News

 

Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci alpino maschile in vista della stagione 2017/2018. Confermato alla Direzione Sportiva, Massimo Rinaldi, con Massimo Carca capo degli allenatori del settore. I gruppi previsti sono: WC Discipline Tecniche Gruppo 1, WC Discipline Tecniche Gruppo 2, WC Discipline Veloci Gruppo 1, WC Discipline Veloci Gruppo 2, Interesse Nazionale, Coppa Europa Discipline Tecniche e Discipline Veloci, Gruppo Junior per un totale di 45 atleti. Ecco la lista completa:

SQUADRA MASCHILE

Direttore Sportivo RINALDI MASSIMO    
Capo Allenatori CARCA MASSIMO    
Coordinatore Prep. Atletica MANZONI ROBERTO    


Tecnici WC MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE Gruppi 1 e 2

Allenatore Responsabile COSTAZZA STEFANO    
Allenatore BERGAMELLI GIANCARLO    
Allenatore SALVADORI DEVID    
Allenatore SIMONCELLI DANIELE    
Allenatore/Preparatore Atletico VIANO ANDREA    
Fisioterapista/Allenatore SUGLIANO ALBERTO    
Fisioterapista CASELLI LUCA    
Skiman MERLO PATRICK    
Skiman Ditta BONSERI STEFANO    
Skiman Ditta MOELGG MICHAEL    
Skiman Ditta NORIS ANDREA    
Skiman Ditta PETRULLI GIANLUCA    
Skiman Ditta PFEIFER HEINRICH    



Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE Gruppo 1


DE ALIPRANDINI LUCA 01/09/1990 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
EISATH FLORIAN 27/11/1984 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
GROSS STEFANO 04/09/1986 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MOELGG MANFRED 03/06/1982 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE Gruppo 2

BORSOTTI GIOVANNI 18/12/1990 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MAURBERGER SIMON 20/02/1995 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
NANI ROBERTO 14/12/1988 C.S. ESERCITO
RAZZOLI GIULIANO 18/12/1984 C.S. ESERCITO
SALA TOMMASO 06/09/1995 G.S. FIAMME ORO MOENA
THALER PATRICK 23/03/1978 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
TONETTI RICCARDO 14/05/1989 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

Moelgg Manfred 8 01 2017
Manfred Moelgg, tornato a vincere nello slalom di Zagabria


Tecnici WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI Gruppi 1 e 2

Allenatore Responsabile GHIDONI ALBERTO    
Allenatore CORRADINO CHRISTIAN    
Allenatore GALLI LORENZO    
Allenatore PLANCKER RAIMUND    
Allenatore STAUDACHER PATRICK    
Preparatore Atletico ABRUZZINI GIUSEPPE    
Fisioterapista CUCCHETTI PAOLO    
Skiman ZONIN DANIEL    
Skiman Ditta LAVELLI MATTIA    
Skiman Ditta KALAMAR ALES    
Skiman Ditta ZANON JOSEF    



Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI Gruppo 1

FILL PETER

12/11/1982

C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

INNERHOFER

CHRISTOF

17/12/1984

GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE

PARIS

DOMINIK

14/04/1989

C.S. CARABINIERI SEZ. SCI


Squadra WC MASCHILE DISCIPLINE VELOCI Gruppo 2

BOSCA GUGLIELMO 05/06/1993 C.S. ESERCITO
BUZZI EMANUELE 27/10/1994 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CASSE MATTIA 19/02/1990 G.S. FIAMME ORO MOENA
HEEL WERNER 23/03/1982 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MARSAGLIA MATTEO 05/10/1985 C.S. ESERCITO


Paris Dominik Kvitfjel 23 02 2017
Dominik Paris è il Re di Kitz, con due successi in discesa e uno in SuperG

Squadra INTERESSE NAZIONALE MASCHILE

FABIAN BACHER 04/04/1993 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
ANDREA BALLERIN 01/02/1989 G.S. FIAMME ORO MOENA
DAVIDE CAZZANIGA 06/06/1992 C.S. ESERCITO


Tecnici GRUPPO COPPA EUROPA MASCHILE

Responsabile Giovanile                             Da Definire

Allenatore Responsabile PROSCH ALEXANDER    
Allenatore BUTELLI GIUSEPPE    
Allenatore – Discipline Tecniche SARACCO ROBERTO    
Allenatore / Preparatore Atletico BORTOLUZ ENEA    
Allenatore / Skiman VUERICH LUCA    
Skiman VUERICH TIZIANO    
Skiman BELINGHERI EROS    
Skiman – Discipline Veloci FASSIN FRANZ    
Skiman – Discipline Tecniche Da definire    


ATLETI

Squadra GRUPPO COPPA EUROPA MASCHILE DISCIPLINE TECNICHE

BOSCA GIULIO GIOVANNI 03/02/1990 C.S. ESERCITO
DA VILLA DAVIDE 02/03/1995 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
LIBERATORE FEDERICO 28/08/1995 G.S. FIAMME ORO MOENA
RONCI GIORDANO 12/10/1992 C.S. ESERCITO
SQUASSINO ANDREA 24/04/1995 G.S. FIAMME ORO MOENA
VACCARI HANS 30/07/1996 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
VINATZER ALEX 22/09/1999 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
ZINGERLE ALEX 17/08/1992 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
ZINGERLE HANNES 11/04/1995 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI


Squadra GRUPPO COPPA EUROPA MASCHILE DISCIPLINE VELOCI

BATTILANI HENRI 27/02/1994 C.S. ESERCITO
DE VETTORI MATTEO 16/02/1993 GRUPPO SCIATORI FIAMME GIALLE
MOLTENI NICOLO' 27/07/1998 S.C. LECCO A.S.D.
PRAST ALEXANDER 07/07/1996 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
SCHIEDER FLORIAN 26/12/1995 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI


Squadra GRUPPO JUNIOR MASCHILE

TECNICI

Allenatore Responsabile STILETTO SIMONE    
Allenatore VICENZI ENRICO    
Allenatore – Discipline Tecniche MAFFEI MARCO    
Allenatore / Preparatore Atletico PRATI CESARE    

ATLETI

BLENGINI ALBERTO 22/04/1997 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CANCLINI FABIANO 18/05/1998 S.C. BORMIO A.S.D.
CANINS MATTEO 02/03/1998 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
CANZIO PIETRO 26/02/1998 G.S. FIAMME ORO MOENA
GORI FRANCESCO 24/12/1997 SKI RACING CAMP A.D.
MOLING SAMUEL 11/06/1998 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
MOSCHINI LORENZO 22/05/1997 C.S. ESERCITO
TARANZANO LUCA 02/01/1998 SCI C.A.I. MONTE LUSSARI A.S.D.
ZUCCARINI GIULIO 10/02/1997 S.C. LIVIGNO A.S.D.

N.B. - Nei prossimi giorni la Commissione Giovani definirà i componenti del gruppo Osservati e i programmi
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront