News

 
Le finali appena concluse ad Aspen hanno regalato il record di podi conseguiti dall'Italia nel corso di una sola stagione di Coppa del mondo, ben 43, che hanno battuto il record realizzato nel 1996-1997, quando furono 38 i piazzamenti ottenuti nelle prime tre posizioni. In quell'annata furono quattordici le vittorie conseguite fra Alberto Tomba (1), Kristian Ghedina (3), Deborah Compagnoni (5), Isolde Kostner (2), Sabina Panzanini (2) e Lara Magoni (1), accompagnati da undici secondi e tredici terzi posti. Quest'anno invece i nostri atleti sono stati capaci di andare oltre grazie a nove trionfi con Federica Brignone (3), Dominik Paris (2), Sofia Goggia (2), Peter Fill (1) e Manfred Moelgg (1), a cui si aggiungono diciassette secondi e diciassette terzi posti. Ma ecco il confronto:

2016-2017 (43)
1° Federica Brignone - GS femminile Aspen (Usa) - 19/03/17
1° Dominik Paris - DH maschile Aspen (Usa) - 15/03/17
1° Sofia Goggia - SG femminile Jeongseon (Kor) - 05/03/17
1° Sofia Goggia - DH femminile Jeongseon (Kor) - 04/03/17
1° Peter Fill - SG maschile Kvitfjell (Nor) - 26/02/17
1° Federica Brignone - SC femminile Crans Montana (Svi) - 24/02/17
1° Federica Brignone - GS femminile Plan de Corones (Ita) - 24/01/17
1° Dominik Paris - DH maschile Kitzbuehel (Aut) - 21/01/17
1° Manfred Moelgg - SL maschile Zagabria (Cro) - 05/01/17
2° Sofia Goggia - GS femminile Aspen (Usa) - 19/03/17
2° Dominik Paris - SG maschile Aspen (Usa) - 16/03/17
2° Peter Fill - DH maschile Aspen (Usa) - 15/03/17
2° Federica Brignone - GS femminile Squaw Valley (Usa) - 10/03/17
2° Stefano Gross - SL maschile Kranjska Gora (Slo) - 05/03/17
2° Federica Brignone - SC femminile Crans Montana (Svi) - 26/02/17
2° Peter Fill - DH maschile Kvitfjell (Nor) - 25/02/17
2° Elena Curtoni - SG femminile Crans Montana (Svi) - 25/02/17
2° Sofia Goggia - SG femminile Cortina (Ita) - 29/01/17
2° Peter Fill - DH maschile Garmisch (Ger) - 28/01/17
2° Sofia Goggia - DH femminile Cortina (Ita) - 28/01/17
2° Christof Innerhofer - SG maschile Kitzbuehel (Aut) - 20/01/17
2° Manfred Moelgg - SL maschile Adelboden (Svi) - 08/01/17
2° Sofia Goggia - GS femminile Maribor (Slo) - 07/01/2017
2° Sofia Goggia - GS femminile Sestriere (Ita) - 10/12/16
2° Peter Fill - DH maschile Val d'Isère (Fra) - 03/12/16
2° Sofia Goggia - DH femminile Lake Louise (Can) - 02/12/16
3° Marta Bassino - GS femminile Aspen (Usa) - 19/03/17
3° Federica Brignone - SG femminile Aspen (Usa) - 16/03/17
3° Sofia Goggia - DH femminile Aspen (Usa) - 15/03/17
3° Peter Fill - DH maschile Garmisch (Ger) - 27/01/17
3° Marta Bassino - GS femminile Plan de Corones (Ita) 24/01/2017
3° Manuela Moelgg - GS femminile Semmering (Aut) - 27/12/16
3° Dominik Paris - SG maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) - 27/12/16
3° Stefano Gross - SL maschile Madonna di Campiglio (Ita) - 22/12/16
3° Florian Eisath - GS maschile Alta Badia (Ita) - 18/12/16
3° Elena Curtoni - SG femminile Val d'Isère (Fra) - 18/12/16
3° Sofia Goggia - DH femminile Val d'Isère (Fra) - 17/12/16
3° Sofia Goggia - AC femminile Val d'Isère (Fra) - 16/12/16
3° Sofia Goggia - SG femminile Lake Louise (Can) - 04/12/16
3° Dominik Paris - SG maschile Val d'Isère (Fra) - 02/12/16
3° Sofia Goggia - GS femminile Killington (Usa) - 26/11/16
3° Manfred Moelgg - SL maschile Levi (Fin) - 13/11/16
3° Marta Bassino - GS femminile Soelden (Aut) - 22/10/16


1996-1997 (38)
1° Alberto Tomba - SL maschile Schladming (Aut)
1° Kristian Ghedina - DH maschile Val Gardena (Ita)
1° Kristian Ghedina - DH maschile Chamonix (Fra)
1° Kristian Ghedina - DH maschile Wengen (Svi)
1° Deborah Compagnoni - SL femminile Semmering (Aut)
1° Deborah Compagnoni - GS femminile Zwiesel (Ger)
1° Deborah Compagnoni - GS femminile Zwiesel (Ger)
1° Deborah Compagnoni - GS femminile Vail (Usa)
1° Isolde Kostner - DH  femminile Cortina (Ita)
1° Isolde Kostner - SG  femminile Cortina (Ita)
1° Deborah Compagnoni - GS  femminile Cortina (Ita)
1° Sabina Panzanini - GS femminile Maribor (Slo)
1° Sabina Panzanini - GS femminile Park City (Usa)
1° Lara Magoni - SL femminile Vail (Usa)
2° Alberto Tomba - SL maschile Kitzbuehel (Aut)
2° Alberto Tomba - SL maschile Madonna di Campiglio (Ita)
2° Kristian Ghedina - DH maschile Beaver Creek (Usa)
2° Pietro Vitalini - DH maschile Garmisch (Ger)
2° Kristian Ghedina - SG maschile Garmisch (Ger)
2° Pietro Vitalini - DH maschile Kvitfjell (Nor)
2° Lara Magoni - SL femminile Laax (Svi)
2° Isolde Kostner - SG femminile Bad Kleinkirchheim (Ger)
2° Deborah Compagnoni - SL femminile Semmering (Aut)
2° Deborah Compagnoni - GS femminile Soelden (Aut)
2° Deborah Compagnoni - GS femminile Maribor (Slo)
3° Alberto Tomba - SL maschile Vail (Usa)
3° Kristian Ghedina - DH maschile Val Gardena (Ita)
3° Kristian Ghedina - SG maschile Beaver Creek (Usa)
3° Matteo Nana - GS maschile Alta Badia (Ita)
3° Peter Runggaldier - SG maschile Laax (Svi)
3° Kristian Ghedina - DH maschile Garmisch (Ger)
3° Kristian Ghedina - DH maschile Bormio (Ita)
3° Werner Perathoner - SG maschile Garmisch (Ger)
3° Deborah Compagnoni - SL femminile Zwiesel (Ger)
3° Lara Magoni - SL femminile Mammouth Mountain (Usa)
3° Lara Magoni - SL femminile Maribor (Slo)
3° Isolde Kostner - SG femminile Val D'Isere (Fra)
3° Isolde Kostner - DH femminile Vail (Usa)
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront