Flash News

 
Terza e ultima giornata di competizioni valevoli per la Alpen Cup sulla pista austriaca di St. Ulrich. Nella graduatoria seniores lo svizzero Beda Klee si è imposto nella 15 km a tecnica libera con partenza a massa, precedendo di 2"4 il tedesco Thomas Bing, terzo il bielorusso Sergei Dolidovich. Stefano Zelger, diciannovesimo, è stato l'azzurro più bravo, fuori dai trenta gli altri. Nella 10 km femminile la classifica parla tedesco con Julia Belger davanti alle russe Elena Soboleva e Mariya Istomina, diciassettesima Monica Tomasini e ventunesima Ilenia Defrancesco.

La categoria juniores ha registrato fra gli uomini il trionfo francese nella 15 km maschile con Tom Nancini, Hugo Lapalus e Camille Laude ai primi tre posti, settimo un positivo Davide Graz e undicesimo Martin Coradazzi, mentre le donne festeggiano la tedesca Anna Maria Dietze, sul gradino più alto del podio davanti alle francesi Juliette Ducordeau e Flora Dolci, dodicesima Martina Bellini.   

Ordine d'arrivo 15 km TL maschile Alpen Cup seniores St. Ulrich (Aut):
1 KLEE Beda      1996      SUI       37:14.6             22.07
 2 BING Thomas      1990      GER       37:17.0      +2.4      23.57
 3 DOLIDOVICH Sergei      1973      BLR       37:19.1      +4.5      24.89
 4 TARANTOLA Damien      1991      FRA       37:20.3      +5.7      25.64
 5 MAETTIG Valentin      1990      GER       37:24.3      +9.7      28.15
 6 EISENLAUER Sebastian      1990      GER       37:25.7      +11.1      29.02
 7 KINDSCHI Linard      1993      SUI       37:26.2      +11.6      29.34
 8 PEPENE Paul Constantin      1988      ROU       37:26.4      +11.8      29.46
 9 SEMENOV Michail      1986      BLR       37:27.9      +13.3      30.40
 10 TIBERGHIEN Jean      1995      FRA       37:28.0      +13.4      30.47

 19 ZELGER Stefan      1995      ITA       37:33.6      +19.0      33.97
 35 DAPRA Simone      1997      ITA       38:09.1      +54.5      56.21
 43 PEROTTI Manuel      1994      ITA       38:39.4      +1:24.8      75.20
 46 VENTURA Paolo      1996      ITA       38:48.6      +1:34.0      80.96
 67 FORNONI Nicola      1996      ITA       39:25.6      +2:11.0      104.14
 73 ROMANO Lorenzo      1997      ITA       39:54.6      +2:40.0      122.31
 74 ARMELLINI Mattia      1997      ITA       39:55.3      +2:40.7      122.75
 82 GABRIELLI Giacomo      1996      ITA       40:08.6      +2:54.0      131.08
 99 CASTELLI Nicola      1997      ITA       41:31.4      +4:16.8      182.96
 108 PERRON Jean Luc      1997      ITA       42:34.9      +5:20.3      222.74

Ordine d'arrivo 10 km TL femminile Alpen Cup seniores St. Ulrich (Aut):
 1 BELGER Julia      1994      GER       28:33.6             37.65
 2 SOBOLEVA Elena      1992      RUS       28:34.3      +0.7      38.22
 3 ISTOMINA Mariya      1997      RUS       28:40.0      +6.4      42.88
 4 SCHICHO Elisabeth      1991      GER       28:49.4      +15.8      50.56
 5 SARGENT Ida      1988      USA       28:49.5      +15.9      50.64
 6 FRAEBEL Antonia      1997      GER       28:50.7      +17.1      51.62
 7 CALDWELL Sophie      1990      USA       28:51.5      +17.9      52.27
 8 FINK Pia      1995      GER       28:52.1      +18.5      52.76
 9 HIERNICKEL Lydia      1996      SUI       28:53.0      +19.4      53.50
 10 KERN Julia      1997      USA       29:15.5      +41.9      71.88

 17 TOMASINI Monica      1996      ITA       29:33.0      +59.4      86.18
 21 DEFRANCESCO Ilenia      1996      ITA       29:49.6      +1:16.0      99.74
 33 ANTONIOL Erica      1995      ITA       30:20.0      +1:46.4      124.58
 37 RONCARI Debora      1992      ITA       30:37.9      +2:04.3      139.20
FRANCHI Francesca      1997      ITA ritirata

Ordine d'arrivo 15 km TL maschile Alpen Cup juniores St. Ulrich (Aut):
 1 MANCINI Tom      1998      FRA       39:16.5             52.70
 2 LAPALUS Hugo      1998      FRA       39:16.9      +0.4      52.94
 3 LAUDE Camille      1998      FRA       39:17.0      +0.5      53.00
 4 KNOPF Florian      1999      GER       39:31.1      +14.6      61.37
 5 OTAKI Hyuga      1998      JPN       39:33.0      +16.5      62.50
 6 LYUFT Ivan      1998      KAZ       39:35.1      +18.6      63.75
 7 GRAZ Davide      2000      ITA       39:43.4      +26.9      68.68
 8 FAESSLER Josef      1998      GER       39:43.9      +27.4      68.98
 9 SCHELY Theo      1999      FRA       39:44.2      +27.7      69.16
 10 KUCHLER Albert      1998      GER       39:44.5      +28.0      69.33

 11 CORADAZZI Martin      1998      ITA       39:46.0      +29.5      70.23
 33 CHANOINE Jacques Lino      1999      ITA       40:53.8      +1:37.3      110.51
 34 COMPAGNONI Luca      2000      ITA       40:56.4      +1:39.9      112.05
 46 MOCELLINI Simone      1998      ITA       41:49.8      +2:33.3      143.78
 50 CAOLA Giovanni      1998      ITA       42:10.9      +2:54.4      156.31
 58 FACCHINI Davide      1999      ITA       43:41.1     

Ordine d'arrivo 10 km TL femminile Alpen Cup juniores St. Ulrich (Aut):
1 DIETZE Anna-Maria      1999      GER       29:54.3             58.82
 2 DUCORDEAU Juliette      1998      FRA       29:54.8      +0.5      59.21
 3 DOLCI Flora      1999      FRA       29:55.4      +1.1      59.68
 4 QUINTIN Lena      1998      FRA       29:55.8      +1.5      59.99
 5 MANDELJC Anja      1999      SLO       29:58.6      +4.3      62.18
 6 HAVLICKOVA Barbora      2000      CZE       30:03.7      +9.4      66.15
 7 STEINER Desiree      1998      SUI       30:14.2      +19.9      74.35
 8 DANNER Alexandra      1999      GER       30:18.3      +24.0      77.55
 9 KOBAYASHI Chika      1998      JPN       30:19.4      +25.1      78.40
 10 SOBUE Rin      2000      JPN       30:28.1      +33.8      85.19

 12 BELLINI Martina      1998      ITA       30:41.2      +46.9      95.41
 19 DE ZOLT PONTE Alessia      1999      ITA       31:20.1      +1:25.8      125.77
GLAREY Noemi      1999      ITA ritirata                 
DE ZOLT PONTE Chiara      1998      ITA ritirata          
PITTIN Cristina      1998      ITA ritirata    
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront