Flash News

 

Doppietta ceca nella gara Fis di Solda. Filip Forejtek trionfa nello slalom maschile juniores con il tempo di 1.23.02 a + 0.19 sul connazionale Jan Zabystran. Forejtek al termine della prima manche aveva un ritardo di 21 centesimi dal rivale, ma grazie a un'ottima seconda parte di gara è riuscito a ribaltare la classifica. La nota lieta degli azzurri si chiama Matteo Scalet, terzo con il tempo di 1.24.52 a +1.50 dal vincitore. Nella top ten ci sono altri tre italiani: Juri Staffler (6), Alessio Bonardi (8) e Manuel Prantl (Ita). In totale sulle nevi della provincia di Bolzano hanno gareggiato 91 atleti italiani.

L'ordine di arrivo dello slalom maschile juniores:
1. FOREJTEK Filip     CZE       1:23.02          
2. ZABYSTRAN Jan    CZE       1:23.21     +0.19
3. SCALET Matteo       ITA       1:24.52     +1.50
4. BENC Patrik            CZE       1:24.70     +1.68
5. GARAY Aingeru     ESP       1:24.73     +1.71
6. STAFFLER Juri     ITA       1:24.76     +1.74
7. DORN Carlo             GER       1:25.09     +2.07
8. BONARDI Alessio     ITA       1:25.22     +2.20
9. PRANTL Manuel     ITA       1:25.85     +2.83
10. WIGGENHAUSER Sandro SUI       1:25.95     +2.93
11. SCURI Alessandro     ITA       1:26.01     +2.99
14. RIZZI Martino     ITA       1:26.51     +3.49
15. POLIG Benjamin     ITA       1:26.57     +3.55
15. IOZZELLI Davide     ITA       1:26.57     +3.55
18. MODESTI Matteo     ITA       1:26.65     +3.63
19. BENDOTTI Matteo     ITA       1:26.71     +3.69
21. KROELL Raphael     ITA       1:26.99     +3.97
22. LOCHMANN Simon     ITA       1:27.02     +4.00
24. DELLA VITE Filippo     ITA       1:27.17     +4.15
25. BERNARDI Mattia     ITA       1:27.28     +4.26
26. FABBRI Tommaso     ITA       1:27.41     +4.39
27. PICININI Luca     ITA       1:27.46     +4.44
28. SALVI Mauro     ITA       1:27.59     +4.57
29. TALACCI Simon     ITA       1:27.63     +4.61
31. FACCHINI Elia     ITA       1:28.02     +5.00
33. BENETTON Luca     ITA       1:28.15     +5.13
34. GRAMM Lukas     ITA       1:28.49     +5.47
36. SCUSSEL Federico     ITA       1:28.62     +5.60
37. ZAMPOLINI Andrea     ITA       1:28.72     +5.70
38. MAMBELLI Matteo     ITA       1:28.73     +5.71
39. SATTO Daniel     ITA       1:28.94     +5.92
40. PRANTL Patrick     ITA       1:29.09     +6.07
41. FRANZONI Giovanni     ITA       1:29.36     +6.34
42. MADDII Andrea     ITA       1:29.38     +6.36
44. PLONER Manuel     ITA       1:29.75     +6.73
45. FENELLI Arnaldo     ITA       1:29.76     +6.74
47. CIOTOLI Simone     ITA       1:29.87     +6.85
48. FRANZONI Alessandro ITA       1:30.40     +7.38
50. DATI Matteo     ITA       1:30.76     +7.74
51. DAMANTI Davide     ITA       1:30.79     +7.77
52. BELLANTE Manuel     ITA       1:31.32     +8.30
55. PISANESCHI Niccolo     ITA       1:31.64     +8.62
56. KIEM Lukas             ITA       1:31.79     +8.77
57. PALLAIS Federico     ITA       1:31.83     +8.81
59. CAMPOSILVAN Filippo ITA       1:32.20     +9.18
60. MAMMARELLA Goffredo ITA       1:32.71     +9.69
61. ISABELLA Luca     ITA       1:32.73     +9.71
62. LOCATELLI Marco     ITA       1:33.14     +10.12
64. MAYRHOFER Jonas     ITA       1:34.20     +11.18
65. PICHLER Christoph     ITA       1:34.60     +11.58
66. FONTANAZZI Lapo     ITA       1:34.66     +11.64
67. SARTORI Gabriele     ITA       1:34.73     +11.71
71. LEONARDI Daniel     ITA       1:35.92     +12.90
72. PARISI Michele     ITA       1:36.09     +13.07
74. BERRETTA Lorenzo     ITA      1:36.15     +13.13
75. GIOVANNINI Alberto     ITA      1:36.60     +13.58
76. ZANNI Alessandro     ITA       1:36.62     +13.60
79. PATTANARO Ezio     ITA       1:37.35     +14.33
81. BERNARDOTTI Giacomo ITA       1:37.46     +14.44
83. UNTERFRAUNER Samuel ITA       1:37.90     +14.88
84. ROSSI Filippo     ITA       1:37.95     +14.93
85. DIPAOLO GianlorenzoITA       1:38.40     +15.38
86. BRIGUORI Francesco     ITA       1:38.74     +15.72
87. ZANINI Herman     ITA       1:40.21     +17.19
88. BERTI Tommaso     ITA      1:40.59     +17.57
89. PICCOLO Alessio     ITA       1:41.94     +18.92
HOLZNER Niklas             ITA     DNS
CURRADO VIETTI Michele     ITA     DNS
RANZI Maximilian     ITA     DNF
SACCARDI Tommaso     ITA     DNF
SCARPARO Alessio     ITA     DNF
VALENTINI Federico     ITA     DNF
CODALONGA Paul             ITA     DNF
GUERRI Marco             ITA     DNF
BATTISTI Alberto     ITA     DNF
VICENZI Simon             ITA     DNF
NORIS Matteo             ITA     DNF
DUGHERI Tommaso     ITA     DNF
SEGALA Matteo Antonio     ITA     DNF
FACCIA Stefano             ITA     DNF
KNEISSL Noah             ITA     DNF
FURLAN Lorenzo             ITA     DNF
WEISSENSTEINER Philipp     ITA     DNF
HALLER Simon             ITA     DNF
SARTORI Andrea             ITA     DNF
ANGELI Mattia             ITA     DNF
GRIFFANI Nicholas     ITA     DNF
NICOLI Lorenzo             ITA     DNF
FROSALI Matteo             ITA     DNF
TALACCI Martin             ITA     DNF
TOSONI Alessandro     ITA     DNF
SKERK Larsen             ITA     DNF
DALMASSO Giacomo     ITA     DNF
RODIGARI Nicolo     ITA     DNF
ALLEGRINI Riccardo     ITA     DNF

Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront