Flash News

 
Si è disputata oggi lo slalom valido come gara Fis e Gp Italia seniores (riservato agli atleti che non fanno parte di squadre nazionali) a Ovindoli. Francesco Gori si è aggiudicato la tappa con il tempo di 1:36.18 dopo esser stato il più veloce nella prima manche e aver amministrato il vantaggio nella seconda. Secondo a 50 centesimi da Gori ma vincitore della categoria seniores è invece Matthias Steinmair che ha preceduto Damian Hell, anch'egli non fa parte di squadre nazionali. Terzo tra gli juniores Pietro Franceschetti con il tempo di 1:36.95 e 77 centesimi di ritardo.

Ordine di arrivo slalom maschile Ovindoli (ITA):
1 GORI Francesco 1997 ITA 46.24 49.94 1:36.18
2 STEINMAIR Matthias 1997 ITA 47.23 49.45 1:36.68 +0.50 - 1° posto Gran Premio Italia seniores
3 HELL Damian 1997 ITA 46.96 49.74 1:36.70 +0.52 - - 2° posto Gran Premio Italia seniores
4 PUENTE TASIAS Alejandro 1994 ESP 48.01 48.86 1:36.87 +0.69
5 FRANCESCHETTI Pietro 1993 ITA 47.11 49.84 1:36.95 +0.77 - 3° posto Gran Premio Italia seniores
6 SQUASSINO Andrea 1995 ITA 46.93 50.07 1:37.00 +0.82
7 TESTA Andrea 1991 ITA 47.47 49.68 1:37.15 +0.97
8 CANINS Matteo 1998 ITA 48.33 48.99 1:37.32 +1.14
9 RASSAT Paco 1998 FRA 48.63 48.93 1:37.56 +1.38
10 SORIO Francesco 1997 ITA 46.81 51.20 1:38.01 +1.83
11 COLOMBI Nicolo 1991 ITA 48.54 49.63 1:38.17 +1.99
12 BAUDIN Loic 1997 FRA 48.03 50.42 1:38.45 +2.27
13 BLENGINI Alberto 1997 ITA 48.97 49.52 1:38.49 +2.31
14 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA 50.38 48.92 1:39.30 +3.12
15 ALLEMAND Daniel 1998 ITA 50.85 48.73 1:39.58 +3.40
16 MIZZONI Piergiorgio 1995 ITA 51.06 49.17 1:40.23 +4.05
17 MENCACCINI Lorenzo 1998 ITA 50.73 49.86 1:40.59 +4.41
18 VIETTI Federico 1997 ITA 51.18 49.77 1:40.95 +4.77
19 ANDREIS Sebastiano 1997 ITA 51.35 49.62 1:40.97 +4.79
20 SCALET Matteo 1998 ITA 51.04 50.05 1:41.09 +4.91
21 GALDIOLO Francesco 1998 ITA 51.60 49.61 1:41.21 +5.03
22 ZAMPOLINI Andrea 1998 ITA 51.66 49.63 1:41.29 +5.11
23 NARDI Tommaso 1999 ITA 51.39 50.04 1:41.43 +5.25
24 PAINI Federico 1995 ITA 52.91 52.26 1:45.17 +8.99
25 MAMMARELLA Goffredo 2001 ITA 53.38 52.07 1:45.45 +9.27
26 BELOTTI Gabriele 2000 ITA 53.96 51.92 1:45.88 +9.70
27 MILANESI Alessandro Martino 2000 ITA 53.44 52.87 1:46.31 +10.13
28 KATO Hajime 1998 JPN 54.89 57.82 1:52.71 +16.53
29 SABBADINI Federico 1999 ITA 56.90 56.15 1:53.05 +16.87
30 D ERCOLE Massimo 2001 ITA 1:00.06 56.55 1:56.61 +20.43
31 VALENTINI Federico 2001 ITA 57.09 1:00.51 1:57.60 +21.42
32 RUCCI Leonardo 2001 ITA 59.84 58.67 1:58.51 +22.33
33 MANZARA Marcello 2001 ITA 1:03.53 58.00 2:01.53 +25.35
34 TEDESCHINI Simone 1995 ITA 1:03.56 1:00.57 2:04.13 +27.95
35 SCARPARO Alessio 2001 ITA 1:03.48 1:01.49 2:04.97 +28.79
DNF SABBADINI Riccardo 2001 ITA 1:00.16
DNF TEDESCHINI Sandro 2000 ITA 58.35
DNF VALLORY Federico 1998 ITA 54.69
DNF KNOLLSEISEN Tobias 1998 ITA 52.56
DNF RICCUCCI Alessandro 1997 ITA 52.48
DNF DAMANTI Davide 2001 ITA 52.55
DNF DE ZAN Diego 1999 ITA 52.53
DNF MOLING Samuel 1998 ITA 52.22
DNF GUILLOT Clement 1999 FRA 51.58
DNF TARANZANO Luca 1998 ITA 49.11
DNF BARUFFALDI Davide 1999 ITA 49.34
DNF AMIEZ Steven 1998 FRA 49.20
DNF BARUFFALDI Stefano 1992 ITA 46.78
DNF PIETRANTONI Andrea 2000 ITA
DNF NARDO Alessio 1998 ITA
DNF FACCHINI Elia 2000 ITA
DNF SARTORI Andrea 1998 ITA
DNF COLOMBI Francesco 2000 ITA
DNF SACCARDI Tommaso 2001 ITA
DNF CORDONE Stefano 1999 ITA
DNF FONTANAZZI Alessio 1997 ITA
DNF MITTERRUTZNER Max 1998 ITA
DNF SCURI Alessandro 1997 ITA
DNF NARDELLI Martin 1998 ITA
DNF CONFORTOLA Matteo 1995 ITA
DNF IOZZELLI Davide 1999 ITA
DNF CANCLINI Fabiano 1998 ITA
DNF FRANZOSO Matteo 1999 ITA
DNF DEMSCHAR Dominic 1993 AUS
DNF ORTEGA Ricard 1996 ESP
DNF VAN LOON Patrick 1998 ITA
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront