Flash News

 
Ultimi scampoli di stagione sulle montagne italiane, con alcune prove Fis in programma a Santa Cristina (Bz), dove si sono disputati due slalom femminili. Nella prima occasione si è imposta l'olandese Adriana Jelinkova in 1'21"16 davanti a Martina Peterlini e all'austriaca Hannah Koeck, nella seconda occasione ha vinto la friulana Lara Della Mea in 1'17"92 sempre sull'austriaca Hannah Koeck e l'olandese Adriana Jelinkova. A Madonna di Campiglio (Tn) si sono disputati invece due giganti per la categoria juniores: fra gli uomini ha trionfato Francesco Gentilli su Francesco Gatto e Lorenzo Mencaccini, fra le donne Elisa Platino ha preceduto Asia Rustighi e Magdalena Haas.

Ordine d'arrivo gara-2 SL femminile Fis Santa Cristina (Ita):
 1 JELINKOVA Adriana      1995      NED       41.60      39.56      1:21.16       
 2 PETERLINI Martina      1997      ITA       41.61      40.13      1:21.74      +0.58
 3 KOECK Hannah      1994      AUT       41.38      40.46      1:21.84      +0.68
 4 IGNJATOVIC Nevena      1990      SRB       41.51      40.45      1:21.96      +0.80
 5 DELLA MEA Lara      1999      ITA       42.64      39.44      1:22.08      +0.92
 6 LIVK Klara      1994      SLO       41.95      40.40      1:22.35      +1.19
 7 LORINI Giulia      1995      ITA       42.55      39.87      1:22.42      +1.26
 8 TSCHURTSCHENTHALER Vera      1997      ITA       41.86      40.57      1:22.43      +1.27
 9 PERRUCHON Martina      1996      ITA       41.93      40.67      1:22.60      +1.44
 10 GABLONER Miriam      1996      ITA       42.11      40.52      1:22.63      +1.47
 11 MIDALI Roberta      1994      ITA       42.30      40.43      1:22.73      +1.57
 12 SLOKAR Andreja      1997      SLO       42.47      40.40      1:22.87      +1.71
 13 UNTERHOLZNER Petra      1999      ITA       43.00      40.60      1:23.60      +2.44
 14 STIMAC Ida      2000      CRO       42.58      41.03      1:23.61      +2.45
 15 DELLANTONIO Sara      1997      ITA       43.10      40.64      1:23.74      +2.58

Ordine d'arrivo gara-1 SL femminile Fis Santa Cristina (Ita):
1 DELLA MEA Lara      1999      ITA       39.24      38.68      1:17.92       
 2 KOECK Hannah      1994      AUT       39.73      38.70      1:18.43      +0.51
 3 JELINKOVA Adriana      1995      NED       40.18      38.78      1:18.96      +1.04
 4 PETERLINI Martina      1997      ITA       40.19      38.81      1:19.00      +1.08
 5 IGNJATOVIC Nevena      1990      SRB       40.19      38.83      1:19.02      +1.10
 6 GUTIERREZ Mireia      1988      AND       40.07      39.08      1:19.15      +1.23
 7 LIVK Klara      1994      SLO       39.73      39.48      1:19.21      +1.29
 8 UNTERHOLZNER Petra      1999      ITA       40.55      39.05      1:19.60      +1.68
 9 PERRUCHON Martina      1996      ITA       40.00      39.62      1:19.62      +1.70
 10 GABLONER Miriam      1996      ITA       40.37      39.69      1:20.06      +2.14
 10 TSCHURTSCHENTHALER Vera      1997      ITA       40.37      39.69      1:20.06      +2.14
 12 GUEST Charlie      1993      GBR       40.99      39.08      1:20.07      +2.15
 13 SLOKAR Andreja      1997      SLO       40.85      39.47      1:20.32      +2.40
 14 HALLER Celina      2000      ITA       40.72      39.65      1:20.37      +2.45
 15 MIDALI Roberta      1994      ITA       40.65      39.96      1:20.61      +2.69

Ordine d'arrivo GS maschile Fis junior Madonna di Campiglio (Ita):
1 GENTILLI Francesco      1998      ITA       57.15      57.24      1:54.39       
 2 GATTO Francesco      1999      ITA       56.72      57.85      1:54.57      +0.18
 3 MENCACCINI Lorenzo      1998      ITA       57.33      57.26      1:54.59      +0.20
 4 ZAMPOLINI Andrea      1998      ITA       57.63      57.11      1:54.74      +0.35
 5 GALDIOLO Francesco      1998      ITA       57.32      57.45      1:54.77      +0.38
 6 DALMASSO Giacomo      2000      ITA       57.38      58.06      1:55.44      +1.05
 7 SARTORI Andrea      1998      ITA       57.88      57.66      1:55.54      +1.15
 8 PIZZATO Matteo      2000      ITA       58.30      57.89      1:56.19      +1.80
 9 SCURI Alessandro      1997      ITA       58.08      58.16      1:56.24      +1.85
 10 LEREDE Andrea      1997      ITA       58.51      57.80      1:56.31      +1.92

Ordine d'arrivo GS femminile Fis junior Madonna di Campiglio (Ita):
 1 PLATINO Elisa      1999      ITA       57.18      59.65      1:56.83       
 2 RUSTIGHI Asia      1999      ITA       57.97      1:00.41      1:58.38      +1.55
 3 HAAS Magdalena      1997      ITA       58.67      1:00.52      1:59.19      +2.36
 4 BERTA Ginevra      2000      ITA       58.88      1:00.48      1:59.36      +2.53
 5 ABSMANN Sandra      2000      AUT       58.32      1:01.14      1:59.46      +2.63
 6 FURLETTI Camilla      2001      ITA       58.60      1:00.93      1:59.53      +2.70
 7 SCHLOSSER Paulina      2001      GER       59.12      1:00.45      1:59.57      +2.74
 8 DELAGO Nadia      1997      ITA       59.15      1:00.47      1:59.62      +2.79
 9 PETERLINI Giulia      1999      ITA       59.13      1:00.56      1:59.69      +2.86
 10 COSTATO Beatrice      2000      ITA       59.37      1:00.71      2:00.08      +3.25
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront