ASD
4. MARTINELLI ALESSANDRO 04/09/2002                        S.C. LEVICO ASD
5. MILESI MARCO                        13/07/2000                        GR. ALPINISTICO VERTOVESE
6. REGHIN TOMMASO                16/06/1998                        SLALOM SKI

ATLETE
1. MILESI CHIARA                        23/06/1998                        GR. ALPINISTICO VERTOVESE
2. MILESI FEDERICA                   06/01/2002                        GR. ALPINISTICO VERTOVESE

TECNICI

Direttore Tecnico                          CALVETTI ARMANDO       S.C. SPORT DUE
Allenatore Responsabile            PARISI ROBERTO            CAMPIGLIO SKI TEAM
Allenatore                                       CERENTIN FAUSTO        SLALOM SKI
Allenatore Interesse Nazionale GUENZA GUALTIERO      S.C. SAN DOMENICO
Fisioterapista                                MARTINI MAURO              S.C. SPORT DUE
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront