News

 
Va alla Svizzera l'ultima medaglia dello sci alpino delle Olimpiad di PyeongChang. Il quartetto composto da Denose Feierabend, Wendy Holdener, Daniel Yule e Ramon Zenhausern si è aggiudicato nel team event, che esordiva nel programma a cinque cerchi, battendo nella finale per l'oro l'Austria orfana di Marcel Hirscher con il punteggio di 3-1. Il bronzo è andato alla Norvegia, che nella finalina di consolazione ha impattato 2-2 con la Francia, ma ha ottenuto un migliore coefficiente dei tempo di run. Fuori nei quarti di finale l'Italia: Chiara Costazza, Irene Curtoni, Riccardo Tonetti e Alex Vinatzer hanno superato negli ottavi di finale la Repubblica Ceca 3-1, poi si sono arresi nei quaerti alla Francia con lo stesso punteggio, anche se il giovane Vinatzer (appena diciannovenne) si è tolto la soddisfazione di battere Alexis Pinturault.

Ordine d'arrivo teamn event Yongpyong (Kor):
1 Svizzera          
FEIERABEND Denise      1989            21.52     
HOLDENER Wendy      1993            21.24     
YULE Daniel      1993            20.10     
ZENHAEUSERN Ramon      1992            19.46     

2 Austria      
GALLHUBER Katharina      1997            21.34     
LIENSBERGER Katharina      1997            21.21     
MATT Michael      1993            DSQ     
SCHWARZ Marco      1995            DNF     
Smallfinal

3 Norvegia           
HAVER-LOESETH Nina      1989            21.71     
LYSDAHL Kristin      1996            21.48     
FOSS-SOLEVAAG Sebastian      1991            19.95     
NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian      1987            19.69     

4 Francia          
BAUD MUGNIER Adeline      1992            21.40     
WORLEY Tessa      1989            21.29     
NOEL Clement      1997            20.00     
PINTURAULT Alexis      1991            20.02     


5 Italia          
COSTAZZA Chiara      1984            21.93     
CURTONI Irene      1985            21.59     
TONETTI Riccardo      1989            DNF     
VINATZER Alex      1999            19.56     

5 Germania           
DUERR Lena      1991            21.31     
WALLNER Marina      1994            21.65     
SCHMID Alexander      1994            20.14     
STRASSER Linus      1992            19.56     

5 Svezia           
HANSDOTTER Frida      1985            21.24     
SWENN LARSSON Anna      1991            21.25     
HARGIN Mattias      1985            19.56     
MYHRER Andre      1983            DNF     

5 Gran Bretagna           
GUEST Charlie      1993            21.88     
TILLEY Alex      1993            21.41     
RYDING Dave      1986            19.98     
TAYLOR Laurie      1996            20.53
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront