Palmares

MONDIALI

2013
Argento
Alpino
Dominik Paris
Discesa Libera
Alpino
Nadia Fanchini
Discesa Libera
Sci Alpinismo
Damiano Lenzi
Vertical Race
Sci Alpinismo
Gloriana Pellissier, Elena Nicolini
Team Race
Sci Alpinismo
Gloriana Pellissier, Elena Nicolini, Alessandra Cazzanelli
Staffetta
Snowboard
Roland Fischnaller
Slalom Gigante Parallelo
Slittino Naturale
Melanie Schwarz
Singolo
Sci Erba
Edoardo Frau
Supergigante
Sci Erba
Edoardo Frau
Supercombinata
Sci Erba
Edoardo Frau
Slalom Gigante
Bronzo
Alpino
Manfred Moelgg
Slalom Gigante
Sci Alpinismo
Gloriana Pellissier
Individuale
Snowboard
Roland Fischnaller
Slalom Parallelo
Slittino Naturale
Biathlon
Dorothea Wierer, Nicole Gontier, Michela Ponza, Karin Oberhofer
Staffetta 4x6 km
Sci Erba
Fausto Cerentin
Supercombinata
Sci Erba
2011
Oro
Alpino
Slittino Naturale
Renate Gietl
Singolo
Slittino
Sci Erba
Edoardo Frau
Gigante
Argento
Salto
Elena Runggaldier
Trampolino HS106
Fondo
Arianna Follis
5 km Sprint
Alpino
Christof Innerhofer
Supercombinata
Alpino
Federica Brignone
Slalom Gigante
Sci Alpinismo
Matteo Eydallin, Denis Trento
Squadre
Sci Alpinismo
Francesca Martinelli, Roberta Pedranzini
Squadre
Sci Erba
Edoardo Frau
Supercombinata
Bronzo
Alpino
Christof Innerhofer
Discesa Libera
Alpino
Peter Fill
Supercombinata
Snowboard
Roland Fischnaller
Slalom Gigante Parallelo
Slittino Naturale
Melanie Schwarz
Singolo
Biathlon
Lukas Hofer
15 km in linea
Sci Erba
2010
Oro
Sci Alpinismo
Roberta Pedranzini
Vertical Race
Sci Alpinismo
Roberta Pedranzini, Francesca Martinelli
Squadre
Argento
Sci Alpinismo
Roberta Pedranzini
Individuale
Bronzo
Sci Alpinismo
Francesca Martinelli
Individuale
Sci Alpinismo
Corinne Clos, Silvia Rocca
Squadre
2009
Oro
Fondo
Arianna Follis
5 km Sprint
Slittino Naturale
Renate Gietl
Singolo
Slittino
Gerhard Plankensteiner, Oswald Haselrieder
Doppio
Sci Erba
Riccardo Lorenzone
Supergigante
Argento
Fondo
Marianna Longa
10 km Tecnica Classica
Alpino
Peter Fill
Supergigante
Sci Velocità
Elena Banfo
 
Slittino
Sci Erba
Stefano Sartori
Slalom Gigante
Sci Erba
Antonella Manzoni
Supergigante
Sci Erba
Riccardo Lorenzone
Supercombinata
Bronzo
Fondo
Giorgio Di Centa
Inseguimento
Fondo
Arianna Follis, Marianna Longa
Team Sprint
Alpino
Nadia Fanchini
Discesa Libera
Sci Erba
Antonella Manzoni
Slalom Gigante
Sci Erba
Edoardo Frau
Slalom Gigante
Sci Erba
Edoardo Frau
Supergigante
Sci Erba
Riccardo Lorenzone
Slalom
Sci Erba
Edoardo Frau
Supercombinata
2008
Oro
Sci Alpinismo
Dennis Brunod, Denis Trento, Manfred Reichegger, Martin Riz
Staffetta
Sci Alpinismo
Roberta Pedranzini
Individuale
Sci Alpinismo
Roberta Pedranzini
Vertical Race
Sci Alpinismo
Roberta Pedranzini, Francesca Martinelli
Squadre
Sci Alpinismo
Guido Giacomelli
Lunga Distanza
Sci Alpinismo
Roberta Pedranzini
Combinata
Sci Alpinismo
Francesca Martinelli
Lunga Distanza
Argento
Sci Alpinismo
Dennis Brunod
Combinata
Sci Alpinismo
Dennis Brunod
Vertical Race
Sci Alpinismo
Hansjörg Lunger, Guido Giacomelli
Squadre
Sci Alpinismo
Francesca Martinelli
Vertical Race
Sci Alpinismo
Francesca Martinelli, Elisa Fleischmann, Roberta Pedranzini, Gloriana Pellissier
Staffetta
Sci Alpinismo
Francesca Martinelli
Combinata
Bronzo
Sci Alpinismo
Dennis Brunod
Individuale
Sci Alpinismo
Dennis Brunod, Manfred Reichegger
Squadre
Sci Alpinismo
Francesca Martinelli
Individuale
2007
Oro
Fondo
Renato Pasini, Cristian Zorzi
Team Sprint
Alpino
Patrick Staudacher
Supergigante
Sci Erba
Fausto Cerentin
Slalom Gigante
Sci Erba
Fausto Cerentin
Supergigante
Argento
Sci Velocità
Elena Banfo
 
Slittino Naturale
Renate Gietl, Patrick Pigneter, Florian Clara
Squadre
Slittino
Slittino
Armin Zöggeler, Sandra Gasparini, Christian Oberstolz, Patrick Gruber
Squadre
Sci Erba
Stefano Sartori
Supergigante
Sci Erba
Fausto Cerentin
Combinata
Bronzo
Fondo
Pietro Piller Cottrer
Inseguimento
Fondo
Arianna Follis
10 km Tecnica Libera
Alpino
Denise Karbon
Slalom Gigante
Freestyle
Deborah Scanzio
Gobbe
Slittino Naturale
Patrick Pigneter
Singolo
Bob
Simone Bertazzo, Samuele Romanini
Bob a 2
Sci Erba
Riccardo Lorenzone
Slalom
Sci Erba
Edoardo Frau
Slalom Gigante
Sci Erba
Antonella Manzoni
Supergigante
Sci Erba
Edoardo Frau
Combinata
2006
Oro
Sci Alpinismo
Dennis Brunod, Hansjörg Lunger, Manfred Reichegger, Guido Giacomelli
Staffetta
Sci Alpinismo
Roberta Pedranzini, Francesca Martinelli
Squadre
Sci Alpinismo
Francesca Martinelli, Chiara Raso, Roberta Pedranzini, Gloriana Pellissier
Staffetta
Argento
Sci Alpinismo
Roberta Pedranzini
Vertical Race
Bronzo
Sci Alpinismo
Dennis Brunod, Manfred Reichegger
Squadre
2005
Oro
Fondo
Pietro Piller Cottrer
15 km Tecnica Libera
Slittino Naturale
Anton Blasbichler
Singolo
Slittino
Sci Erba
Edoardo Frau
Supergigante
Sci Erba
Stefano Sartori
Slalom Gigante
Argento
Fondo
Fulvio Valbusa
15 km Tecnica Libera
Fondo
Giorgio Di Centa
Inseguimento
Alpino
Elena Fanchini
Discesa Libera
Alpino
Lucia Recchia
Supergigante
Slittino Naturale
Andreas Castiglioni
Singolo
Slittino Naturale
Barbara Abart
Singolo
Slittino Naturale
Armin Mair, Johannes Hofer
Doppio
Sci Erba
Stefano Sartori
Slalom
Sci Erba
Antonella Manzoni
Slalom Gigante
Sci Erba
Edoardo Frau
Combinata
Bronzo
Fondo
Gabriella Paruzzi, Antonella Confortola, Sabina Valbusa, Arianna Follis
Staffetta 4x5 km
Alpino
Giorgio Rocca
Slalom
Alpino
Giorgio Rocca
Combinata
Sci Velocità
Elena Banfo
 
Slittino Naturale
Patrick Pigneter
Singolo
Slittino Naturale
Renate Gietl
Singolo
Slittino Naturale
Sonja Steinacher, Anton Blasbichler, Armin Mair, Johannes Hofer
Squadre
Slittino
Armin Zöggeler, Anastasija Oberstolz-Antonova, Christian Oberstolz, Patrick Gruber
Squadre
Sci Erba
Sci Erba
Riccardo Lorenzone
Supergigante
Sci Erba
Edoardo Frau
Slalom Gigante
2004
Oro
Argento
Sci Alpinismo
Carlo Battel, Jean Pellissier
Squadre
Sci Alpinismo
Carlo Battel, Graziano Boscacci, Martin Riz, Guido Giacomelli
Staffetta
Sci Alpinismo
Gloriana Pellissier
Individuale
Bronzo
Sci Alpinismo
Dennis Brunod
Individuale
Sci Alpinismo
Dennis Brunod, Manfred Reichegger
Squadre
Sci Alpinismo
Dennis Brunod
Combinata
Sci Alpinismo
Gloriana Pellissier
Vertical Race
Sci Alpinismo
Annamaria Baudena, Christiane Nex, Gloriana Pellissier
Staffetta
Slittino
Armin Zöggeler, Anastasija Oberstolz-Antonova, Christian Oberstolz, Patrick Gruber
Squadre
2003
Oro
Slittino Naturale
Sonja Steinacher
Singolo
Slittino
Sci Erba
Stefano Sartori
Slalom
Argento
Alpino
Denise Karbon
Slalom Gigante
Sci Erba
Riccardo Lorenzone
Combinata
Bronzo
Alpino
Giorgio Rocca
Slalom
Slittino Naturale
Irene Mitterstieler
Singolo
Sci Erba
Riccardo Lorenzone
Supergigante
2002
Oro
Sci Alpinismo
Ivan Murada, Graziano Boscacci
Squadre
Sci Alpinismo
Gloriana Pellissier
Individuale
Argento
Bronzo
Sci Alpinismo
Carlo Battel
Individuale
Sci Alpinismo
Ivan Murada
Combinata
Sci Alpinismo
Gloriana Pellissier
Combinata
2001
Oro
Slittino Naturale
Anton Blasbichler
Singolo
Slittino Naturale
Sonja Steinacher
Singolo
Slittino Naturale
Sonja Steinacher, Anton Blasbichler, Armin Mair, David Mair
Squadre
Slittino
Sci Erba
Stefano Sartori
Slalom Gigante
Sci Erba
Stefano Sartori
Supergigante
Argento
Fondo
Cristian Zorzi
10 km Sprint
Alpino
Isolde Kostner
Supergigante
Alpino
Karen Putzer
Slalom Gigante
Slittino Naturale
Renate Gietl
Singolo
Slittino Naturale
Armin Mair, David Mair
Doppio
Biathlon
René Cattarinussi
10 km Sprint
Sci Erba
Stefano Sartori
Slalom
Sci Erba
Stefano Sartori
Combinata
Sci Erba
Paola Bazzi
Slalom Gigante
Sci Erba
Paola Bazzi
Supergigante
Bronzo
Fondo
Gabriella Paruzzi, Sabina Valbusa, Cristina Paluselli, Stefania Belmondo
Staffetta 4x5 km
Alpino
Karen Putzer
Combinata
Snowboard
Walter Feichter
Slalom Gigante
Snowboard
Carmen Ranigler
Slalom Parallelo
Snowboard
Dagmar Mair Unter der Eggen
Slalom Gigante
Slittino Naturale
Renate Gietl, Martin Gruber, Thomas Graf, Michael Graf
Squadre
2000
Oro
Slittino Naturale
Armin Mair, David Mair
Doppio
Argento
Slittino Naturale
Sonja Steinacher
Singolo
Slittino
Bronzo
Slittino Naturale
Anton Blasbichler
Singolo
Biathlon
René Cattarinussi
10 km Sprint
1999
Oro
Fondo
Stefania Belmondo
15 km Tecnica Libera
Fondo
Stefania Belmondo
Inseguimento
Snowboard
Marion Posch
Slalom Parallelo
Snowboard
Margherita Parini
Slalom Gigante
Slittino
Bob
Günther Huber, Enrico Costa, Ubaldo Ranzi
Bob a 2
Sci Erba
Stefano Sartori
Supergigante
Sci Erba
Paola Bazzi
Supergigante
Sci Erba
Paola Bazzi
Slalom Gigante
Sci Erba
Paola Bazzi
Slalom
Sci Erba
Paola Bazzi
Combinata
Argento
Fondo
Sabina Valbusa, Gabriella Paruzzi, Antonella Confortola, Stefania Belmondo
Staffetta 4x5 km
Snowboard
Lidia Trettel
Slalom Gigante
Biathlon
Patrick Favre
10 km Sprint
Sci Erba
Stefano Sartori
Combinata
Bronzo
Fondo
Fulvio Valbusa
Inseguimento
Fondo
Giorgio Di Centa, Fabio Maj, Fulvio Valbusa, Silvio Fauner
Staffetta 4x10 km
Slittino
Norbert Huber
Singolo
Sci Erba
Fausto Cerentin
Slalom Gigante
Sci Erba
Stefano Sartori
Slalom
1998
Oro
Slittino Naturale
Reinhard Gruber
Singolo
Argento
Slittino Naturale
Martin Gruber
Singolo
Slittino Naturale
Renate Gietl
Singolo
Slittino Naturale
Manfred Gräber, Hubert Burger
Doppio
Bronzo
Slittino Naturale
Anton Blasbichler
Singolo
Slittino Naturale
Sonja Steinacher
Singolo
1997
Oro
Alpino
Isolde Kostner
Supergigante
Alpino
Deborah Compagnoni
Slalom Gigante
Alpino
Deborah Compagnoni
Slalom
Snowboard
Thomas Prugger
Slalom Gigante
Snowboard
Dagmar Mair Unter Der Eggen
Slalom Parallelo
Biathlon
Wilfried Pallhuber
10 km Sprint
Sci Erba
Paola Bazzi
Supergigante
Sci Erba
Paola Bazzi
Slalom Gigante
Sci Erba
Paola Bazzi
Slalom
Sci Erba
Paola Bazzi
Combinata
Argento
Fondo
Stefania Belmondo
15 km Tecnica Libera
Fondo
Stefania Belmondo
Inseguimento
Fondo
Stefania Belmondo
30 km Tecnica Classica
Fondo
Stefania Belmondo
5 km Tecnica Classica
Alpino
Lara Magoni
Slalom
Snowboard
Elmar Messner
Slalom Parallelo
Snowboard
Dagmar Mair Unter Der Eggen
Slalom
Bob
Günther Huber, Antonio Tartaglia
Bob a 2
Biathlon
René Cattarinussi
10 km Sprint
Sci Erba
Stefano Sartori
Slalom Gigante
Sci Erba
Stefano Sartori
Slalom
Sci Erba
Fausto Cerentin
Combinata
Sci Erba
Cristina Mauri
Slalom
Sci Erba
Cristina Mauri
Combinata
Bronzo
Fondo
Giorgio Di Centa, Silvio Fauner, Pietro Piller Cottrer, Fulvio Valbusa
Staffetta 4x10 km
Alpino
Kristian Ghedina
Discesa Libera
Alpino
Alberto Tomba
Slalom
Snowboard
Margherita Parini
Slalom Gigante
Slittino
Wilfried Huber, Armin Zöggeler, Natalie Obkircher, Gerda Weissensteiner, Gerhard Plankensteiner, Oswald Haselrieder
Squadre
Biathlon
René Cattarinussi, Wilfried Pallhuber, Patrick Favre, Pieralberto Carrara
Staffetta 4x7,5 km
Sci Erba
Fausto Cerentin
Supergigante
1996
Oro
Alpino
Alberto Tomba
Slalom
Alpino
Alberto Tomba
Slalom Gigante
Alpino
Isolde Kostner
Supergigante
Alpino
Deborah Compagnoni
Slalom Gigante
Snowboard
Ivo Rudiferia
Slalom Parallelo
Snowboard
Marion Posch
Slalom Parallelo
Argento
Alpino
Kristian Ghedina
Discesa Libera
Slittino Naturale
Anton Blasbichler
Singolo
Bronzo
Slittino Naturale
Franz Obrist
Singolo
Slittino Naturale
Martin Psenner, Arthur Künig
Doppio
Slittino
Gerda Weissensteiner
Singolo
Slittino
Gerhard Plankensteiner, Oswald Haselrieder
Doppio
Slittino
Norbert Huber, Armin Zöggeler, Natalie Obkircher, Gerda Weissensteiner, Gerhard Plankensteiner, Oswald Haselrieder
Squadre
Biathlon
René Cattarinussi
10 km Sprint
Biathlon
René Cattarinussi, Hubert Leitgeb, Pieralberto Carrara, Patrick Favre
Squadre
1995
Oro
Fondo
Silvio Fauner
50 km Tecnica Libera
Slittino
Sci Erba
Paola Bazzi
Supergigante
Sci Erba
Cristina Mauri
Slalom Gigante
Argento
Fondo
Silvio Fauner
Inseguimento
Fondo
Manuela Di Centa
30 km Tecnica Libera
Slittino
Norbert Huber, Armin Zöggeler, Natalie Obkircher, Gerda Weissensteiner, Kurt Brugger, Wilfried Huber
Squadre
Sci Erba
Juri Donini
Slalom
Sci Erba
Cristina Mauri
Supergigante
Sci Erba
Cristina Mauri
Slalom
Bronzo
Fondo
Manuela Di Centa
5 km Tecnica Classica
Fondo
Fulvio Valbusa, Marco Albarello, Fabio Maj, Silvio Fauner
Staffetta 4x10 km
Slittino
Gerda Weissensteiner
Singolo
Slittino
Kurt Brugger, Wilfried Huber
Doppio
1994
Oro
Slittino Naturale
Beatrix Mahlknecht
Singolo
Slittino Naturale
Manfred Gräber, Günther Steinhauser
Doppio
Biathlon
Pieralberto Carrara, Hubert Leitgeb, Andreas Zingerle, Wilfried Pallhuber
Squadre
Argento
Slittino Naturale
Franz Obrist
Singolo
Slittino Naturale
Irene Zechner
Singolo
Slittino Naturale
Jürgen Pezzi, Christian Hafner
Doppio
Bronzo
Slittino Naturale
Roland Niedermair, Hubert Burger
Doppio
1993
Oro
Fondo
Stefania Belmondo
30 km Tecnica Libera
Fondo
Stefania Belmondo
Inseguimento
Slittino
Gerda Weissensteiner
Singolo
Biathlon
Andreas Zingerle
20 km Individuale
Biathlon
Wilfried Pallhuber, Johann Passler, Pieralberto Carrara, Andreas Zingerle
Staffetta 4x7,5 km
Argento
Fondo
Manuela Di Centa
30 km Tecnica Libera
Fondo
Maurilio De Zolt, Marco Albarello, Giorgio Vanzetta, Silvio Fauner
Staffetta 4x10 km
Fondo
Gabriella Paruzzi, Bice Vanzetta, Manuela Di Centa, Stefania Belmondo
Staffetta 4x5 km
Freestyle
Petra Moroder
Gobbe
Slittino
Hansjörg Raffl, Norbert Huber
Doppio
Bronzo
Fondo
Silvio Fauner
Inseguimento
Slittino
Wilfried Huber
Singolo
Slittino
Kurt Brugger, Wilfried Huber
Doppio
Slittino
Norbert Huber, Wilfried Huber, Natalie Obkircher, Gerda Weissensteiner, Hansjörg Raffl, Norbert Huber
Squadre
Sci Erba
Juri Donini
Supergigante
Sci Erba
Oscar Bazzi
Slalom
Sci Erba
Cristina Mauri
Slalom Gigante
1992
Oro
Slittino
Kurt Brugger, Wilfried Huber
Doppio
Argento
Bronzo
Slittino Naturale
Arnold Huber
Singolo
1991
Oro
Slittino Naturale
Almir Betemps, Corrado Hèrin
Doppio
Biathlon
Hubert Leitgeb, Gottlieb Taschler, Simon Demetz, Wilfried Pallhuber
Squadre
Sci Erba
Cristina Mauri
Slalom Gigante
Argento
Alpino
Peter Runggaldier
Discesa Libera
Alpino
Kristian Ghedina
Combinata
Freestyle
Roberto Franco
Acrobatico
Sci Erba
Cristina Mauri
Slalom
Bronzo
Fondo
Maurilio De Zolt
50 km Tecnica Libera
Fondo
Stefania Belmondo
15 km Tecnica Classica
Fondo
Manuela Di Centa
30 km Tecnica Libera
Fondo
Manuela Di Centa
5 km Tecnica Classica
Fondo
Bice Vanzetta, Manuela Di Centa, Gabriella Paruzzi, Stefania Belmondo
Staffetta 4x5 km
Slittino
Hansjörg Raffl, Norbert Huber
Doppio
Slittino
Arnold Huber, Gerhard Plankensteiner, Natalie Obkircher, Gerda Weissensteiner, Hansjörg Raffl, Norbert Huber
Squadre
Sci Erba
Ivan Magni
Supergigante
Sci Erba
Cristina Mauri
Supergigante
1990
Oro
Slittino Naturale
Andreas Jud, Hannes Pichler
Doppio
Slittino
Hansjörg Raffl, Norbert Huber
Doppio
Biathlon
Pieralberto Carrara, Wilfried Pallhuber, Johann Passler, Andreas Zingerle
Staffetta 4x7,5 km
Argento
Slittino Naturale
Corrado Hérin
Singolo
Slittino Naturale
Almir Betemps, Corrado Hèrin
Doppio
Slittino
Kurt Brugger, Wilfried Huber
Doppio
Slittino
Arnold Huber, Norbert Huber, Nadia Prinoth, Gerda Weissensteiner, Hansjörg Raffl, Norbert Huber
Squadre
Bronzo
Slittino Naturale
Harald Steinhauser
Singolo
1989
Oro
Slittino
Norbert Huber, Gerhard Plankensteiner, Gerda Weissensteiner, Veronika Oberhuber, Hansjörg Raff
Squadre
Sci Erba
Oscar Bazzi
Supergigante
Argento
Slittino
Gerda Weissensteiner
Singolo
Slittino
Hansjörg Raffl, Norbert Huber
Doppio
Bronzo
Sci Erba
Claudio Faccioli
Slalom Gigante
Sci Erba
Cristina Grimaldi
Supergigante
1987
Oro
Fondo
Marco Albarello
15 km Tecnica Classica
Fondo
Maurilio De Zolt
50 km Tecnica Libera
Sci Erba
Cinzia Valt
Supergigante
Sci Erba
Cinzia Valt
Slalom Gigante
Argento
Sci Erba
Claudio Faccioli
Slalom Gigante
Bronzo
Alpino
Alberto Tomba
Slalom Gigante
1986
Oro
Slittino Naturale
Irmgard Lanthaler
Singolo
Slittino Naturale
Almir Betemps, Corrado Hèrin
Doppio
Argento
Slittino Naturale
Damiano Lugon
Singolo
Slittino Naturale
Delia Vaudan
Singolo
Slittino Naturale
Andreas Jud, Ernst Oberhammer
Doppio
Bronzo
Freestyle
Silvia Marciandi
Gobbe
Freestyle
Silvia Marciandi
Combinata
Slittino Naturale
Harald Steinhauser
Singolo
Slittino Naturale
Helga Pichler
Singolo
Slittino Naturale
Arnold Lunger, Günther Steinhauser
Doppio
Biathlon
Werner Kiem, Gottlieb Taschler, Johann Passler, Andreas Zingerle
Staffetta 4x7,5 km
1985
Oro
Argento
Fondo
Maurilio De Zolt
50 km Tecnica Classica
Fondo
Marco Albarello, Giorgio Vanzetta, Maurilio De Zolt, Giuseppe Ploner
Staffetta 4x10 km
Bronzo
Fondo
Maurilio De Zolt
15 km Tecnica Classica
Alpino
Paoletta Magoni
Slalom
Biathlon
Johann Passler
10 km Sprint
Sci Erba
Hermann Hellemunt
Slalom
1984
Oro
Slittino Naturale
Delia Vaudan
Singolo
Slittino Naturale
Andreas Jud, Ernst Oberhammer
Doppio
Argento
Slittino Naturale
Giuseppe Cerise
Singolo
Slittino Naturale
Paula Peintner
Singolo
Slittino Naturale
Martin Jud, Harald Steinhauser
Doppio
Bronzo
Slittino Naturale
Irmgard Lanthaler
Singolo
1983
Oro
Sci Erba
Marcus Deyori
Slalom Gigante
Argento
Slittino
Hansjörg Raffl, Norbert Huber
Doppio
Bronzo
Slittino
Paul Hildgartner
Singolo
1982
Oro
Slittino Naturale
Herta Hafner
Singolo
Slittino Naturale
Andreas Jud, Ernst Oberhammer
Doppio
Argento
Slittino Naturale
Otto Bachman
Singolo
Bronzo
Alpino
Daniela Zini
Slalom
Slittino Naturale
Paula Peintner
Singolo
1981
Oro
Argento
Bronzo
Slittino
Ernst Haspinger
Singolo
1980
Oro
Slittino Naturale
Erich Graber
Singolo
Slittino Naturale
Delia Vaudan
Singolo
Slittino Naturale
Oswald Pörnbacher, Raimund Pigneter
Doppio
Argento
Slittino Naturale
Damiano Lugon
Singolo
Slittino Naturale
Christa Fontana
Singolo
Slittino Naturale
Martin Jud, Harald Steinhauser
Doppio
Bronzo
Slittino Naturale
Otto Bachman
Singolo
Slittino Naturale
Roswitha Fischer
Singolo
1979
Oro
Slittino Naturale
Delia Vaudan
Singolo
Slittino Naturale
Damiano Lugon, Andrea Millet
Doppio
Argento
Slittino Naturale
Damiano Lugon
Singolo
Slittino
Karl Brunner
Singolo
Bronzo
Slittino Naturale
Erich Graber
Singolo
Slittino Naturale
Roswitha Fischer
Singolo
Slittino
Paul Hildgartner
Singolo
Slittino
Marie-Luise Rainer
Singolo
Biathlon
Luigi Weiss
10 km Sprint
1978
Oro
Slittino
Paul Hildgartner
Singolo
Argento
Alpino
Piero Gros
Slalom
Bronzo
1977
Oro
Argento
Slittino
Peter Gschnitzer, Karl Brunner
Doppio
Bronzo
1976
Oro
Alpino
Piero Gros
Slalom
Alpino
Gustavo Thoeni
Combinata
Argento
Alpino
Gustavo Thoeni
Slalom
Alpino
Claudia Giordani
Slalom
Bronzo
Alpino
Herbert Plank
Discesa Libera
1975
Oro
Bob
Giorgio Alvera, Franco Perruquet
Bob a 2
Argento
Bronzo
1974
Oro
Alpino
Gustavo Thoeni
Slalom Gigante
Alpino
Piero Gros
Slalom
Argento
Bronzo
Alpino
Piero Gros
Slalom Gigante
1973
Oro
Argento
Bronzo
Slittino
Paul Hildgartner, Walter Plaikner
Doppio
1972
Oro
Alpino
Gustavo Thoeni
Slalom Gigante
Alpino
Gustavo Thoeni
Combinata
Argento
Alpino
Gustavo Thoeni
Slalom
Bronzo
Alpino
Rolando Thoeni
Slalom
1971
Oro
Slittino
Karl Brunner
Singolo
Slittino
Paul Hildgartner, Walter Plaikner
Doppio
Bob
Gianfranco Gaspari, Mario Armano
Bob a 2
Argento
Slittino
Erika Lechner
Singolo
Bob
Oscar Dandrea, Alessandro Bignozzi, Antonio Brancaccio, Renzo Caldara
Bob a 4
Bob
Enzo Vicario, Corrado Dal Fabbro
Bob a 2
Bronzo
1970
Oro
Bob
Nevio de Zordo, Roberto Zandonella, Mario Armano, Luciano de Paolis
Bob a 4
Argento
Bronzo
1969
Oro
Bob
Nevio De Zordo, Adriano Frassinelli
Bob a 2
Argento
Bob
Gianfranco Gaspari, Sergio Pompanin, Roberto Zandonella, Mario Armano
Bob a 4
Bronzo
1968
Oro
Fondo
Franco Nones
30 km
Argento
Bronzo
1967
Oro
Argento
Bob
Nevio De Zordo, Edoardo de Martin
Bob a 2
Bronzo
Slittino
Sigisfredo Mair, Ernesto Mair
Doppio
1966
Oro
Alpino
Carlo Senoner
Slalom
Bob
Eugenio Monti, Sergio Siorpaes
Bob a 2
Argento
Bob
Gianfranco Gaspari, Leonardo Cavallini
Bob a 2
Bronzo
Fondo
Giulio De Florian, Franco Nones, Gianfranco Stella, Franco Manfroi
Staffetta 4x10 km
1965
Oro
Argento
Bob
Nevio de Zordo, Italo de Lorenzo, Pietro Lesana, Robert Mocellini
Bob a 4
Bob
Rinaldo Ruatti, Enrico de Lorenzo
Bob a 2
Bronzo
Slittino
Giovanni Graber
Singolo
1963
Oro
Bob
Sergio Zardini, Ferruccio Dalla Torre, Renato Mocellini, Romano Bonagura
Bob a 4
Bob
Eugenio Monti, Sergio Siorpaes
Bob a 2
Argento
Bob
Angelo Frigerio, Mario Pallua, Luigi de Bettin, Sergio Mocellini
Bob a 4
Bob
Sergio Zardini, Romano Bonagura
Bob a 2
Bronzo
1962
Oro
Bob
Rinaldo Ruatti, Enrico de Lorenzo
Bob a 2
Argento
Alpino
Pia Riva
Discesa Libera
Bob
Sergio Zardini, Romano Bonagura
Bob a 2
Bronzo
Fondo
Giulio De Florian
30 km
1961
Oro
Slittino
Giorgio Pichler, Karl Prinoth
Doppio
Bob
Eugenio Monti, Sergio Siorpaes, Furio Nordio, Renzo Alverà
Bob a 4
Bob
Eugenio Monti, Sergio Siorpaes
Bob a 2
Argento
Slittino
Giorgio Moroder, Raimondo Prinoth
Doppio
Bronzo
Bob
Sergio Zardini, Romano Bonagura
Bob a 2
1960
Oro
Bob
Eugenio Monti, Furio Nordio, Sergio Siorpaes, Renzo Alverà
Bob a 4
Bob
Eugenio Monti, Renzo Alverà
Bob a 2
Argento
Bronzo
Alpino
Slittino
Erika Leitner
Singolo
Bob
Sergio Zardini, Luciano Alberti
Bob a 2
1959
Oro
Bob
Eugenio Monti, Renzo Alverà
Bob a 2
Argento
Bob
Sergio Zardini, Alberto Righini, Ferruccio Dalla Torre, Romano Bonagura
Bob a 4
Bob
Sergio Zardini, Sergio Siorpaes
Bob a 2
Bronzo
Slittino
David Moroder
Singolo
1958
Oro
Bob
Eugenio Monti, Renzo Alverà
Bob a 2
Argento
Bob
Sergio Zardini, Sergio Siorpaes
Bob a 2
Bronzo
Alpino
Carla Marchelli
Discesa Libera
Bob
Sergio Zardini, Massimo Bogana, Renato Mocellini, Alberto Righini
Bob a 4
1957
Oro
Bob
Eugenio Monti, Renzo Alverà
Bob a 2
Argento
Slittino
Giorgio Pichler, Hubert Ebner
Doppio
Bob
Eugenio Monti, Ferdinando Piani, Lino Pierdica, Renzo Alverà
Bob a 4
Bronzo
Slittino
Brigitte Fink
Singolo
1954
Oro
Bob
Guglielmo Scheibmeier, Andrea Zambelli
Bob a 2
Argento
Bob
Italo Petrelli, Luigi Figoli
Bob a 2
Bronzo
1952
Oro
Alpino
Zeno Colò
Discesa Libera
Argento
Bronzo
Alpino
1950
Oro
Alpino
Zeno Colò
Discesa Libera
Alpino
Zeno Colò
Slalom Gigante
Argento
Alpino
Zeno Colò
Slalom
Bronzo
Alpino
Celina Seghi
Slalom
1941
Oro
Alpino
Vittorio Chierroni
Slalom
Alpino
Celina Seghi
Slalom
Argento
Alpino
Alberto Marcellin
Discesa Libera
Alpino
Alberto Marcellin
Combinata
Alpino
Celina Seghi
Combinata
Bronzo
Alpino
Alberto Marcellin
Slalom
Alpino
Vittorio Chierroni
Combinata
1939
Oro
Argento
Bronzo
Fondo
Aristide Compagnoni, Severino Compagnoni, Goffredo Baur, Alberto Jammaron
Staffetta 4x10 km
1937
Oro
Argento
Alpino
Giacinto Sertorelli
Discesa Libera
Bob
Uberto Gillarduzzi, Antonio Gillarduzzi
Bob a 2
Bronzo
Fondo
Vincenzo Demetz
50 km
Fondo
Giulio Gherardi, Aristide Compagnoni, Silvio Confortola, Vincenzo Demetz
Staffetta 4x10 km
Bob
Reto Capadrutt, Hans Aichele
Bob a 2
1936
Oro
Argento
Alpino
Giacinto Sertorelli
Discesa Libera
Bronzo
1935
Oro
Argento
Bronzo
Bob
Marchese Storza Birvio, Carlo Soldini
Bob a 2
1934
Oro
Argento
Bronzo
Alpino
Ido Cattaneo
Discesa Libera
1932
Oro
Alpino
Paula Wiesinger
Discesa Libera
Argento
Bronzo
1930
Oro
Bob
Franco Zaninetta, Giorgio Biasini, Antonio Dorini, Gino Rossi
Bob a 4
Argento
Bronzo

OLIMPIADI

2010 Vancouver
Argento
Fondo
Pietro Piller Cottrer
15 km Tecnica Libera
Bronzo
Combinata nordica
Alessandro Pittin
Individuale
Slittino
2006 Torino
Oro
Fondo
Fulvio Valbusa, Giorgio Di Centa, Pietro Piller Cottrer, Cristian Zorzi
Staffetta 4x10 km
Slittino
Argento
Bronzo
Fondo
Pietro Piller Cottrer
30 km Inseguimento
Fondo
Gabriella Paruzzi, Sabina Valbusa, Arianna Follis, Antonella Confortola
Staffetta 4x5 km
Slittino
Gerhard Plankensteiner,
Oswald Haselrieder
Doppio
Bob
Gerda Weissensteiner, Jennifer Isacco
Bob a 2
2002 Salt Lake City
Oro
Fondo
Stefania Belmondo
15 km Tecnica Libera
Fondo
Gabriella Paruzzi
30 km Tecnica Classica
Alpino
Daniela Ceccarelli
Supergigante
Slittino
Argento
Fondo
Stefania Belmondo
30 km Tecnica Classica
Fondo
Giorgio Di Centa, Fabio Maj, Pietro Piller Cottrer, Cristian Zorzi
Staffetta 4x10 km
Alpino
Isolde Kostner
Discesa Libera
Bronzo
Fondo
Cristian Zorzi
1,5 km Sprint
Fondo
Stefania Belmondo
10 km Tecnica Classica
Alpino
Karen Putzer
Supergigante
Snowboard
Lidia Trettel
Slalom Gigante Parallelo
1998 Nagano
Oro
Alpino
Deborah Compagnoni
Slalom Gigante
Bob
Gunther Huber,
Antonio Tartaglia
Bob a 2
Argento
Fondo
Stefania Belmondo
30 km Tecnica Libera
Fondo
Marco Albarello, Silvio Fauner, Fabio Maj, Fulvio Valbusa
Staffetta 4x10 km
Alpino
Deborah Compagnoni
Slalom
Snowboard
Thomas Prugger
Slalom Gigante
Slittino
Biathlon
Pieralberto Carrara
20 km Individuale
Bronzo
Fondo
Silvio Fauner
30 km Tecnica Classica
Fondo
Stefania Belmondo, Manuela Di Centa, Karin Moroder,
Gabriella Paruzzi
Staffetta 4x5 km
1994 Lillehammer
Oro
Fondo
Manuela Di Centa
15 km Tecnica Libera
Fondo
Manuela Di Centa
30 km Tecnica Classica
Fondo
Marco Albarello, Maurilio De Zolt, Silvio Fauner, Giorgio Vanzetta
Staffetta 4x10 km
Alpino
Deborah Compagnoni
Slalom Gigante
Slittino
Gerda Weissensteiner
Singolo
Slittino
Kurt Brugger, Wilfried Huber
Doppio
Argento
Fondo
Manuela Di Centa
5 km Tecnica Classica
Fondo
Manuela Di Centa
10 km Inseguimento
Alpino
Alberto Tomba
Slalom
Slittino
Norbert Huber, Hansjorg Raffl
Doppio
Bronzo
Fondo
Marco Albarello
10 km Tecnica Classica
Fondo
Stefania Belmondo
10 km Inseguimento
Fondo
Silvio Fauner
15 km Inseguimento
Fondo
Stefania Belmondo, Manuela Di Centa, Gabriella Paruzzi,
Bice Vanzetta
Staffetta 4x5 km
Alpino
Isolde Kostner
Supergigante
Alpino
Isolde Kostner
Discesa Libera
Slittino
Bob
Gunther Huber, Stefano Ticci
Bob a 2
1992 Albertville
Oro
Fondo
Stefania Belmondo
30 km Tecnica Libera
Alpino
Josef Polig
Combinata
Alpino
Alberto Tomba
Slalom Gigante
Alpino
Deborah Compagnoni
Supergigante
Argento
Fondo
Marco Albarello
10 km Tecnica Classica
Fondo
Maurilio De Zolt
50 km Tecnica Libera
Fondo
Stefania Belmondo
10 km Inseguimento
Fondo
Marco Albarello, Silvio Fauner, Giuseppe Puliè, Giorgio Vanzetta
Staffetta 4x10 km
Alpino
Gianfranco Martin
Combinata
Alpino
Alberto Tomba
Slalom
Bronzo
Fondo
Giorgio Vanzetta
15 km Inseguimento
Fondo
Giorgio Vanzetta
50 km Tecnica Libera
Fondo
Stefania Belmondo, Manuela Di Centa, Gabriella Paruzzi, Bice Vanzetta
Staffetta 4x5 km
Slittino
Norbert Huber, Hanjorg Raffl
Doppio
1988 Calgary
Oro
Alpino
Alberto Tomba
Slalom Gigante
Alpino
Alberto Tomba
Slalom
Argento
Fondo
Maurilio De Zolt
50 km Tecnica Libera
Bronzo
Biathlon
Johann Passler
10 km
Biathlon
Werner Kiem, Gottileb Taschler, Johann Passler, Andreas Zingerle
Staffetta 4x7,5 km
1984 Sarajevo
Oro
Alpino
Paola Magoni
Slalom
Slittino
Paul Hildgartner
Singolo
Argento
Bronzo
1980 Lake Placid
Oro
Argento
Slittino
Paul Hildgartner
Singolo
Slittino
Karl Brunner, Peter Gschnitzer
Doppio
Bronzo
1976 Innsbruck
Oro
Alpino
Piero Gros
Slalom
Argento
Alpino
Gustavo Thoeni
Slalom
Alpino
Claudia Giordani
Slalom
Bronzo
Alpino
Herbert Plank
Discesa Libera
1972 Sapporo
Oro
Alpino
Gustavo Thoeni
Slalom Gigante
Slittino
Paul Hildgartner, Walter Plaikner
Doppio
Argento
Alpino
Gustavo Thoeni
Slalom
Bob
Gianni Bonichon, Corrado Dal Fabbro, Nevio De Zordo, Adriano Frassinelli
Bob a 4
Bronzo
Alpino
Rolando Thoeni
Slalom
1968 Grenoble
Oro
Fondo
Franco Nones
30 km
Slittino
Erika Lechner
Singolo
Bob
Luciano De Paolis, Eugenio Monti
Bob a 2
Bob
Mario Armano, Luciano De Paolis, Eugenio Monti, Roberto Zandonella
Bob a 4
Argento
Bronzo
1964 Innsbruck
Oro
Argento
Bob
Romano Bonagura, Sergio Zardini
Bob a 2
Bronzo
Bob
Eugenio Monti, Sergio Siorpaes
Bob a 2
Bob
Eugenio Monti, Benito Rigoni, Gildo Siorpaes, Sergio Siorpaes
Bob a 4
Slittino
Walter Aussendorfer, Siegfried Mair
Doppio
1960 Squaw Valley
Oro
Argento
Bronzo
Alpino
1956 Cortina
Oro
Bob
Giacomo Luigi Conti, Lamberto Dalla Costa
Bob a 2
Argento
Bob
Renzo Alverà, Eugenio Monti
Bob a 2
Bob
Renzo Alverà, Eugenio Monti, Ulrico Girardi, Renato Mocellini
Bob a 4
Bronzo
1952 Oslo
Oro
Alpino
Zeno Colò
Discesa Libera
Argento
Alpino
Bronzo
1948 Saint Moritz
Oro
Skeleton
Nino Bibbia
Singolo
Argento
Bronzo
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront