Flash News

 

Di seguito tutti i podi conquistati dagli atleti della Federazione Italiana Sport Invernali nel corso della Coppa del mondo 2016/17 delle varie specialità. Ricordiamo che nella passata stagione furono 157 i piazzamenti nelle prime tre posizioni della classifica in quattordici diverse discipline.

SCI ALPINO (43)
1° Federica Brignone - GS femminile Aspen (Usa) - 19/03/17
1° Dominik Paris - DH maschile Aspen (Usa) - 15/03/17
1° Sofia Goggia - SG femminile Jeongseon (Kor) - 05/03/17
1° Sofia Goggia - DH femminile Jeongseon (Kor) - 04/03/17
1° Peter Fill - SG maschile Kvitfjell (Nor) - 26/02/17
1° Federica Brignone - SC femminile Crans Montana (Svi) - 24/02/17

1° Federica Brignone - GS femminile Plan de Corones (Ita) - 24/01/17
1° Dominik Paris - DH maschile Kitzbuehel (Aut) - 21/01/17
1° Manfred Moelgg - SL maschile Zagabria (Cro) - 05/01/17
2° Sofia Goggia - GS femminile Aspen (Usa) - 19/03/17
2° Dominik Paris - SG maschile Aspen (Usa) - 16/03/17
2° Peter Fill - DH maschile Aspen (Usa) - 15/03/17
2° Federica Brignone - GS femminile Squaw Valley (Usa) - 10/03/17
2° Stefano Gross - SL maschile Kranjska Gora (Slo) - 05/03/17
2° Federica Brignone - SC femminile Crans Montana (Svi) - 26/02/17
2° Peter Fill - DH maschile Kvitfjell (Nor) - 25/02/17
2° Elena Curtoni - SG femminile Crans Montana (Svi) - 25/02/17
2° Sofia Goggia - SG femminile Cortina (Ita) - 29/01/17
2° Peter Fill - DH maschile Garmisch (Ger) - 28/01/17
2° Sofia Goggia - DH femminile Cortina (Ita) - 28/01/17
2° Christof Innerhofer - SG maschile Kitzbuehel (Aut) - 20/01/17
2° Manfred Moelgg - SL maschile Adelboden (Svi) - 08/01/17
2° Sofia Goggia - GS femminile Maribor (Slo) - 07/01/2017

2° Sofia Goggia - GS femminile Sestriere (Ita) - 10/12/16
2° Peter Fill - DH maschile Val d'Isère (Fra) - 03/12/16
2° Sofia Goggia - DH femminile Lake Louise (Can) - 02/12/16
3° Marta Bassino - GS femminile Aspen (Usa) - 19/03/17
3° Federica Brignone - SG femminile Aspen (Usa) - 16/03/17
3° Sofia Goggia - DH femminile Aspen (Usa) - 15/03/17
3° Peter Fill - DH maschile Garmisch (Ger) - 27/01/17
3° Marta Bassino - GS femminile Plan de Corones (Ita) 24/01/2017
3° Manuela Moelgg - GS femminile Semmering (Aut) - 27/12/16
3° Dominik Paris - SG maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) - 27/12/16
3° Stefano Gross - SL maschile Madonna di Campiglio (Ita) - 22/12/16
3° Florian Eisath - GS maschile Alta Badia (Ita) - 18/12/16

3° Elena Curtoni - SG femminile Val d'Isère (Fra) - 18/12/16
3° Sofia Goggia - DH femminile Val d'Isère (Fra) - 17/12/16
3° Sofia Goggia - AC femminile Val d'Isère (Fra) - 16/12/16
3° Sofia Goggia - SG femminile Lake Louise (Can) - 04/12/16
3° Dominik Paris - SG maschile Val d'Isère (Fra) - 02/12/16
3° Sofia Goggia - GS femminile Killington (Usa) - 26/11/16
3° Manfred Moelgg - SL maschile Levi (Fin) - 13/11/16
3° Marta Bassino - GS femminile Soelden (Aut) - 22/10/16

SCI DI FONDO (3)
1° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Falun (Sve) - 28/01/17
2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Val Mustair (Svi) - 31/12/16
3° Noeckler/Pellegrino - Team sprint TL maschile Dobbiaco (Ita) - 15/01/17

SALTO (1)
2° Manuela Malsiner - HS100 femminile Zao (Gia) - 20/01/17

COMBINATA NORDICA (3)
3° Samuel Costa - Gundersen HS109/10 km Seefeld (Aut) - 28/01/17
3° Samuel Costa - Gundersen HS109/5 km Seefeld (Aut) - 27/01/17
3° Samuel Costa/Alessandro Pittin - HS134/Team Sprint Val di Fiemme (Ita) - 14/01/17


BIATHLON (10)
2° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Nove Mesto (Cze) - 17/12/16
3° Lisa Vittozzi - Pursuit femminile Kontiolahti (Fin) - 11/03/17
3° Alexia Runggaldier - Individuale femminile Hochfilzen (Aut) - 15/02/17
3° Vittozzi/Sanfilippo/Runggaldier/Wierer - Staffetta femminile Anterselva (Ita) - 22/01/17
3° Alexia Runggaldier - Individuale femminile Anterselva (Ita) - 19/01/17
3° Dominik Windisch - Pursuit maschile Oberhof (Ger) - 07/01/2017
3° Dominik Windisch - Sprint maschile Oberhof (Ger) - 05/01/2017
3° Dorothea Wierer
- Mass start femminile Nove Mesto (Cze) - 18/12/16
3° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Oestersund (Sve) - 04/12/16
3° Vittozzi/Wierer/Hofer/Windisch - Staffetta mista Oestersund (Sve) 27/11/16

SNOWBOARD (18)
1° Brutto/Moioli - SBX team femminile Veysonnaz (Svi) - 26/03/17
1° March/Ochner - PSL team mixed Winterberg (Ger) - 19/03/17

1° Michela Moioli - SBX femminile La Molina (Spa) - 05/03/17
1° Michela Moioli - SBX femminile Feldberg (Ger) - 12/02/17

1° Matteotti/Perathoner - SBX team maschile Solitude (Usa) - 22/01/17
1° Christoph Mick - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 10/01/17
2° Aaron March - PSL maschile Winterberg (Ger) - 18/03/17
2° Michela Moioli - SBX femminile Solitude (Usa) - 21/01/17

2° Omar Visintin - SBX maschile Solitude (Usa) - 21/01/17
2° Visintin/Perathoner - SBX team maschile Montafon (Aut) - 18/12/16
2° Brutto/Moioli - SBX team femminile Montafon (Aut) - 18/12/16

2° Roland Fischnaller - PSL maschile Cortina (Ita) - 17/12/16
2° Omar Visintin - SBX maschile Montafon (Aut) - 16/12/16
3° Michela Moioli - SBX femminile Veysonnaz (Svi) - 25/03/17
3° Aaron March - PGS maschile PyeongChang (Kor) - 12/02/17
3° Omar Visintin - SBX maschile Feldberg (Ger) - 12/02/17
3° Brutto/Moioli - SBX team femminile Solitude (Usa) - 22/01/17
3° Nadya Ochner - PSL femminile Cortina (Ita) - 17/12/16

FREESTYLE (3)
1° Silvia Bertagna - BA femminile Moenchengladbach (Ger) - 02/12/16
2° Silvia Bertagna - BA femminile Myrkdalen (Nor) - 25/03/17
2° Silvia Bertagna - BA femminile Myrkdalen (Nor) - 24/03/17

SLITTINO ARTIFICIALE (4)
1° Dominik Fischnaller - Singolo maschile PyeongChang (Kor) - 19/02/17
1° Dominik Fischnaller - Sprint singolo maschile Park City (Usa) - 16/12/16
3° Rastner/Rieder - Doppio Sigulda (Let) - 14/01/17
3° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Park City (Usa) - 16/12/16

SLITTINO NATURALE (35)
1° Greta Pinggera - Singolo femminile Umhausen (Aut) - 18/02/17
Pigneter-F. Clara/Gruber/Pinggera - Staffetta a squadre Nova Ponente (Ita) - 29/01/17
1° Alex Gruber - Singolo maschile Nova Ponente (Ita) - 29/01/17
1° Greta Pinggera - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 29/01/17
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Zelezniki (Slo)) - 22/01/17
1° Greta Pinggera - Singolo femminile Zelezniki (Slo) - 22/01/17
1° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Zelezniki (Slo) - 21/01/17
1° Evelyn Lanthaler - Pursuit singolo femminile Mosca (Rus) - 15/01/17
1° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Mosca (Rus) - 14/01/17
1° Pigneter-F. Clara/Gruber/Lanthaler - Staffetta a squadre Latsch (Ita) 07/01/17
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Latsch (Ita) - 07/01/17
1° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Latsch (Ita) - 07/01/17
1° Patrick Pigneter - Singolo parallelo maschile Kuehtai (Aut) - 11/12/16
1° Pigneter/F. Clara - Doppio parallelo maschile Kuehtai (Aut) - 10/12/16
2° Patrick Pigneter - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 18/02/17
2° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Nova Ponente (Ita) - 28/01/17
2° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 29/01/17
2° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Zelezniki (Slo) - 22/01/17
2° Alex Gruber - Pursuit singolo mashcile Mosca (Rus) - 15/01/17
2° Greta Pinggera - Pursuit singolo femminile Mosca (Rus) - 15/01/17

2° Alex Gruber - Singolo maschile Mosca (Rus) - 14/01/17
2° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Latsch (Ita) - 07/01/17
2° Greta Pinggera - Singolo parallelo femminile Kuehtai (Aut) - 11/12/16
3° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Umhausen (Aut) - 18/02/17
3° Alex Gruber - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 18/02/17
3° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Umhausen (Aut) - 18/02/17
3° Sara Bachmann - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 29/01/17
3° Patrick Pigneter - Singolo maschile Nova Ponente (Ita) - 29/01/17
3° Sara Bachmann - Singolo femminile Zelezniki (Slo) - 22/01/17
3° Pigneter/F. Clara - Pursuit doppio maschiel Mosca (Rus) - 15/01/17

3° Greta Pinggera- Singolo femminile Mosca (Rus) - 14/01/17
3° Patrick Pigneter - Singolo maschile Mosca (Rus) - 14/01/17
3° Alex Gruber - Singolo maschile Latsch (Ita) - 07/01/17
3° Greta Pinggera - Singolo femminile Latsch (Ita) - 07/01/17
3° Evelyn Lanthaler - Singolo parallelo femminile Kuehtai (Aut) - 11/12/16

SCI ALPINISMO (18)
1° Damiano Lenzi - Vertical race maschile Val d'Aran (Spa) - 09/04/17
1° Matteo Eydallin - Individuale maschile Val d'Aran (Spa) - 08/04/17
1° Michele Boscacci - Sprint maschile Prato Nevoso (Ita) - 26/03/17

1° Damiano Lenzi - Individuale maschile Prato Nevoso (Ita) - 25/03/17
1° Robert Antonioli - Sprint maschile Ergan (Tur) - 12/02/17
1° Matteo Eydallin - Individuale maschile Ergan (Tur) - 11/02/17
1° Robert Antonioli - Individuale maschile Cambre (Fra) - 29/01/17
2° Damiano Lenzi - Individuale maschile Val d'Aran (Spa) - 08/04/17
2° Michele Boscacci - Sprint maschile Ergan (Tur) - 12/02/17
2° Michele Boscacci - Individuale maschile Ergan (Tur) - 11/02/17
2° Michele Boscacci - Individuale maschile Cambre (Fra) - 29/01/17
2° Damiano Lenzi - Individuale maschile Font Blanca (And) - 21/01/17
3° Michele Biscacci - Vertical race maschile Val d'Aran (Spa) - 09/04/17
3° Katia Tomatis - Vertical race femminile Val d'Aran (Spa) - 09/04/17
3° Katia Tomatis - Individuale femminile Val d'Aran (Spa) - 08/04/17
3° Matteo Eydallin - Individuale maschile Prato Nevoso (Ita) - 25/03/17
3° Nadir Maguet - Sprint maschile Ergan (Tur) - 12/02/17
3° Robert Antonioli - Sprint maschile Cambre (Fra) - 29/01/17

SCI VELOCITA' (12)
1° Valentina Greggio - Gara femminile Grandvalira (And) - 09/04/17
1° Valentina Greggio - Gara femminile Grandvalira (And) - 08/04/17
1° Valentina Greggio - Gara femminile Grandvalira (And) - 07/04/17
1° Valentina Greggio - Gara femminile Idre (Sve) - 23/03/17
1° Valentina Greggio - Gara femminile Sun Peaks (Can) - 07/03/17
1° Valentina Greggio - Gara femminile Sun Peaks (Can) - 06/03/17
1° Ivan Origone - Gara maschile Sun Peaks (Can) - 06/03/17
2° Simone Origone - Gara maschile Grandvalira (And) - 09/04/17
2° Simone Origone - Gara maschile Grandvalira (And) - 08/04/17
2° Simone Origone - Gara maschile Sun Peaks (Can) - 07/03/17
3° Ivan Origone - Gara maschile Grandvalira (And) - 08/04/17
3° Simone Origone - Gara maschile Grandvalira (And) - 07/04/17



Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront