Flash News

 
Buon settimo posto di Martina Bellini nella 5 km femminile a tecnica classica dei Mondiali juniores di Goms, in Svizzera. La ventenne bergamasca di Clusone, tesserata per il Centro Sportivo Carabinieri, ha concluso la gara appaiata alla svedese Frida Karlsson, staccata di 39"3 dalla russa Polina Nekrasova che è salita sul gradino più alto del podio in 13'58"7 davanti alla statunitense Hailey Swirbul e alla finlandese Anita Korva, argento e bronzo a 14"4 e 25"4. Discreta anche la prestazione di Cristina Pittin: la finanziera friulana è giunta quattordicesima a 1'00"4, mentre Emilie Jeantet è finita ventiseiesima a 1'15"2 e Chiara De Zolt Ponte ventisettesima a 1'17"1.    

Nella 10 km maschile il successo è andato al norvegese Jon Rolf Skamo Hope con il tempo di 24'58"8, preceduti il russo Sergey Ardashev di 9" e l'altro norvegese Joergen Lipperet, terzo a 27"9. Undicesimo Luca Del Fabbro, migliore degli azzurri a 57"3, seguito da Alessandro Longo diciannovesimo a 1'28"6, Martin Coradazzi ventiquattresimo  a 1'43"2 e Simone Mocellini venticinquesimo a 1'47"7. Il programma prosegue mercoledì 31 gennaio con la disputa della 15 km maschile e 10 km femminile a tecnica classica valevole per la categoria under 23. 

Ordine d'arrivo 5 km TC femminile Mondiali juniores Goms (Svi):
1 NEKRASOVA Polina      1998      RUS       13:58.7             52.66
 2 SWIRBUL Hailey      1998      USA       14:13.1      +14.4      66.40
 3 KORVA Anita      1999      FIN       14:24.1      +25.4      76.89
 4 HAVLICKOVA Barbora      2000      CZE       14:25.5      +26.8      78.22
 5 SKISTAD Kristine Stavaas      1999      NOR       14:30.6      +31.9      83.09
 6 CHAMIOT MAITRAL Laura      1998      FRA       14:33.6      +34.9      85.95
 7 KARLSSON Frida      1999      SWE       14:38.0      +39.3      90.15
 7 BELLINI Martina      1998      ITA       14:38.0      +39.3      90.15
 9 LUNDGREN Moa      1998      SWE       14:41.8      +43.1      93.77
 10 MYHRVOLD Mathilde      1998      NOR       14:48.4      +49.7      100.07

 14 PITTIN Cristina      1998      ITA       14:59.1      +1:00.4      110.27
 26 JEANTET Emilie      2000      ITA       15:13.9      +1:15.2      124.39
 27 DE ZOLT PONTE Chiara      1998      ITA       15:15.8      +1:17.1      126.20

Ordine d'arrivo 10 km TC maschile Mondiali juniores Goms (Svi):
1 HOPE Jon Rolf Skamo      1998      NOR       24:58.8             41.31
 2 ARDASHEV Sergey      1998      RUS       25:07.8      +9.0      46.11
 3 LIPPERT Joergen      1998      NOR       25:26.7      +27.9      56.20
 4 AMUNDSEN Harald Oestberg      1998      NOR       25:28.4      +29.6      57.11
 5 MOSEBY Haavard      1999      NOR       25:38.6      +39.8      62.55
 6 KILIVNYUK Kirill      1998      RUS       25:39.1      +40.3      62.82
 7 OGDEN Ben      2000      USA       25:39.3      +40.5      62.93
 8 LAPALUS Hugo      1998      FRA       25:42.7      +43.9      64.74
 9 KIM Magnus      1998      KOR       25:48.0      +49.2      67.57
 10 TERENTEV Alexander      1999      RUS       25:55.9      +57.1      71.79

 11 DEL FABBRO Luca      1999      ITA       25:56.1      +57.3      71.89
 19 LONGO Alessandro      1999      ITA       26:27.4      +1:28.6      88.60
 24 CORADAZZI Martin      1998      ITA       26:42.0      +1:43.2      96.39
 25 MOCELLINI Simone      1998      ITA       26:46.5      +1:47.7      98.80
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront