News

 
Secondo successo in carriera (tre anni dopo quello ottenuto a Ravascletto) per uno straordinario Lorenzo Gritti nello slalom maschile di Montecampione che ha aperto la due giorni di competizioni di Coppa del mondo sull'inedita pista bresciana. Il trentaduenne bergamasco ha sfoggiato due grandi manches che gli hanno permesso di chudere con il tempo complessivo di 50"87, che gli ha consentito di mettersi alle spalle gli insidiosi austriaci Hannes Angerer e Michael Stocker di 41 e 53 centesimi, mentre il leader della classifica generale Edoardo Frau è finito sesto a 1"31. Appena fuori dalla top ten gli altri azzurri Pietro Guerini (undicesimo) e Fabrizio Rottigni (sedicesimo). In campo femminile la vittoria è andata alla ceca Adela Kettnerova in 56"07 davanti all'austriaca Kristin Hetfleisch per 1"22, terza la slovacca Barbara Mikova a 1"32. Quinta e migliore delle azzurre Antonella Manzoni, seguita da Ambra Gasperi nona e Chiara Milesi decima. Domenica 30 luglio seconda giornata di competizioni con la disputa dei giganti      
 
Ordine d'arrivo SL maschile Montecampione (Ita):
1 GRITTI Lorenzo      1985      ITA       50.87       
 2 ANGERER Hannes      1994      AUT       51.28      +0.41
 3 STOCKER Michael      1983      AUT       51.40      +0.53
 4 HUEPPI Mirko      1989      SUI       51.54      +0.67
 5 GARDAVSKY Jan      1989      CZE       51.62      +0.75
 6 FRAU Edoardo      1980      ITA       52.18      +1.31
 7 ZICKBAUER Marc      1986      AUT       52.20      +1.33
 8 PORTMANN Stefan      1984      SUI       52.46      +1.59
 9 POSCH Sascha      1992      AUT       52.66      +1.79
 10 KNAPP Marcel      1995      GER       52.71      +1.84

 11 GUERINI Pietro      1982      ITA       52.81      +1.94
 16 ROTTIGNI Fabrizio      1986      ITA       54.99      +4.12
 19 FACCHIN Jacopo      1995      ITA       55.81      +4.94
 21 BUIO Daniele      2000      ITA       55.89      +5.02
 23 ZAMBONI Filippo      2001      ITA       56.47      +5.60
 25 MILESI Marco      2000      ITA       59.38      +8.51
 26 BLEYNAT Alberto      1997      ITA       1:00.36      +9.49
REGHIN Tommaso      1998      ITA non qualificato per la 2a manche            
ANZIUTTI Nicholas      1992      ITA ritirato nella 2a manche           
SCHIAVETTI Nicolo      2001      ITA squalificato nella 2a manche           
ARRIGONI Mattia      1987      ITA squalificato nella 2a manche           
LONGHI Manuel      1982      ITA ritirato nella 1a manche           
SAVIANE Davide      1998      ITA ritirato nella 1a manche           
COMBI Marco      2000      ITA squalificato nella 1a manche           
NOTARIS Andrea      1986      ITA non partito

 
Ordine d'arrivo SL femminile Montecampione (Ita):
 1 KETTNEROVA Adela      1996      CZE       56.07       
 2 HETFLEISCH Kristin      1997      AUT       57.29      +1.22
 3 MIKOVA Barbara      1991      SVK       57.39      +1.32
 4 GERLACH Jacqueline      1991      AUT       57.42      +1.35
 5 MANZONI Antonella      1980      ITA       58.66      +2.59
 6 FRICOVA Nikola      2001      SVK       59.29      +3.22
 7 HIRSCHHOFER Ingrid      1963      AUT       59.31      +3.24
 8 DUDIKOVA Dominika      1996      CZE       1:01.58      +5.51
 9 GASPERI Ambra      2001      ITA       1:08.85      +12.78
 10 MILESI Chiara      1998      ITA       1:11.77      +15.70

MAZZONCINI Margherita      1997      ITA squalificata nella 1a manche
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront