News

 
E' stato definito il quadro dei qualificati alle finali di Coppa del mondo sulla pista di Are, che ospiterà i Mondiali della prossima stagione. Sono complessivamente diciassette gli italiani presenti, a cui si sarebbe dovuto aggiungere Peter Fill (nei venticinque sia in discesa che in supergigante), che però non presenzierà per infortunio: Dominik Paris, Christof Innerhofer ed Emanuele Buzzi in discesa maschile, Sofia Goggia, Nadia Fanchini, Johanna Schnarf e Federica Brignone nella discesa femminile, Johanna Schnarf, Federica Brignone, Sofia Goggia e Nadia Fanchini nel supergigante femminile, Christof Innerhofer e Dominik Paris nel supergigante maschile, Luca De Aliprandini, Manfred Moelgg, Florian Eisath, Riccardo Tonetti e Roberto Nani nel gigante maschile, Irene Curtoni e Chiara Costazza nello slalom femminile, Stefano Gross e Manfred Moelgg nello slalom maschile e Federica Brignone, Manuela Moelgg, Marta Bassino, Sofia Goggia e Irene Curtoni nel gigante femminile.

Il quadro completo:   

Qualificati DH maschile per le finali di Are (Sve) di mercoledì 14 marzo (ore 10.30):
1 FEUZ Beat  SUI 622                         
2 SVINDAL Aksel Lund      NOR     562                         
3 DRESSEN Thomas      GER     401                     
4 PARIS Dominik      ITA     366                     
5 JANSRUD Kjetil      NOR     314     
6 KRIECHMAYR Vincent      AUT     284                         
7 REICHELT Hannes      AUT     250                     
8 MAYER Matthias      AUT     248             
9 THEAUX Adrien      FRA     214                             
10 FILL Peter      ITA     191     (assente per infortunio)                
11 CAVIEZEL Mauro      SUI     177                     
12 INNERHOFER Christof      ITA     176                     
13 FRANZ Max      AUT     171                         
14 KILDE Aleksander Aamodt      NOR     157         
15 SANDER Andreas      GER     141                         
16 ROGER Brice      FRA     121                     
17 ROULIN Gilles      SUI     109                     
18 OSBORNE-PARADIS Manuel  CAN     109                         
19 BENNETT Bryce      USA     105                     
20 CLAREY Johan      FRA     89                                 
21 BAUMANN Romed      AUT     75                 
22 GISIN Marc      SUI     71                         
23 MUZATON Maxence  FRA     63                         
24 CATER Martin      SLO     59     
25 BUZZI Emanuele  ITA     58
ODERMATT Marco SUI campione del mondo juniores

Qualificate DH femminile per le finali di Are (Sve) di mercoledì 14 marzo (ore 12.00):
1 GOGGIA Sofia  ITA     429             
2 VONN Lindsey  USA     406     
3 WEIRATHER Tina  LIE     358         
4 HUETTER Cornelia  AUT     272              
5 SHIFFRIN Mikaela  USA     256          
6 GISIN Michelle  SUI     240
7 GUT Lara      SUI     190     
8 MOWINCKEL Ragnhild      NOR 186
9 VENIER Stephanie      AUT 173
10 REBENSBURG Viktoria      GER 169          
11 SCHMIDHOFER Nicole      AUT 167         
12 VEITH Anna      AUT     155          
13 WILES Jacqueline      USA 149         
14 JOHNSON Breezy      USA 146         
15 FANCHINI Nadia      ITA 144             
16 SIEBENHOFER Ramona      AUT 134     
17 SCHNARF Johanna      ITA 111
18 FLURY Jasmine      SUI     108                 
19 COOK Stacey      USA 99                                 
20 GAUTHIER Tiffany      FRA 93         
21 BRIGNONE Federica      ITA 92
22 SUTER Corinne      SUI     87                             
23 WEIDLE Kira      GER 81             
24 MCKENNIS Alice      USA 74                     
25 LEDECKA Ester      CZE 70     
LIE Kajsa Vickhoff NOR campionessa del mondo juniores

Qualificate SG femminile per le finali di Are (Sve) di giovedì 15 marzo (ore 10.30):
1 WEIRATHER Tina  LIE     421         
2 GUT Lara      SUI     375     
3 VEITH Anna      AUT     307         
4 GISIN Michelle      SUI     263     
5 SCHNARF Johanna      ITA     259     
6 BRIGNONE Federica      ITA     251
7 SCHMIDHOFER Nicole      AUT     233         
8 MOWINCKEL Ragnhild      NOR     218     
9 GOGGIA Sofia      ITA     211     
10 VONN Lindsey      USA     176     
11 HUETTER Cornelia AUT     168         
12 FLURY Jasmine      SUI     165         
13 TIPPLER Tamara  AUT     133         
14 HAEHLEN Joana      SUI     129         
15 SUTER Corinne      SUI     121         
16 WORLEY Tessa      FRA     117         
17 GAUTHIER Tiffany FRA     108         
18 REBENSBURG Viktoria GER 96         
19 FANCHINI Nadia      ITA     93         
20 VENIER Stephanie      AUT     85
21 NUFER Priska      SUI     77     
22 SIEBENHOFER Ramona AUT     75     
23 HOLDENER Wendy  SUI     72     
24 SCHEYER Christine AUT     72     
25 MIRADOLI Romane  FRA     69
LIE Kajsa Vickhoff NOR campionessa del mondo juniores    

Qualificati SG maschile per le finali di Are (Sve) di giovedì 15 marzo (ore 12.00):
1 JANSRUD Kjetil      NOR     360     
2 REICHELT Hannes      AUT     222         
3 KRIECHMAYR Vincent      AUT     220         
4 SVINDAL Aksel Lund      NOR     214         
5 FRANZ Max      AUT     204         
6 FEUZ Beat      SUI     174         
7 THEAUX Adrien      FRA     169         
8 KILDE Aleksander Aamodt  NOR     163
8 FERSTL Josef      GER     163         
10 MAYER Matthias      AUT     160
11 SANDER Andreas      GER     134         
12 FILL Peter      ITA     115     
13 INNERHOFER Christof      ITA     109     
14 DRESSEN Thomas      GER     103     
15 PARIS Dominik      ITA     87     
16 COOK Dustin      CAN     70         
17 SEJERSTED Adrian Smiseth  NOR     68         
18 ROGER Brice      FRA     64         
19 ROULIN Gilles      SUI     60     
20 PINTURAULT Alexis      FRA     58
21 TUMLER Thomas      SUI     57         
22 CAVIEZEL Mauro      SUI     55     
23 WALDER Christian      AUT     53         
24 OSBORNE-PARADIS Manuel  CAN     52         
25 GIEZENDANNER Blaise      FRA     47
ODERMATT Marco SUI campione mondiale juniores

Qualificati GS maschile per le finali di Are (Sve) di sabato 17 marzo (ore 09.45 e 12.30):
1 HIRSCHER Marcel  AUT     620                 
2 KRISTOFFERSEN Henrik  NOR     495                 
3 PINTURAULT Alexis      FRA     329     
4 FELLER Manuel      AUT     283                 
5 OLSSON Matts      SWE     259                 
6 KRANJEC Zan      SLO     227                 
7 MURISIER Justin      SUI     199         
8 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian  NOR 176             
9 LIGETY Ted      USA     164     
10 FAIVRE Mathieu      FRA 145                 
11 LUITZ Stefan      GER     140                 
12 DE ALIPRANDINI Luca  ITA 128     
13 MEILLARD Loic      SUI     125                 
14 MOELGG Manfred      ITA     112                 
15 EISATH Florian      ITA     108                 
16 MUFFAT-JEANDET Victor FRA     107     
17 KILDE Aleksander Aamodt  NOR 95     
18 ZUBCIC Filip      CRO     89                 
19 SCHMID Alexander      GER     74                 
20 FORD Tommy        USA     73                 
21 FANARA Thomas      FRA     66                     
22 TONETTI Riccardo      ITA     64     
23 MYHRER Andre      SWE     62                 
23 NANI Roberto      ITA     62                 
25 BRENNSTEINER Stefan  AUT     57                 
25 CAVIEZEL Gino      SUI     57     
ODERMATT Marco SUI campione mondiale juniores

Qualificate SL femminile per le finali di Are (Sve) di sabato 17 marzo (ore 10.45 e 13.30):
1 SHIFFRIN Mikaela      USA     880             
2 VLHOVA Petra      SVK     655     
3 HOLDENER Wendy      SUI     625     
4 HANSDOTTER Frida      SWE     621                     
5 SCHILD Bernadette      AUT     418                     
6 HAVER-LOESETH Nina      NOR     301                 
7 MEILLARD Melanie      SUI     292                
8 GALLHUBER Katharina      AUT     267                         
9 SWENN LARSSON Anna      SWE     262                         
10 FEIERABEND Denise      SUI     245             
11 CURTONI Irene      ITA     236                 
12 TRUPPE Katharina      AUT     191                     
13 GEIGER Christina      GER     180                         
14 WALLNER Marina      GER     171                         
15 DUERR Lena      GER     163                         
16 GISIN Michelle      SUI     161
17 COSTAZZA Chiara      ITA     157                         
18 MIELZYNSKI Erin      CAN     156                         
19 LIENSBERGER Katharina  AUT     154            
20 SKJOELD Maren      NOR     145                 
21 ALPHAND Estelle      SWE     106                 
22 BUCIK Ana              SLO     91     
23 THALMANN Carmen      AUT     80                 
24 STIEGLER Resi      USA     80                         
25 FERK Marusa      SLO     79
HROVAT Meta SLO campionessa del mondo juniores

Qualificate GS femminile per le finali di Are (Sve) di domenica 18 marzo (ore 09.45 e 12.30):
1 REBENSBURG Viktoria      GER     582             
2 WORLEY Tessa      FRA     490             
3 SHIFFRIN Mikaela      USA     481         
4 MOWINCKEL Ragnhild      NOR     371
5 BRIGNONE Federica      ITA     274     
6 BRUNNER Stephanie      AUT     249     
7 MOELGG Manuela      ITA     248                 
8 HOLDENER Wendy      SUI     203     
9 DREV Ana      SLO     198                 
10 HECTOR Sara      SWE     161                 
11 HROVAT Meta      SLO     158                 
12 BASSINO Marta      ITA     157     
13 VLHOVA Petra      SVK     149             
14 HAASER Ricarda      AUT     146
15 ROBNIK Tina      SLO     144                 
16 MEILLARD Melanie SUI     139                 
17 HANSDOTTER Frida  SWE     136                 
18 CURTONI Irene      ITA     130                 
19 ALPHAND Estelle  SWE     125                 
20 HAVER-LOESETH Nina NOR     124                 
21 SCHILD Bernadette  AUT     121                 
22 GOGGIA Sofia      ITA     106
23 GUT Lara      SUI     104
24 LYSDAHL Kristin   NOR     93                 
25 KAPPAURER Elisabeth AUT 88     
SCHEIB Julia AUT campionessa del mondo juniores di specialità

Qualificati SL maschile per le finali di Are (Sve) di domenica 18 marzo (ore 10.45 e 12.30):
1 HIRSCHER Marcel      AUT     874             
2 KRISTOFFERSEN Henrik  NOR     710                     
3 MYHRER Andre      SWE     460                     
4 MATT Michael      AUT     388                     
5 YULE Daniel      SUI     370                         
6 ZENHAEUSERN Ramon      SUI     326                         
7 AERNI Luca      SUI     305                     
8 FOSS-SOLEVAAG Sebastian NOR     297
9 GROSS Stefano      ITA     274                         
10 MOELGG Manfred      ITA     244                 
11 RYDING Dave      GBR     237                         
12 HARGIN Mattias      SWE     214                         
13 STRASSER Linus      GER     213                  
14 PINTURAULT Alexis      FRA      200
15 MUFFAT-JEANDET Victor FRA     186     
16 SCHWARZ Marco      AUT     174
17 FELLER Manuel      AUT 172             
18 NOEL Clement      FRA 156 e campione del mondo juniores                        
19 NORDBOTTEN Jonathan  NOR 149                         
20 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR     148                 
21 GRANGE Jean-Baptiste FRA     130                         
22 MEILLARD Loic      SUI     124                     
23 DOPFER Fritz      GER     115                      
24 LIZEROUX Julien      FRA     104                         
25 NEUREUTHER Felix      GER     100 (assente per infortunio)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront