News

 

Dario Cologna mette il sigillo al suo quarto Tour de Ski maschile conquistato in carriera tagliando il traguardo a braccia alzate sull'Alpe del Cermis, nella tappa che ha deciso la dodicesima edizione del massacrante torneo di fondo, con sei tappe disputate in nove giorni (e una cancellata a causa del maltempo). Lo svizzero si è presentato al traguardo con un vantaggio di 1'26"5 sul norvegese Martin Sundby, il quale ha piegato nei metri conclusivi grazie al miglior tempo di giornata la resistenza del canadese Alex Harvey, mentre il kazako Alexey Poltoranin non è riuscito a difendere la seconda posizione di partenza, piazzandosi al quarto posto, davanti all'altro norvegese Christer Holund.

Incoraggiante la prova di Mirco Bertolina, unico azzurro al traguardo dopo i ritiri di sabato di Francesco De Fabiani, Giandomenico Salvadori e Dietmar Noeckler. Il ventiseienne carabiniere bormino, alla prima esperienza della carriera in una competizione di grande importanza, ha piazzato il dociottesimo tempo di giornata che gli vale i primi punti in carriera e il trentatreesimo posto conclusivo. "E' stata una bellissima esperienza - spiega al traguardo -, ci sono stati momenti di sofferenza come era lecito aspettarsi ma oggi mi sono sentito bene sulla salita e ho provato a tenere il ritmo. Sono felicissimo dei primi punti in coppa, spero di imparare molto da quest'avventura e punto ad avere altre opportunità in futuro".

In classifica generale Sundby sale a 875 punti contro gli 807 di Cologna, Harvey è terzo con 780 e Pellegrino diciannovesimo con 235. Prossima tappa a Dresda nel prossimo fine settimana con una sprint in tecnica classica e una team sprint in tecnica libera.          
                           
Ordine d'arrivo 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita):
1 COLOGNA Dario      1986      SUI       28:52.1             28:52.1     (4)      10.98
 2 SUNDBY Martin Johnsrud      1984      NOR       30:18.6      +1:26.5      28:36.4     (1)      0.00
 3 HARVEY Alex      1988      CAN       30:22.7      +1:30.6      29:00.0     (6)      16.50
 4 POLTORANIN Alexey      1987      KAZ       30:33.8      +1:41.7      29:19.4     (12)      30.06
 5 HOLUND Hans Christer      1989      NOR       31:09.9      +2:17.8      28:57.0     (5)      14.40
 6 BOLSHUNOV Alexander      1996      RUS       32:01.8      +3:09.7      30:22.4     (31)      74.11
 7 GAILLARD Jean Marc      1980      FRA       32:08.8      +3:16.7      29:08.8     (8)      22.65
 8 RICKARDSSON Daniel      1982      SWE       32:12.9      +3:20.8      29:18.2     (11)      29.22
 9 CHERVOTKIN Alexey      1995      RUS       32:25.6      +3:33.5      29:51.7     (20)      52.65
 10 LARKOV Andrey      1989      RUS       32:29.9      +3:37.8      29:25.2     (13)      34.12
 11 MANIFICAT Maurice      1986      FRA       32:37.8      +3:45.7      28:49.2     (2)      8.95
 12 DYRHAUG Niklas      1987      NOR       33:38.4      +4:46.3      29:45.3     (16)      48.17
 13 SPITSOV Denis      1996      RUS       34:05.2      +5:13.1      28:50.7     (3)      10.00
 14 IVERSEN Emil      1991      NOR       34:07.8      +5:15.7      30:41.1     (35)      87.18
 15 MUSGRAVE Andrew      1990      GBR       34:10.2      +5:18.1      29:32.2     (14)      39.01
 16 JAKS Martin      1986      CZE       34:18.4      +5:26.3      29:54.2     (21)      54.39
 17 TOENSETH Didrik      1991      NOR       34:27.1      +5:35.0      29:03.3     (7)      18.81
 18 VITSENKO Alexey      1990      RUS       34:43.3      +5:51.2      29:17.9     (10)      29.01
 19 MELNICHENKO Andrey      1992      RUS       34:50.4      +5:58.3      29:38.5     (15)      43.42
 20 BING Thomas      1990      GER       35:19.4      +6:27.3      30:15.4     (27)      69.21
 21 YAKIMUSHKIN Ivan      1996      RUS       35:53.1      +7:01.0      30:11.8     (26)      66.70
 22 LIVERS Toni      1983      SUI       36:24.6      +7:32.5      29:49.6     (19)      51.18
 23 DOBLER Jonas      1991      GER       36:38.8      +7:46.7      30:18.9     (29)      71.66
 24 TAMMJARV Karel      1989      EST       36:47.8      +7:55.7      31:08.5     (40)      106.34
 25 BOEGL Lucas      1990      GER       36:51.6      +7:59.5      29:17.2     (9)      28.52
 26 VOLZHENTSEV Stanislav      1985      RUS       37:02.9      +8:10.8      30:19.6     (30)      72.15
 27 KATZ Andreas      1988      GER       37:14.7      +8:22.6      29:45.3     (16)      48.17
 28 SVENSSON Oskar      1995      SWE       37:20.0      +8:27.9      30:44.6     (37)      89.63
 29 BAUMANN Jonas      1990      SUI       37:53.7      +9:01.6      30:46.2     (39)      90.75
 30 NOTZ Florian      1992      GER       38:35.0      +9:42.9      30:39.1     (33)      85.78

 33 BERTOLINA Mirco      1991      ITA       39:33.9      +10:41.8      29:46.6     (18)      49.08

Classifica finale Tour de Ski maschile:
 1 COLOGNA Dario      1986      SUI       2:49:29.8       
 2 SUNDBY Martin Johnsrud      1984      NOR       2:50:56.3      +1:26.5
 3 HARVEY Alex      1988      CAN       2:51:00.4      +1:30.6
 4 POLTORANIN Alexey      1987      KAZ       2:51:11.5      +1:41.7
 5 HOLUND Hans Christer      1989      NOR       2:51:47.6      +2:17.8
 6 BOLSHUNOV Alexander      1996      RUS       2:52:39.5      +3:09.7
 7 GAILLARD Jean Marc      1980      FRA       2:52:46.5      +3:16.7
 8 RICKARDSSON Daniel      1982      SWE       2:52:50.6      +3:20.8
 9 CHERVOTKIN Alexey      1995      RUS       2:53:03.3      +3:33.5
 10 LARKOV Andrey      1989      RUS       2:53:07.6      +3:37.8

 33 BERTOLINA Mirco      1991      ITA       3:00:11.6      +10:41.8

Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront