News

 

Vittoria da veterano per Johannes Hoesflot Klaebo nella 15 km a tecnica libera a inseguimento che ha ha concluso il "Ruka Triple" nella località finlandese. Il ventunenne norvegese, protagonista assoluto delle prime due giornate, ha fatto da lepre nella tappa conclusiva ad un ricco drappello che si è portato chilometro dopo chilometro alle sue calcagna, fino a raggiungerlo verso due terzi di gara. Tuttavia Klaebo non si è perduto d'animo, rimanendo a contatto con gli avversari trascinati da Martin Sundby e in vista del traguardo ha regolato allo sprint proprio il compagno di squadra, mentre il russo Alexander Bolshunov si è piazzato al terzo posto e il canadese Alex Harvey al quarto.

Ottima prestazione in seno alla squadra azzurra di Federico Pellegrino: il valdostano ha dimostrato di avere l'umiltà per diventare protagonista in futuro su queste distanze, il suo ventunesimo posto (con il decimo tempo di giornata) è un punto di partenza. Fuori dai trenta invece Giandomenico Salvadori (trentaseiesimo), Francesco De Fabiani (quarantatreesimo), Dietmar Noeckler (cinquantatreesimo) e Maicol Rastelli settantasettesimo. Il circuito si sposta adesso in Norvegia, con destinazione Lillehammer, dove si disputeranno sabato 2 dicembre una sprint in tecnica classica e domenica 3 dicembre una skiathlon.

Ordine d'arrivo 15 km TL maschile Ruka (Fin):
 1 KLAEBO Johannes Hoesflot      1996      NOR       36:23.2             36:23.2     (51)
 2 SUNDBY Martin Johnsrud      1984      NOR       36:23.6      +0.4      35:18.0     (9)     
 3 BOLSHUNOV Alexander      1996      RUS       36:24.2      +1.0      35:45.9     (29)     
 4 HARVEY Alex      1988      CAN       36:24.8      +1.6      35:02.0     (5)     
 5 CHERVOTKIN Alexey      1995      RUS       36:29.4      +6.2      35:15.6     (8)     
 6 NISKANEN Iivo      1992      FIN       36:30.4      +7.2      35:40.9     (18)     
 7 TOENSETH Didrik      1991      NOR       36:31.3      +8.1      35:33.8     (11)     
 8 MANIFICAT Maurice      1986      FRA       36:31.4      +8.2      34:50.9     (1)     
 9 HOLUND Hans Christer      1989      NOR       36:31.4      +8.2      34:58.4     (3)     
 10 HALFVARSSON Calle      1989      SWE       36:33.9      +10.7      35:46.1     (30)     
 11 POLTORANIN Alexey      1987      KAZ       36:35.1      +11.9      35:36.9     (14)     
 12 BELOV Evgeniy      1990      RUS       36:40.2      +17.0      35:34.6     (12)     
 13 KROGH Finn Haagen      1990      NOR       36:45.2      +22.0      35:02.6     (6)     
 14 HEIKKINEN Matti      1983      FIN       36:46.3      +23.1      34:56.3     (2)     
 15 IVERSEN Emil      1991      NOR       36:55.3      +32.1      35:57.2     (33)     
 16 KRUEGER Simen Hegstad      1993      NOR       36:56.8      +33.6      35:03.8     (7)     
 17 COLOGNA Dario      1986      SUI       36:57.4      +34.2      34:59.6     (4)     
 18 GOLBERG Paal      1990      NOR       37:02.8      +39.6      36:18.7     (46)     
 19 HELLNER Marcus      1985      SWE       37:14.3      +51.1      35:42.6     (24)     
 20 VYLEGZHANIN Maxim      1982      RUS       37:16.0      +52.8      35:40.2     (17)     
 21 PELLEGRINO Federico      1990      ITA       37:20.4      +57.2      35:32.2     (10)     
 22 BESSMERTNYKH Alexander      1986      RUS       37:21.2      +58.0      35:43.9     (26)     
 23 USTIUGOV Sergey      1992      RUS       37:24.1      +1:00.9      35:45.2     (28)     
 24 BAUMANN Jonas      1990      SUI       37:24.5      +1:01.3      35:36.8     (13)     
 25 LARKOV Andrey      1989      RUS       38:06.0      +1:42.8      36:07.4     (36)     
 26 BJORNSEN Erik      1991      USA       38:06.8      +1:43.6      36:15.9     (43)     
 27 EINARSSON Snorri Eythor      1986      ISL       38:09.4      +1:46.2      36:07.6     (37)     
 28 MUSGRAVE Andrew      1990      GBR       38:10.4      +1:47.2      35:38.1     (16)     
 29 KERSHAW Devon      1982      CAN       38:11.0      +1:47.8      36:11.8     (40)     
 30 GAILLARD Jean Marc      1980      FRA       38:12.4      +1:49.2      36:19.9     (47)     
 
36 SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       38:46.5      +2:23.3      35:41.9     (21)     
 43 DE FABIANI Francesco      1993      ITA       39:08.3      +2:45.1      36:12.5     (42)     
 53 NOECKLER Dietmar      1988      ITA       39:38.5      +3:15.3      37:17.4     (70)     
 77 RASTELLI Maicol      1991      ITA       42:28.5      +6:05.3      38:50.1     (77)      

Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront