News

 
Il Presidente Flavio Roda ha deliberato le formazioni dello sci alpinismo in vista della stagione 2017/18. Confermato il direttore tecnico Stefano Bendetti e il tecnico responsabile dei givoani Davide Canclini, sono complessivamente ventisei gli atleti presenti, inseriti in tre differenti gruppi. Ecco la lista completa:

TECNICI
Direttore Tecnico                              BENDETTI STEFANO     S.C. BRENTA TEAM A.D.
Tecnico Responsabile Giovani     CANCLINI DAVIDE         S.C. ALTA VALTELLINA A.D.

Squadra SENIOR MASCHILE
1.    ANTONIOLI ROBERT                       23/12/1990   C.S. ESERCITO
2.    BARAZZUOL FILIPPO                      09/03/1989   TEAM NUOVI TRAGUARDI A.S.D.
3.    BOFFELLI WILLIAM                          16/02/1993   S.C. RONCOBELLO A.D.
4.    BOSCACCI MICHELE                      04/01/1990   C.S. ESERCITO
5.    EYDALLIN MATTEO                          06/11/1985   C.S. ESERCITO
6.    LENZI DAMIANO                               14/08/1987   C.S. ESERCITO
7.    MAGUET NADIR                               24/11/1993    C.S. ESERCITO
8.    NICOLINI FEDERICO                      28/11/1994    S.C. BRENTA TEAM A.D.

Squadra SENIOR FEMMINILE
1.    NICOLINI ELENA                              21/02/1988   S.C. BRENTA TEAM A.D.
2.    TOMATIS KATIA                                  23/02/1981   S.C. TRE RIFUGI C.A.I.  MOND.
3.    VALMASSOI MARTINA                      26/07/1989   S.C. DOLOMITI SKI-ALP A.D.
            
Squadra U23 ESPOIR MASCHILE
1.    BACCA VALENTINO                         22/05/1995    S.C. BRENTA TEAM A.D.
2.    CANCLINI NICOLO’ ERNESTO     26/01/1997    S.C. ALTA VALTELLINA A.D.
3.    MAGNINI DAVIDE                              31/08/1997    C.S. ESERCITO

Squadra U23 ESPOIR FEMMINILE
1.    COMPAGNONI GIULIA                     28/10/1996      C.S. ESERCITO
2.    DE SILVESTRO ALBA                      03/10/1995      C.S. ESERCITO
3.    MARTINI MARA                                  27/09/1997      BACHMANN SPORT COLLEGE
4.    VERONESE ILARIA                          15/11/1996      A.S.D. S.C. VALSANGONE

Squadra JUNIOR MASCHILE
1.    CONFORTOLA STEFANO               27/02/1998   S.C. ALTA VALTELLINA A.D.
2.    GUICHARDAZ FABIEN                    23/09/1999    S.C. CORRADO GEX A.S.D.
3.    GUICHARDZ SEBASTIEN              23/09/1999    S.C. CORRADO GEX A.S.D.
4.    PRANDI ANDREA                            05/03/1998    S.C. ALTA VALTELLINA A.D.

Squadra JUNIOR FEMMINILE
1.    MURADA GIULIA                               03/07/1998      A.S.D. POLISPORTIVA ALBOSAGG.
2.    PLONER MELANIE                          10/12/1998      BOGN DA NIA VAL DE FASHA ASD
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront