Flash News

 
Matteo Confortola ancora sul podio. Dopo il terzo posto di martedì nello slalom di Santa Caterina Valfurva, il classe '95 ha conquistato il successo nel gigante valido per il circuito cittadino Fis con il tempo totale di 2:08.10. Il suo distacco dai primi due inseguitori Luca Taranzano e Federico Scussel, rispettivamente secondo in graduatoria a 60 centesimi e terzo a 85 centesimi. Fabiano Canclini e Alessandro Riccucci hanno completato la top5. Per quanto riguarda la gara femminile invece, Ilaria Ghisalberti è stata la più veloce piazzandosi davanti a tutti in 2:12.47. La giovanissima millenial si è messa alle spalle Pilar Elisa Lucchini e Giulia Lorini.

Ordine di arrivo gigante maschile Fis circuito cittadino Santa Carterina Valfurva (Ita):
1 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA 1:03.86 1:04.24 2:08.10
2 TARANZANO Luca 1998 ITA 1:04.33 1:04.37 2:08.70 +0.60
3 SCUSSEL Federico 2001 ITA 1:04.57 1:04.38 2:08.95 +0.85
4 CANCLINI Fabiano 1998 ITA 1:05.42 1:04.09 2:09.51 +1.41
5 RICCUCCI Alessandro 1997 ITA 1:05.28 1:04.24 2:09.52 +1.42
6 BENDOTTI Matteo 2001 ITA 1:04.11 1:05.53 2:09.64 +1.54
7 KOEHLER Joel 1997 GER 1:04.69 1:05.23 2:09.92 +1.82
8 SCHWAIGER Hansi 1994 GER 1:04.52 1:05.47 2:09.99 +1.89
9 PIZIO Alessandro 2001 ITA 1:04.82 1:05.36 2:10.18 +2.08
10 DELLA VITE Filippo 2001 ITA 1:04.54 1:05.73 2:10.27 +2.17
11 SCURI Alessandro 1997 ITA 1:04.91 1:05.77 2:10.68 +2.58
12 PASSRUGGER Lukas 2001 AUT 1:05.88 1:04.83 2:10.71 +2.61
13 POZZI Alessandro 1999 ITA 1:05.54 1:05.19 2:10.73 +2.63
14 DAMANTI Davide 2001 ITA 1:04.50 1:06.34 2:10.84 +2.74
15 CANTONI Albino 1997 ITA 1:05.37 1:05.56 2:10.93 +2.83
16 GASSER Lukas 2001 AUT 1:06.05 1:04.98 2:11.03 +2.93
17 CHIAPPA Alberto 1992 ITA 1:05.69 1:05.42 2:11.11 +3.01
18 MORETTI Nicola 2000 ITA 1:06.17 1:04.99 2:11.16 +3.06
19 BENETTON Luca 2000 ITA 1:06.05 1:05.30 2:11.35 +3.25
20 DE ZAN Diego 1999 ITA 1:05.77 1:05.70 2:11.47 +3.37
21 RONNER Jan 2000 AUT 1:06.17 1:05.44 2:11.61 +3.51
22 SALINI Alessandro 1998 ITA 1:05.75 1:05.97 2:11.72 +3.62
23 DZIEDZIC Andrzej 1995 POL 1:05.72 1:06.17 2:11.89 +3.79
24 GURINI Federico 2000 ITA 1:05.74 1:06.84 2:12.58 +4.48
25 CASALINO Gabriele 2000 ITA 1:06.19 1:07.04 2:13.23 +5.13
26 LACKNER Philipp 2000 AUT 1:06.48 1:06.86 2:13.34 +5.24
27 OCCHI Davide 2001 ITA 1:06.48 1:07.21 2:13.69 +5.59
28 KNEISSL Noah 2000 ITA 1:06.21 1:07.49 2:13.70 +5.60
29 SALVATONI Matteo 1998 ITA 1:06.61 1:07.34 2:13.95 +5.85
30 MOLTENI Nicolo 1998 ITA 1:06.68 1:07.49 2:14.17 +6.07
31 TODD-SAUNDERS Samuel 1996 GBR 1:07.07 1:07.33 2:14.40 +6.30

Ordine di arrivo gigante femminile Fis circuito cittadino Santa Carterina Valfurva (Ita):
1 GHISALBERTI Ilaria 2000 ITA 1:06.27 1:06.20 2:12.47
2 LUCCHINI Pilar Elisa 2001 ITA 1:06.54 1:07.04 2:13.58 +1.11
3 LORINI Giulia 1995 ITA 1:05.76 1:07.94 2:13.70 +1.23
4 DINGSLEDER Denise 1998 AUT 1:07.16 1:06.69 2:13.85 +1.38
5 ROTA Laura 2000 ITA 1:06.32 1:07.66 2:13.98 +1.51
6 MAYR Valentina 1998 AUT 1:07.32 1:07.11 2:14.43 +1.96
7 RODARI Lisa 2001 ITA 1:07.50 1:07.67 2:15.17 +2.70
8 NORIS Noemi 1996 ITA 1:07.74 1:07.56 2:15.30 +2.83
9 NOBIS Martina 1995 ITA 1:08.01 1:07.44 2:15.45 +2.98
9 OLIVIERI Veronica 1995 ITA 1:07.82 1:07.63 2:15.45 +2.98
11 GOTTI Alessandra 2000 ITA 1:08.54 1:07.06 2:15.60 +3.13
12 SERTORELLI Viola 2000 ITA 1:08.30 1:07.46 2:15.76 +3.29
13 GUALDI Sabrina 2000 ITA 1:08.36 1:07.45 2:15.81 +3.34
14 GHISLANDI Giulia 1998 ITA 1:07.76 1:08.09 2:15.85 +3.38
15 BONINO Angelica 2000 ITA 1:08.27 1:07.73 2:16.00 +3.53
16 GILARDONI Carole 1996 ITA 1:07.22 1:08.83 2:16.05 +3.58
17 CRAIEVICH Andrea 2000 ITA 1:07.57 1:08.52 2:16.09 +3.62
18 GRAFFI BRUNORO Sofia 1998 ITA 1:08.22 1:08.32 2:16.54 +4.07
19 BARBERO Anna 2001 ITA 1:09.12 1:08.20 2:17.32 +4.85
20 FURLI Sofia 2000 ITA 1:10.16 1:07.42 2:17.58 +5.11
21 PADULANO Ludovica 2001 ITA 1:09.73 1:08.09 2:17.82 +5.35
22 AGOSTINI Viola 1998 ITA 1:10.05 1:07.90 2:17.95 +5.48
23 MOSER Simone 1998 AUT 1:09.73 1:08.24 2:17.97 +5.50
24 PIAGGIO Martina 2001 ITA 1:10.23 1:07.77 2:18.00 +5.53
25 BIAGGI Erica 1993 ITA 1:11.63 1:07.71 2:19.34 +6.87
26 GRUENER Sara 1999 AUT 1:11.11 1:08.39 2:19.50 +7.03
27 LANTIERI Isabella 2001 ITA 1:10.58 1:09.35 2:19.93 +7.46
28 DERKS Kiara 2001 NED 1:12.39 1:10.92 2:23.31 +10.84
29 OMASSI Nicole 2001 ITA 1:11.89 1:12.41 2:24.30 +11.83
30 SIMONETTI Veronica 2000 ITA 1:12.34 1:12.04 2:24.38 +11.91
31 BLANGERO Gaia 2001 ITA 1:11.65 1:12.79 2:24.44 +11.97
32 FERRACCI Chiara 2001 ITA 1:12.36 1:12.41 2:24.77 +12.30
33 PERANO Martina 2001 ITA 1:13.23 1:12.76 2:25.99 +13.52
34 BERTAZZONI Corinna 2001 ITA 1:13.74 1:16.20 2:29.94 +17.47
35 PEREGO Gaia 2000 ITA 1:18.01 1:16.16 2:34.17 +21.70
36 FASOLIN Eleonora 2000 ITA 1:22.49 1:22.58 2:45.07 +32.60
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront