Flash News

 
Ottavo posto di Andrea Tonon nello skicross maschile di Coppa Europa sulla pista svizzera di Lenk. Il triestino è stato eliminato in semifinale nella gara vinta dal padrone di casa Ryan Regez sul connazionale Peter Staehli e il francese Morgan Guipponi Barfety. Eliminati nella fase di qualificazioni Yanick Gunsch, Jamie Lee Castello, Carlo Claus, Giacomo Gueci, Simone Deromedis, Patrick Wolfsgruber, Pascal Rizzi, Simone Cavallar e Vittorio Rossini. Nella gara femminile (senza italiane) il successo è andato alla svedese Alexandra Edebo sulla svizzera Zoe Cheli e la francese Amelie Schneider.             

Ordine d'arrivo SX maschile Coppa Europa Lenk (Svi):
1 REGEZ Ryan      1993      SUI   260.00      100.00
 2 STAEHLI Peter      1989      SUI                   208.00      80.00
 3 GUIPPONI BARFETY Morgan      1995      FRA                   156.00      60.00
 4 DUPLESSIS KERGOMARD Youri      1996      FRA                   130.00      50.00
 5 MUELLER Tobias      1992      GER                   117.00      45.00
 6 STICKO Victor      1991      SWE                   104.00      40.00
 7 ZOOLER Bryan      1994      SUI                   93.60      36.00
 8 TONON Andrea      1994      ITA                   83.20      32.00
 9 HARASSER Thomas      1990      AUT                   75.40      29.00
 10 SIEBENHOFER Sandro      1997      AUT                   67.60      26.00

 33 GUNSCH Yanick      1997      ITA                   6.24     
 36 CASTELLO Jamie Lee      1999      ITA                   5.12     
 41 CLAUS Carlo      1999      ITA                   4.73     
 47 GUECI Giacomo      2000      ITA                   4.26     
 52 DEROMEDIS Simone      2000      ITA                   3.87     
 53 WOLFSGRUBER Patrick      2000      ITA                   3.80     
 56 RIZZI Pascal      1996      ITA                   3.56     
 58 CAVALLAR Simone      2001      ITA                   3.41     
 60 ROSSINI Vittorio      2000      ITA                   3.25       

Ordine d'arrivo SX femminile Coppa Europa Lenk (Svi):
 1 EDEBO Alexandra  1996      SWE                   240.00      100.00
 2 CHELI Zoe      1996      SUI                   192.00      80.00
 3 SCHNEIDER Amelie      1993      FRA                   144.00      60.00
 4 COUSIN Sixtine      1999      SUI                   120.00      50.00
 5 ANTONOVA Anna      1994      RUS                   108.00      45.00
 6 FREI Nicole      1992      SUI                   96.00      40.00
 7 ROBL Melina      2000      GER                   86.40      36.00
 8 SPEISER Lilly      1993      AUS                   76.80      32.00
 9 LEHIKOINEN Minja      1998      SUI                   69.60      29.00
 10 HABEGGER Laura      2000      AUT                   62.40      26.00
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront