News

 

Continua a colorarsi di rossocrociato la dodicesima edizione del Tour de Ski grazie all'impresa di Dario Cologna nella 15 km a tecnica libera ad inseguimento di Lenzerheide, terza prova del massacrante circuito che si concluderà domenica 7 gennaio sull'Alpe del Cermis. L'idolo di casa, partito alle spalle di Sergey Ustiugov, ha ripreso e staccato con facilità il russo, concludendo la sua prova con un vantaggio di 17"6 sull'avversario contro cui si giocherà con ogni probabilità la vittoria finale. Completa il podio di giornata l'altro russo Alexander Bolshunov a 45"5, rimangono fuori dal podio il canadese Alex Harvey, il kazako Alexey Poltoranin e il norvegese Martin Sundby.

Federico Pellegrino, diciassettesimo, è stato il migliore azzurro con un distacco di 1'42"2. "E' stato un buon allenamento - racconta il campione del mondo della sprint -, nei primi due giri ho tenuto il ritmo senza forzare, nel terzo ho patito leggermente ma una volta superato il momento di difficoltà ho chiuso senza affanni. A Oberstdorf mi gioco un buon risultato nella sprint e poi tornerò a casa per proseguire la preparazione". Alle spalle di Pellegrino ci sono Francesco De Fabiani ventesimo e Giandomenico Salvadori ventisettesimo, fuori dalla zona punti Maicol Rastelli trentaduesimo, Dioetmar Noeckler cinquantatreesimo e Mirco Bertolina cinquantaquattresimo. Martedì 2 gennaio il tour osserva una giornata di riposo per il trasferimento a Oberstdorf, le ostilità si riprenderanno mercoledì 3 gennaio con una sprint a tecnica classica.        

Ordine d'arrivo 15 km TL pursuit maschile Tour de Ski Lenzerheide (Svi):
 1 COLOGNA Dario      1986      SUI       34:56.6             34:55.0     (6)     
 2 USTIUGOV Sergey      1992      RUS       35:14.2      +17.6      35:14.2     (17)  
 3 BOLSHUNOV Alexander      1996      RUS       35:42.1      +45.5      35:29.4     (24)    
 4 HARVEY Alex      1988      CAN       35:43.4      +46.8      34:49.6     (4)     
 5 POLTORANIN Alexey      1987      KAZ       35:43.7      +47.1      35:21.7     (20) 
 6 SUNDBY Martin Johnsrud      1984      NOR       35:44.7      +48.1      35:05.6     (13) 
 7 HOLUND Hans Christer      1989      NOR       35:44.8      +48.2      34:50.3     (5)     
 8 CHERVOTKIN Alexey      1995      RUS       35:46.5      +49.9      34:56.7     (8)  
 9 NISKANEN Iivo      1992      FIN       35:48.1      +51.5      35:01.7     (12)     
10 HELLNER Marcus      1985      SWE       36:18.3      +1:21.7      35:00.2     (11)
 11 BING Thomas      1990      GER       36:18.4      +1:21.8      34:58.7     (10)     
 12 LARKOV Andrey      1989      RUS       36:18.5      +1:21.9      34:47.9     (3)    
 13 GAILLARD Jean Marc      1980      FRA       36:18.7      +1:22.1      34:55.1     (7)     
 14 MANIFICAT Maurice      1986      FRA       36:19.1      +1:22.5      34:41.8     (1)     
 15 RICKARDSSON Daniel      1982      SWE       36:20.8      +1:24.2      34:46.2     (2) 
 16 DYRHAUG Niklas      1987      NOR       36:20.9      +1:24.3      34:56.8     (9)     
 17 PELLEGRINO Federico      1990      ITA       36:38.8      +1:42.2      35:41.0     (28) 
18 HAKOLA Ristomatti      1991      FIN       36:42.0      +1:45.4      36:14.3     (45)    
 19 IVERSEN Emil      1991      NOR       36:47.1      +1:50.5      35:47.5     (31)      
20 DE FABIANI Francesco      1993      ITA       36:47.6      +1:51.0      35:49.0     (32)     
 21 HALFVARSSON Calle      1989      SWE       37:17.1      +2:20.5      35:24.6     (21)   
 22 BJORNSEN Erik      1991      USA       37:17.3      +2:20.7      35:31.0     (26)     
 23 PARISSE Clement      1993      FRA       37:18.2      +2:21.6      35:09.2     (16)    
 24 MUSGRAVE Andrew      1990      GBR       37:18.4      +2:21.8      35:31.0     (26) 
25 MELNICHENKO Andrey      1992      RUS       37:21.4      +2:24.8      35:19.0     (19)  
 26 BACKSCHEIDER Adrien      1992      FRA       37:22.0      +2:25.4      35:18.7     (18) 
 27 SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       37:22.9      +2:26.3      35:28.5     (23) 
 28 JAKS Martin      1986      CZE       37:25.1      +2:28.5      35:24.6     (21)     
 29 SPITSOV Denis      1996      RUS       37:25.3      +2:28.7      35:06.2     (14)    
 30 VOLZHENTSEV Stanislav      1985      RUS       37:33.4      +2:36.8      36:12.5     (43)
 
32 RASTELLI Maicol      1991      ITA       37:49.7      +2:53.1      36:26.0     (49)     
53 NOECKLER Dietmar      1988      ITA       39:22.2      +4:25.6      37:21.5     (64)  
 54 BERTOLINA Mirco      1991      ITA       39:23.5      +4:26.9      35:58.2     (37)    

Classifica del Tour de Ski maschile dopo tre tappe su sette:
1 COLOGNA Dario      1986      SUI       1:12:46.6       
 2 USTIUGOV Sergey      1992      RUS       1:13:09.2      +22.6
 3 BOLSHUNOV Alexander      1996      RUS       1:13:42.1      +55.5
 4 HARVEY Alex      1988      CAN       1:13:48.4      +1:01.8
 5 POLTORANIN Alexey      1987      KAZ       1:13:48.7      +1:02.1
 6 SUNDBY Martin Johnsrud      1984      NOR       1:13:49.7      +1:03.1
 7 HOLUND Hans Christer      1989      NOR       1:13:49.8      +1:03.2
 8 CHERVOTKIN Alexey      1995      RUS       1:13:51.5      +1:04.9
 9 NISKANEN Iivo      1992      FIN       1:13:53.1      +1:06.5
 10 HELLNER Marcus      1985      SWE       1:14:23.3      +1:36.7

 17 PELLEGRINO Federico      1990      ITA       1:14:43.8      +1:57.2
 20 DE FABIANI Francesco      1993      ITA       1:14:52.6      +2:06.0
 27 SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       1:15:27.9      +2:41.3
 32 RASTELLI Maicol      1991      ITA       1:15:54.7      +3:08.1
 53 NOECKLER Dietmar      1988      ITA       1:17:27.2      +4:40.6
 54 BERTOLINA Mirco      1991      ITA       1:17:28.5      +4:41.9

Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront