Flash News

 
Damian Hell si prende la rivincita nei confronti di Matteo Franzoso (vincitore martedì in gigante) e si impone nello slalom di Artesina (Cn) valevole per il Gran Premio Italia giovani, riservato agli atleti nati fra il 1997 e 2001 che non fanno parte di squadre nazionali. L'altoatesino ha preceduto con il tempo di 1'38"63 proprio il piemontese, giunto al traguardo con un ritardo di appena 2 centesimi, mentre Alberto Blengini si è piazzato terzo a 73 centesimi. la graduatoria del circuit nazionale di categoria vede invece Hell davanti a Franzoso e Matthias Steimair, quarto nell'ordine d'arrivo davanti a Francesco Sorio, Davide Iozzelli, Tobias Kastlunger, Tommaso Nardi, Martino Rizzi e Matteo Bendotti.  

Ordine d'arrivo SL maschile Gran Premio Italia giovani Artesina (Ita):
1 HELL Damian      1997      ITA       47.17      51.46      1:38.63     - 1° posto Gran Premio Italia giovani
 2 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       46.91      51.74      1:38.65      +0.02 - 2° posto Gran Premio Italia giovani
 3 BLENGINI Alberto      1997      ITA       46.90      52.46      1:39.36      +0.73 - 3° posto Gran Premio Italia giovani
 4 STEINMAIR Matthias      1997      ITA       48.11      51.50      1:39.61      +0.98
 5 SORIO Francesco      1997      ITA       48.10      51.95      1:40.05      +1.42
 6 IOZZELLI Davide      1999      ITA       48.82      51.25      1:40.07      +1.44
 7 KASTLUNGER Tobias      1999      ITA       49.29      50.93      1:40.22      +1.59
 8 NARDI Tommaso      1999      ITA       48.55      52.06      1:40.61      +1.98
 9 RIZZI Martino      2000      ITA       48.69      52.10      1:40.79      +2.16
 10 BENDOTTI Matteo      2001      ITA       49.02      51.81      1:40.83      +2.20
 11 PRADAL Matteo      1998      ITA       49.14      51.76      1:40.90      +2.27
 12 GENTILLI Francesco      1998      ITA       48.55      52.37      1:40.92      +2.29
 13 FRANZONI Giovanni      2001      ITA       50.05      50.90      1:40.95      +2.32
 14 ANDREIS Sebastiano      1997      ITA       47.96      53.06      1:41.02      +2.39
 15 MAZZOCCO Nicolo      1999      ITA       49.26      51.77      1:41.03      +2.40
 16 KRAUSE Werner      2000      ITA       49.11      51.93      1:41.04      +2.41
 17 GALDIOLO Francesco      1998      ITA       49.30      51.78      1:41.08      +2.45
 18 BONARDI Alessio      1998      ITA       49.97      51.23      1:41.20      +2.57
 19 VIETTI Federico      1997      ITA       49.38      51.85      1:41.23      +2.60
 20 BARUFFALDI Davide      1999      ITA       48.02      53.31      1:41.33      +2.70
 21 NARDELLI Martin      1998      ITA       50.12      51.24      1:41.36      +2.73
 22 ALLEMAND Daniel      1998      ITA       50.10      51.45      1:41.55      +2.92
 23 CANCLINI Tommaso      1999      ITA       49.67      52.10      1:41.77      +3.14
 24 SCURI Alessandro      1997      ITA       49.43      52.46      1:41.89      +3.26
 25 BERNARDI Mattia      2000      ITA       49.76      52.15      1:41.91      +3.28
 26 LUPOTTO Edoardo      1999      ITA       50.17      52.66      1:42.83      +4.20
 27 BATTISTI Alberto      2001      ITA       50.31      52.66      1:42.97      +4.34
 28 GASPARINI Michele      1999      ITA       50.52      53.23      1:43.75      +5.12
 29 AICHNER Franz      1998      ITA       51.35      53.39      1:44.74      +6.11
 30 TOMATIS Alberto      2000      ITA       51.07      53.81      1:44.88      +6.25
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront