Flash News

 

Buona prova di Elisa Brocard nella terza tappa del Tour de Ski, una 10 km a tecnica libera a inseguimento che ha chiuso sulla pista svizzera di Lenzerheide la prima fase. La tentatreenne valdostana dell'Esercito ha realizzato il diciottesimo tempo di giornata, grazie al quale è risalita dalla trentaquattresima posizione di partenza fino al ventiduesimo posto finale. "Nel primo giro ho controllato abbastanza il ritmo perchè non volevo correre il rischio di rimanere senza benzina nel secondo e terzo passaggio - ha spiegato al traguardo -, fortunatamente sono riuscita a trovare una buona alleata nella francese Anouk Faivre, con la quale mi sono data il cambio per gran parte del tracciato. La condizione sta crescendo, il tour è ancora lungo e può succedere ancora di tutto". Fuori dalle trenta Lucia Scardoni, trentasettesima e autrice comunque di una gara positiva con il ventinovesimo tempo di giornata, mentre Giulia Stuerz è finita cinquantasettesima.

Il successo è andato come da pronostico alla norvegese Ingvild Flugstad Oestberg, la quale è scatta con il pettorale di leader, presentandosi ugualmente sola al traguardo, con un vantaggio sostanzialmente immutato di 27"8 sulla connazionale Heidi Weng, terza posizione per la statunitense Jessica Diggins a 1'16"9, mentre il miglior crono di tappa è stato siglato dall'austriaca Teresa Stadobler, dodicesima all'arrivo. Martedì il tour vive la sua prima giornata di riposo per il trasferimento verso Oberstdorf, dove mercoledì 3 gennaio si terrà una sprint in tecnica classica e giovedì 4 una 10 km TL femminile e una 15 km TL maschile con partenza a massa.    

Ordine d'arrivo 10 km TL pursuit femminile Tour de Ski Lenzerheide (Svi):
 1 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       26:48.1             26:48.1     (4)     
 2 WENG Heidi      1991      NOR       27:15.9      +27.8      26:43.1     (3)     
 3 DIGGINS Jessica      1991      USA       28:05.0      +1:16.9      27:00.1     (10)     
 4 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN       28:34.0      +1:45.9      26:59.3     (9)     
 5 BJORNSEN Sadie      1989      USA       28:34.3      +1:46.2      27:18.9     (20)     
 6 NISKANEN Kerttu      1988      FIN       28:34.7      +1:46.6      27:02.7     (11)     
 7 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt      1987      NOR       28:48.0      +1:59.9      26:49.3     (5)
 8 FESSEL Nicole      1983      GER       28:48.4      +2:00.3      26:52.4     (7)     
 9 NOVAKOVA Petra      1993      CZE       28:49.1      +2:01.0      26:51.6     (6)     
 10 RINGWALD Sandra      1990      GER       28:59.4      +2:11.3      27:05.1     (12)     
 11 SEDOVA Anastasia      1995      RUS       28:59.6      +2:11.5      26:36.9     (2)     
 12 STADLOBER Teresa      1993      AUT       28:59.8      +2:11.7      26:20.6     (1)     
 13 HAAG Anna      1986      SWE       28:59.8      +2:11.7      27:09.7     (14)     
 14 HARSEM Kathrine Rolsted      1989      NOR       29:04.1      +2:16.0      26:58.9     (8)
 15 BOEHLER Stefanie      1981      GER       29:04.7      +2:16.6      27:11.2     (16)     
 16 VON SIEBENTHAL Nathalie      1993      SUI       29:05.6      +2:17.5      27:12.6     (17)    
 17 NEPRYAEVA Natalia      1995      RUS       29:30.9      +2:42.8      28:13.6     (38)     
 18 CALDWELL Sophie      1990      USA       29:47.3      +2:59.2      28:15.3     (39)     
 19 SAARINEN Aino-Kaisa      1979      FIN       29:48.1      +3:00.0      27:40.9     (24)
 20 WIKEN Emma      1989      SWE       30:06.8      +3:18.7      27:30.5     (22)     
 21 MONONEN Laura      1984      FIN       30:07.5      +3:19.4      27:55.0     (30)     
 22 BROCARD Elisa      1984      ITA       30:14.9      +3:26.8      27:13.2     (18)     
 23 FAIVRE PICON Anouk      1986      FRA       30:16.0      +3:27.9      27:13.9     (19)    
 24 VAN DER GRAAFF Laurien      1987      SUI       30:21.2      +3:33.1      28:18.1     (40)     
 25 SLIND Silje Oeyre      1988      NOR       30:25.0      +3:36.9      27:50.2     (28)     
 26 ZHAMBALOVA Alisa      1994      RUS       30:39.4      +3:51.3      28:01.6     (34)     
 27 FAEHNDRICH Nadine      1995      SUI       30:40.9      +3:52.8      27:49.1     (27)     
 28 JEAN Aurore      1985      FRA       30:47.8      +3:59.7      27:24.1     (21)     
 29 LAMPIC Anamarija      1995      SLO       30:52.2      +4:04.1      28:37.7     (46)     
 30 FALLA Maiken Caspersen      1990      NOR       30:52.4      +4:04.3      28:45.3     (50)    

 37 SCARDONI Lucia      1991      ITA       31:18.9      +4:30.8      27:52.0     (29)
 57 STUERZ Giulia      1993      ITA       33:12.6      +6:24.5      29:25.3     (56) 

Classifica del Tour de Ski femminile dopo tre tappe su sette:
 1 OESTBERG Ingvild Flugstad      1990      NOR       56:18.6       
 2 WENG Heidi      1991      NOR       56:51.4      +32.8
 3 DIGGINS Jessica      1991      USA       57:45.5      +1:26.9
 4 PARMAKOSKI Krista      1990      FIN       58:19.5      +2:00.9
 5 BJORNSEN Sadie      1989      USA       58:19.8      +2:01.2
 6 NISKANEN Kerttu      1988      FIN       58:20.2      +2:01.6
 7 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt      1987      NOR       58:33.5      +2:14.9
 8 FESSEL Nicole      1983      GER       58:33.9      +2:15.3
 9 NOVAKOVA Petra      1993      CZE       58:34.6      +2:16.0
 10 RINGWALD Sandra      1990      GER       58:44.9      +2:26.3

 22 BROCARD Elisa      1984      ITA       1:00:00.4      +3:41.8
 37 SCARDONI Lucia      1991      ITA       1:01:04.4      +4:45.8
 57 STUERZ Giulia      1993      ITA       1:02:58.1      +6:39.5

Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront