Audi
Kappa
Intimissimi

BRIGNONE È SUL PODIO DEL GIGANTE DI JASNA. SESTO CENTRO STAGIONALE. BASSINO FA IL SUO RECORD, QUINTA

Federica Brignone è ancora sul podio del gigante di Jasna. Per la carabiniera valdostana si tratta del quinto podio stagionale nella disciplina, del sesto totale, considerando la vittoria nel superG di Soldeu. È un altro terzo posto, il quarto stagionale, e rappresenta il podio numero 13 della carriera della Brignone.
Numeri che diventano consistenti per la 25enne azzurra, che quest'anno sta trovando la miglior stagione di sempre.
Sulla pista di Jasna - dove nel 2014 vinse il titolo Mondiale junior di gigante -  arriva anche il miglior risultato in carriera per Marta Bassino, il quinto posto, dietro a Lara Gut, che prosegue la sua corsa verso la conquista della Coppa del mondo.
Eva Maria Brem vince la gara, riuscendo a tenere a bada la grande rimonta della tedesca Viktoria Rebensburg risalita dal 12/o posto della prima frazione al secondo per tenere aperta la possibilità di conquistare la Coppa di specialità. Nella classifica di disciplina guida infatti la Brem con 542 punti, ma la Rebensburg ne ha 490 e ha ancora la possibilità di scalzare l'austriaca dalla vetta. Lara Gut è terza con 412 punti, mentre quarta è Federica Brignone con 385 punti e la possibilità di salire sul podio nella gara conclusiva di St. Moritz.
Completano la buona prova delle azzurre il nono posto di Irene Curtoni e il 12/o di Manuela Moelgg. Era invece uscita Nadia Fanchini nella prima manche, senza riportare conseguenze fisiche.
L'Italia porta ben otto atlete alle finali nel gigante: Brignone, Moelgg, Bassino, Fanchini, Irene Curtoni, Goggia, Marsaglia ed Elena Curtoni.

Ordine d'arrivo GS femminile CdM Jasna (Svk):
1         BREM Eva-Maria     AUT     1:15.34     1     +1.69     25         2:30.60     
2         REBENSBURG Viktoria     GER     +1.96     12     1:13.57     1          2:30.87     +0.27
3         BRIGNONE Federica     ITA     +1.11     3     +1.10     10         2:31.12     +0.52
4         GUT Lara     SUI     +0.74     2     +1.74     26          2:31.39     +0.79
5         BASSINO Marta     ITA     +1.80     7     +1.18     16          2:31.89     +1.29
6         GAGNON Marie-Michele     CAN     +2.33     14     +0.68     5          2:31.92     +1.32
7         MOWINCKEL Ragnhild     NOR     +2.47     17     +0.63     3          2:32.01     +1.41
8         BRUNNER Stephanie     AUT     +1.89     9     +1.25     18         2:32.05     +1.45
9         CURTONI Irene     ITA     +2.07     13     +1.13     14          2:32.11     +1.51
10         HANSDOTTER Frida     SWE     +1.65     5     +1.56     20         2:32.12     +1.52
11         DREV Ana     SLO     +1.67     6     +1.61     22          2:32.19     +1.59
12         MOELGG Manuela     ITA     +1.90     10     +1.56     20         2:32.37     +1.77
13         PIETILAE-HOLMNER Maria     SWE     +2.33     14     +1.17     15         2:32.41     +1.81
14         SHIFFRIN Mikaela     USA     +1.91     11     +1.62     23          2:32.44     +1.84
15         WEIRATHER Tina     LIE     +2.34     16     +1.29     19          2:32.54     +1.94
16         FRASSE SOMBET Coralie     FRA     +2.65     21     +0.99     8          2:32.55     +1.95
17         LOESETH Nina     NOR     +1.55     4     +2.11     27          2:32.57     +1.97
18         KLING Kajsa     SWE     +2.55     20     +1.12     13         2:32.58     +1.98
19         BARIOZ Taina     FRA     +2.84     23     +1.07     9         2:32.82     +2.22
20         WILD Simone     SUI     +3.06     24     +0.86     7          2:32.83     +2.23
21         MASSIOS Marie     FRA     +2.82     22     +1.24     17          2:32.97     +2.37
22         TRUPPE Katharina     AUT     +2.49     18     +1.63     24          2:33.03     +2.43
23         CRAWFORD Candace     CAN     +3.99     30     +0.27     2          2:33.17     +2.57
24         SCHNEEBERGER Rosina     AUT     +3.64     28     +0.64     4          2:33.19     +2.59
25         LAVTAR Katarina     SLO     +3.40     26     +1.11     11          2:33.42     +2.82
26         ROBNIK Tina     SLO     +3.68     29     +0.85     6          2:33.44     +2.84
27         BAUD MUGNIER Adeline     FRA     +3.59     27     +1.11     11          2:33.61     +3.01
28         WORLEY Tessa     FRA     +2.53     19     +2.83     28          2:34.27     +3.67

33         MARSAGLIA Francesca     ITA    non qualificata
40         GOGGIA Sofia     ITA     non qualificata
45         AGNELLI Nicole     ITA     non qualificata
47         CURTONI Elena     ITA     non qualificata
FANCHINI Nadia     ITA     ritirata prima manche

banner rotazione sx

banner rotazione dx

iw bank       poolsci mapei xbionic piquadro pirelli


microgate sixtus valdifassa liski logo beast nero LogoSOMAosteopatia gazzetta colnaz logo

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie correlate.

Non modificando le impostazioni del browser, accetti di utilizzare tali tecnologie.

Approvo
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront