Flash News

 
Norvegia sul gradino più alto del podio nella prova a squadre dal trampolino HS140 di Alpensia, che ha assegnato l'oro olimpico. Il quartetto composto da Daniel Tande Andreas Stjernen, Johann Forfang e Robert Johansson ha preceduto la Germania di Karl Geiger, Stephan Leyhe, Richard Freitag e Andreas Wellinger, mentre il bronzo è andato alla Polonia con Maciej Kot, Stefan Hula, Dawid Kubacki e Kamil Stoch. Coraggiosa prova di Davide Bresadola, che ha voluto ugualmente presentarsi al via nonostante 15 punti di sutura al gomito sinistro per la caduta nella finale della prova individuale. Il trentino si è schierato al fianco di Alex Insam, Sebastian Colloredo e Federico Cecon per l'undicesimo posto conclusivo

Ordine d'arrivo Team HS140 maschile Olimpiadi PyeongChang (Kor):
 1     NORVEGIA                             1098.5
            TANDE Daniel Andre      1994           136.0     141.8     140.5     145.5     
            STJERNEN Andreas      1988           133.0     134.6     135.5     139.8     
            FORFANG Johann Andre      1995           132.5     132.3     132.0     129.7     
            JOHANSSON Robert      1990           137.5     137.2     136.0     137.6     
 2     GERMANIA                             1075.7
            GEIGER Karl      1993           136.0     139.4     134.0     131.7     
            LEYHE Stephan      1992           128.0     124.1     129.0     126.0     
            FREITAG Richard      1991           134.5     134.5     134.5     135.8     
            WELLINGER Andreas      1995           140.0     145.9     134.5     138.3     
 3     POLONIA                             1072.4
            KOT Maciej      1991           129.5     128.3     133.0     127.0     
            HULA Stefan      1986           130.0     129.8     134.0     134.8     
            KUBACKI Dawid      1990           138.5     139.7     135.5     135.3     
            STOCH Kamil      1987           139.0     143.1     134.5     134.4     
 4     AUSTRIA                              978.4
            KRAFT Stefan      1993           133.5     131.8     126.5     116.7     
            FETTNER Manuel      1985           122.5     109.9     125.5     118.2     
            SCHLIERENZAUER Gregor      1990           127.5     118.0     122.5     111.3     
            HAYBOECK Michael      1991           133.5     134.0     136.5     138.5     
 5     SLOVENIA                             967.8
            DAMJAN Jernej      1983           126.5     118.9     129.5     122.2     
            SEMENIC Anze      1993           125.0     116.5     123.5     111.1     
            BARTOL Tilen      1997           129.5     120.6     122.0     111.0     
            PREVC Peter      1992           134.5     136.4     133.5     131.1     
 6     GIAPPONE                             940.5
            TAKEUCHI Taku      1987           124.0     113.6     123.0     110.5     
            ITO Daiki      1985           126.0     117.6     123.0     109.8     
            KASAI Noriaki      1972           124.0     112.2     125.0     117.9     
            KOBAYASHI Ryoyu      1996           132.5     132.1     130.0     126.8     
 7     RUSSIA                                  809.8
            ROMASHOV Alexey      1992           117.5     99.4     114.0     90.1     
            KORNILOV Denis      1986           122.0     108.6     121.5     107.5     
            NAZAROV Mikhail      1994           115.0     90.6     115.5     93.8     
            KLIMOV Evgeniy      1994           123.0     111.0     122.0     108.8     
 8     FINLANDIA                             790.4
            AHONEN Janne      1977           122.5     109.7     120.5     104.6     
            ALAMOMMO Andreas      1998           117.0     97.3     115.5     94.8     
            MAATTA Jarkko      1994           118.0     97.6     113.5     89.5     
            AALTO Antti      1995           115.0     92.9     118.5     104.0     
 9     USA                             377.2
            LARSON Casey      1998           111.5     85.7     0.0     0.0     
            RHOADS William      1995           107.5     80.4     0.0     0.0     
            GLASDER Michael      1989           113.0     86.4     0.0     0.0     
            BICKNER Kevin      1996           131.0     124.7     0.0     0.0     
 10     REPUBBLICA CECA                             370.1
            POLASEK Viktor      1997           116.0     95.7     0.0     0.0     
            STURSA Vojtech      1995           107.0     78.3     0.0     0.0     
            KOZISEK Cestmir      1991           111.5     84.6     0.0     0.0     
            KOUDELKA Roman      1989           124.0     111.5     0.0     0.0     
 11     ITALIA                            364.5
            CECON Federico      1994           102.0     69.7     0.0     0.0     
            BRESADOLA Davide      1988           114.0     94.9     0.0     0.0     
            COLLOREDO Sebastian      1987           115.0     94.3     0.0     0.0     
            INSAM Alex      1997           122.5     105.6     0.0     0.0     
 12     KOREA                                  274.5
            KIM Hyunki      1983           102.5     68.8     0.0     0.0     
            PARK Jeun      1993           81.5     29.4     0.0     0.0     
            CHOI Heung Chul      1981           110.5     83.3     0.0     0.0     
            CHOI Seou      1982           115.0     93.0     0.0     0.0     
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront