News

 
Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci alpino femminile in vista della stagione 2017/2018. Confermato alla Direzione Sportiva, Massimo Rinaldi, con Matteo Guadagnini capo degli allenatori del settore. I gruppi previsti sono: WC Polivalenti, WC Discipline Veloci, WC Discipline Tecniche, Interesse Nazionale, Coppa Europa Polivalenti e Slalom Femminile, per un totale di 40 atlete. Ecco la lista completa:

SQUADRA FEMMINILE


Direttore Sportivo RINALDI MASSIMO
Capo Allenatore GUADAGNINI MATTEO
Coordinatore Prep. Atletica MANZONI ROBERTO

Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE POLIVALENTI

Allenatore Responsabile RULFI GIOVANNI LUCA
Allenatore LORENZI ROBERTO
Preparatore Atletico/Allenatore SCOLARI DAMIANO
Preparatore Atletico/Allenatore TAVOLA MARCELLO MARIA
Fisioterapista Da definire
Skiman BRUNELLI FEDERICO
Skiman Ditta SBARDELLOTTO MAURO
Skiman Ditta TUTI THOMAS

Squadra GRUPPO WC FEMMINILE POLIVALENTI
ATLETE

BASSINO    MARTA 27/02/1996 C.S. ESERCITO
BRIGNONE    FEDERICA 14/07/1990 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CURTONI    ELENA 03/02/1991 C.S. ESERCITO
FANCHINI    NADIA 25/06/1986 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
GOGGIA    SOFIA 15/11/1992 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE


Squadra Azzurra Coppa Nazioni 2017
Esulta la Nazionale femminile per la vittoria della Coppa per Nazioni: la prima volta in 50 anni!

Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE VELOCI

Allenatore Responsabile GHEZZE ALBERTO
Allenatore FELTRIN GIOVANNI
Allenatore MAIR MICHAEL
Allenatore VIALE MARCO
Preparatore Atletico SCARIAN LUCA
Fisioterapista RADICI GIACOMO
Skiman CATTANEO FABRIZIO
Skiman DORFMANN PATRICK
Skiman LUGON DAVIDE


Squadra GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE VELOCI
ATLETE

DELAGO    NICOL 05/01/1996 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
FANCHINI    ELENA 30/04/1985 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
GASSLITTER    VERENA 12/10/1996 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MARSAGLIA    FRANCESCA 27/01/1990 C.S. ESERCITO
PIROVANO    LAURA 20/11/1997 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
SCHNARF    JOHANNA 16/09/1984 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
STUFFER    VERENA 23/06/1984 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI


Goggia Sofia Jeongseon 04 03 2017
Sofia Goggia in azione nella discesa di Jeongseon, quando vinse la gara preolimpica

Tecnici GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE TECNICHE

Allenatore Responsabile LIORE LUCA
Allenatore WEISS ANGELO
Fisioterapista SANTAGOSTINO PRETINA MATTEO
Preparatore Atletico/Allenatore MUZZARELLI RUGGERO
Skiman SBERZE MARCO
Skiman Ditta HOFER JURI


Squadra GRUPPO WC FEMMINILE DISCIPLINE TECNICHE
ATLETE

COSTAZZA    CHIARA 06/05/1984 G.S. FIAMME ORO MOENA
CURTONI    IRENE 11/08/1985 C.S. ESERCITO
MIDALI    ROBERTA 10/11/1994 C.S. ESERCITO
MOELGG    MANUELA 28/08/1983 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
PICHLER    KAROLINE 30/10/1994 G.S. FIAMME ORO MOENA
SOSIO    FEDERICA 04/07/1994 C.S. ESERCITO


brignone aspen azione
Federica Brignone in "piega" nel gigante conclusivo di Aspen (Usa)

Squadra INTERESSE NAZIONALE FEMMINILE

ATLETE


AGNELLI  NICOLE 25/02/1992 G.S. FIAMME ORO MOENA
AZZOLA  MICHELA    20/11/1991 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
HOFER  ANNA    28/02/1988 G.S. FIAMME ORO MOENA


Tecnici GRUPPO COPPA EUROPA FEMMINILE POLIVALENTI

Responsabile Giovanile Da definire
Allenatore Responsabile PFITSCHER HEINI
Allenatore DORIGO DANIEL
Allenatore MARCHETTI DAVIDE
Allenatore / Skiman ARIOLI ALBERTO
Allenatore / Skiman Da definire
Allenatore / Skiman Da definire
Allenatore / Skiman Da definire
Allenatore / Preparatore Atletico PAVONI GIORGIO
Skiman KARBON PHILIPP

Squadra GRUPPO COPPA EUROPA FEMMINILE POLIVALENTI
ATLETE


BERTANI    LUISA MATILDE MARIA 14/06/1996 SKI RACING CAMP A.D.
DELAGO    NADIA 12/11/1997 S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
DELLA MEA    LARA 10/01/1999 C.S. ESERCITO
DOLMEN    ELENA 14/02/1997 S.C. DOMEGGE A.D.
FIORANO    JASMINE 27/07/1995 C.S. ESERCITO
GALLI    JOLE 26/07/1995 S.C. LIVIGNO A.S.D.
INSAM    VIVIEN 15/07/1997 G.S. FIAMME ORO MOENA
LORENZI    LUCREZIA 06/05/1998 C.S. ESERCITO
MELESI    ROBERTA 18/07/1996 G.S. FIAMME ORO MOENA
PERRUCHON    MARTINA 12/04/1996 C.S. ESERCITO
PIZZATO    SOFIA 20/10/1998 C.S. ESERCITO
RUNGGALDIER    TERESA 12/04/1999 S.C. GARDENA RAIFFEISEN GHERDEINA A.D.
SARACCO    CARLOTTA 10/07/1999 C.S. ESERCITO

Tecnici GRUPPO SLALOM FEMMINILE

Responsabile Giovanile Da definire
Allenatore Responsabile MARTIN FABRIZIO
Allenatore / Preparatore Atletico PONCET DAVIDE
Allenatore / Skiman DAVARE MICHEL
Skiman MARTINI NICOLA

Squadra GRUPPO SLALOM FEMMINILE
ATLETE

FANTI    FRANCESCA 25/01/1999 G.S. FIAMME ORO MOENA
GULLI    ANITA 26/06/1998 S.C. LANCIA A.S.D.
HALLER    CELINA 26/04/2000 SPORTCLUB MERANO SKI ALPINO A.S.D.
LORINI    GIULIA 19/01/1995 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D.
PETERLINI    MARTINA 24/10/1997 G.S. FIAMME ORO MOENA
ROSSETTI    MARTA 25/03/1999 AGONISTICA CAMPIGLIO VALRENDENA A.S.D.

N.B. - Nei prossimi giorni la Commissione Giovani definirà le componenti del gruppo Osservati e i programmi

Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront