iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004

Giovedi 24 luglio 2014



MOELGG MANFRED
G.S. Fiamme Gialle
03/06/82

Club, G.S. Fiamme Gialle
Place of birth, Brunico (Bz)
Home, San Vigilio di Marebbe (Bz)
179 cm - 78 kg
WC starts, 210 (16/03/2014)
First start, SL Bormio (Ita), 12/01/2003
First podium, SL Schladming (Aut), 27/01/2004

Ski, Fischer
Boots, Fischer
Bindings, Fischer
Sticks, Leki
Gloves, Leki
Helmet/glasses, Dainese
Coverages, Dainese
 
Colour, blue 
Number, 11
Favourite team, F.C. Internazionale  
Personal website, www.moelgg.com
Hobbies, tennis, computer
 
First year in the national team, 2000
Father, Peter
Mother, Rita
Brothers & sisters, Manuela, Michael 
 
OG
7° SL Whistler (Can) 2010
22° GS Whistler (Can) 2010
Ret. SL Sochi (Rus) 2014
Ret. GS Sochi (Rus) 2014
Ret. SC Whistler (Can) 2010
Ret. SL Sestriere (Ita) 2006
Ret. GS Sestriere (Ita) 2006
 
WCh
2° SL Are (Swe) 2007
3° GS Schladming (Aut) 2013
3° SL Garmisch (Ger) 2011
12° GS Val d'Isère (Fra) 2009
13° GS Bormio (Ita) 2005
17° GS Garmisch (Ger) 2011
19° GS Are (Swe) 2007
Ret. SL Schladming (Aut) 2013
Ret. SL Bormio (Ita) 2005
Ret. SL Val d'Isère (Fra) 2009
 
WCup
4/2008
7/2013
14/2010
17/2014
17/2009
18/2007
19/2005
19/2011
27/2004 
41/2012
56/2006
 
WCup SL
1/2008
5/2013
5/2007
6/2011
6/2009
8/2005
9/2004
10/2014
10/2014
12/2010
26/2012
26/2006
 
WCup GS
3/2008
4/2013
10/2007
13/2010
15/2005
16/2014
19/2009
20/2012
20/2011
23/2004
25/2006
 
WCup K
13/2010
 
WC 
1° SL Garmisch (Ger) 2009
1° SL Kranjska Gora (Slo) 2008
2° GS Soelden (Aut) 2012
2° SL Zagreb (Cro) 2010
2° GS Kranjska Gora (Slo) 2008
2° SL Garmisch (Ger) 2008
2° GS Bad Kleinkirchheim (Aut) 2007
2° SL Schladming (Aut) 2004
3° SL Bormio (Ita) 2014
3° SL Adelboden (Sui) 2013
3° SC Val d'Isère (Fra) 2009
3° SL Schladming (Aut) 2008
3° SL Bad Kleinkirchheim (Aut) 2007
3° SL Reiteralm (Aut) 2007
3° SL Lenzerheide (Sui) 2007
3° SL Kranjska Gora (Slo) 2007
3° SL Kitzbuehel (Aut) 2007
 
ECup
3/2004
 
ECup GS
2/2004
 
ECup SL
2/2004
 
EC
1° GS Sierra Nevada (Esp) 2004
1° GS Hermagor (Aut) 2004
1° SL Oberjoch (Ger) 2003
2° GS Pas de la Casa (And) 2004
2° GS St. Moritz (Sui) 2004
2° SL Are (Swe) 2003
2° SL Piancavallo (Ita) 2003
2° SL Oberjoch (Ger) 2003
2° GS Saas Fee (Sui) 2003
3° GS San Vigilio di Marebbe (Ita) 2006
3° SL Sierra Nevada (Esp) 2004
3° SL Madesimo (Ita) 2003
3° GS Piancavallo (Ita) 2003
 
WChJ
13° K Tarvisio (Ita) 2002
17° SL Tarvisio (Ita) 2002
22° GS Verbier (Sui) 2001
24° SG Tarvisio (Ita) 2002
33° DH Tarvisio (Ita) 2002
 
NC
1° SL Passo San Pellegrino (Ita) 2010
1° GS Passo San Pellegrino (Ita) 2010
1° SL Alpe Cermis (Ita) 2009
1° GS Spiazzi di Gromo (Ita) 2005
1° SL Pontedilegno (Ita) 2003
2° K Alpe Cermis (Ita) 2009
2° SL Monte Pora (Ita) 2005
2° K Pontedilegno (Ita) 2003
 
NCJ
1° SL Lizzola (Ita) 2002
3° GS Lizzola (Ita) 2002
3° GS Sella Nevea (Ita) 2000
-
'