News

 
Vivien Insam è la nuova campionessa italiana di slalom femminile. La ventenne poliziotta di Selva Val Gardena ha conquistato lo scudetto tricolore sulla pista di Bormio, dove ha totalizzato il tempo di 1'57"36, grazie al quale ha preceduto di 14 centesimi la valdostana del Centro Sportivo Esercito Martina Perruchon, terza la bergamasca del Centro Sportivo Esercito Roberta Midali a 30 centesimi, mentre la gara Fis ha registrato il secondo posto della svizzera Charlotte Chable e il quarto dell'altra elvetica Nicole Good. Nella top ten sono presenti anche Michela Azzola, Federica Sosio, Marta Rossetti, Petra Smaldore e Chiara Gmuer.   

In campo maschile rimonta vincente di Riccardo Tonetti: il bolzanino delle Fiamme Gialle, quarto al termine della prima manche, ha recuperato fino alla prima posizione, relegando al secondo posto il carabiniere Fabian Bacher (che comandava a metà gara) e al terzo l'altro finanziere Cristian Deville. In questo caso la gara valeva come tappa del Gran Pemio Italia seniores (riservato agli atleti non inseriti in squadre nazionali), che ha visto il successo di Deville su Nicolò Colombi e Stefano Baruffaldi.

L'evento, organizzato dallo Sci Club Orezzo, ha riscosso l'attenzione di un buon pubblico schierato sulle tribune e nel parterre della Stelvio, ed e' stato aperto dalla fanfara alpina della Tridentina.

Ordine d'arrivo SL maschile CIA Bormio (Ita):
1 TONETTI Riccardo      1989      ITA       57.42      59.32      1:56.74       
 2 BACHER Fabian      1993      ITA       56.48      1:00.41      1:56.89      +0.15
 3 DEVILLE Cristian      1981      ITA       56.91      1:00.24      1:57.15      +0.41 - 1° posto GP ITalia seniores
 4 ZINGERLE Hannes      1995      ITA       57.23      1:00.14      1:57.37      +0.63
 5 PFIFFNER Marco      1994      LIE       57.57      1:00.12      1:57.69      +0.95
 6 SALA Tommaso      1995      ITA       57.72      1:00.17      1:57.89      +1.15
 7 COLOMBI Nicolo      1991      ITA       58.02      1:00.11      1:58.13      +1.39 - 2° posto GP ITalia seniores
 8 ZINGERLE Alex      1992      ITA       58.33      59.95      1:58.28      +1.54
 9 BARUFFALDI Stefano      1992      ITA       57.72      1:00.58      1:58.30      +1.56 - 3° posto GP ITalia seniores
 10 DA VILLA Davide      1995      ITA       58.10      1:00.40      1:58.50      +1.76
 11 TESTA Andrea      1991      ITA       58.74      1:00.50      1:59.24      +2.50
 12 CANINS Matteo      1998      ITA       59.08      1:00.43      1:59.51      +2.77
 13 ZABYSTRAN Jan      1998      CZE       59.67      1:00.65      2:00.32      +3.58
 14 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       59.44      1:01.31      2:00.75      +4.01
 15 SORIO Francesco      1997      ITA       59.83      1:00.97      2:00.80      +4.06
 16 PADELLO Paolo      1997      ITA       1:00.62      1:01.75      2:02.37      +5.63
 17 RIZZI Martino      2000      ITA       1:02.35      1:00.49      2:02.84      +6.10
 18 CANCLINI Fabiano      1998      ITA       1:01.36      1:01.60      2:02.96      +6.22
 19 ANDREIS Sebastiano      1997      ITA       1:01.55      1:01.91      2:03.46      +6.72
 20 FONTANAZZI Alessio      1997      ITA       1:01.43      1:02.09      2:03.52      +6.78
 21 BENDOTTI Matteo      2001      ITA       1:02.00      1:01.74      2:03.74      +7.00
 22 CANCLINI Tommaso      1999      ITA       1:01.65      1:02.20      2:03.85      +7.11
 23 PERATHONER Pauli      1999      ITA       1:01.63      1:02.24      2:03.87      +7.13
 24 SALINI Alessandro      1998      ITA       1:02.62      1:01.93      2:04.55      +7.81
 25 SALVI Mauro      1998      ITA       1:02.51      1:02.57      2:05.08      +8.34
 26 BONARDI Alessio      1998      ITA       1:03.17      1:04.08      2:07.25      +10.51
 27 FRANZONI Alessandro      2001      ITA       1:03.79      1:06.10      2:09.89      +13.15
 28 PRINCIOTTA Giorgio      1999      ITA       1:04.71      1:05.71      2:10.42      +13.68
 29 MAMMARELLA Goffredo      2001      ITA       1:05.07      1:05.76      2:10.83      +14.09
 30 DE NICOLA Andrea      1998      ITA       1:06.26      1:07.67      2:13.93      +17.19
 31 POZZI Alessandro      1999      ITA       1:07.83      1:08.98      2:16.81      +20.07

Ordine d'arrivo SL femminile CIA Bormio (Ita):
1 INSAM Vivien     ITA     57.57     1     +1.50     10     ◄     1:57.36     
2 CHABLE Charlotte     SUI     +1.14     7     +0.44     2     5 ▲     1:57.44     +0.08
3 PERRUCHON Martina     ITA     +0.98     4     +0.66     4     1 ▲     1:57.50     +0.14
4 GOOD Nicole     SUI     +0.23     2     +1.48     9     2 ▼     1:57.57     +0.21
5 MIDALI Roberta     ITA     +1.80     14     58.29     1     9 ▲     1:57.66     +0.30
6 AZZOLA Michela     ITA     +1.46     11     +0.50     3     5 ▲     1:57.82     +0.46
7 SOSIO Federica     ITA     +1.11     6     +0.92     5     1 ▼     1:57.89     +0.53
8 ROSSETTI Marta     ITA     +1.10     5     +1.47     8     3 ▼     1:58.43     +1.07
9 SMALDORE Petra     ITA     +1.64     12     +1.31     7     3 ▲     1:58.81     +1.45
10 GMUER Chiara     SUI     +1.44     10     +2.02     16     ◄     1:59.32     +1.96
11 CHRISTEN Eliane SUI     +1.76     13     +1.82     14     2 ▲     1:59.44     +2.08
12 HALLER CELINA     ITA     +2.13     16     +1.57     11     4 ▲     1:59.56     +2.20
13 SCHNEEBERGER Bettina SUI     +2.49     19     +1.67     12     6 ▲     2:00.02     +2.66
14 GARDANO Carola     ITA     +2.69     20     +1.76     13     6 ▲     2:00.31     +2.95
15 UNTERHOLZNER Petra ITA     +4.15     23     +1.97     15     8 ▲     2:01.98     +4.62
16 MASCHERONA Marika ITA     +5.04     29     +1.29     6     13 ▲     2:02.19     +4.83
17 SANDULLI Elena     ITA     +4.03     21     +2.43     19     4 ▲     2:02.32     +4.96
18 TINTORRI Giulia ITA     +4.37     24     +2.27     17     6 ▲     2:02.50     +5.14
19 POZZI Romina     ITA     +4.54     25     +2.42     18     6 ▲     2:02.82     +5.46
20 PAVENTA Giulia     ITA     +4.11     22     +2.94     21     2 ▲     2:02.91     +5.55
21 DON Katrin     ITA     +5.06     30     +2.63     20     9 ▲     2:03.55     +6.19
22 STEINMAIR Laura ITA     +4.82     27     +3.03     22     5 ▲     2:03.71     +6.35
23 GOTTI Alessandra ITA     +4.76     26     +3.43     23     3 ▲     2:04.05     +6.69
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront