Flash News

 
Primo trionfo stagionale per Joergen Graabak in Coppa del mondo. Il ventisettenne norvegese si è imposto nella Gundersen dal trampolino grande che ha aperto la tre gironi di competizioni valide per la Coppa del mondo in Val di Fiemme. Graabak, partito nella frazione di fondo con un ritardo di appena 3"1 dal connazionale Magnus Riiber, è giunto in solitaria al traguardo, dove ha preceduto il tedesco Johannes Rydzek di 18"3, mentre terzo è arrivato l'austriaco Lukas Klapfer a 18"4. Fuori dalla zona punti l'unico italiano che aveva superato il provisional competitiion round di giovedì: si tratta di Raffaele Buzzi, quarantaquattresimo a 3'41"1. In classifica generale Jan Schmid, quarto al traguardo, mantiene il comando con 383 punti contro i 357 di Rydzek e i 341 di Andersen. Sabato il programma propone una team sprint (ore 10.00 e 15.45): per la squadra azzurra saranno al via Alessandro Pittin/Raffaele Buzzi e Aaron Kostner/Armin Bauer.   

Ordine d'arrivo Gundersen HS134/10 km Val di Fiemme (Ita):
 1 GRAABAK Joergen      1991      NOR       25:56.4       
 2 RYDZEK Johannes      1991      GER       26:14.7      +18.3
 3 KLAPFER Lukas      1985      AUT       26:14.8      +18.4
 4 SCHMID Jan      1983      NOR       26:15.0      +18.6
 5 WATABE Akito      1988      JPN       26:17.7      +21.3
 6 ANDERSEN Espen      1993      NOR       26:20.6      +24.2
 7 RIESSLE Fabian      1990      GER       26:24.7      +28.3
 8 HIRVONEN Eero      1996      FIN       26:27.5      +31.1
 9 FRENZEL Eric      1988      GER       26:29.9      +33.5
 10 RIIBER Jarl Magnus      1997      NOR       26:47.5      +51.1
 11 MOAN Magnus Hovdal      1983      NOR       27:03.1      +1:06.7
 12 HEROLA Ilkka      1995      FIN       27:04.4      +1:08.0
 13 MAEKIAHO Arttu      1997      FIN       27:06.8      +1:10.4
 14 GERARD Antoine      1995      FRA       27:07.2      +1:10.8
 15 DENIFL Wilhelm      1980      AUT       27:07.5      +1:11.1
 16 BRAUD Francois      1986      FRA       27:07.8      +1:11.4
 17 GREIDERER Lukas      1993      AUT       27:09.3      +1:12.9
 18 GRUBER Bernhard      1982      AUT       27:12.8      +1:16.4
 19 GEIGER Vinzenz      1997      GER       27:15.0      +1:18.6
 20 PORTYK Tomas      1996      CZE       27:16.3      +1:19.9
 21 FAISST Manuel      1993      GER       27:17.9      +1:21.5
 22 SEIDL Mario      1992      AUT       27:21.6      +1:25.2
 23 ORTER Philipp      1994      AUT       27:28.7      +1:32.3
 24 KIRCHEISEN Bjoern      1983      GER       27:59.5      +2:03.1
 25 KROG Magnus      1987      NOR       28:03.8      +2:07.4
 26 WATANABE Takehiro      1993      JPN       28:07.5      +2:11.1
 27 LAHEURTE Maxime      1985      FRA       28:16.8      +2:20.4
 28 ILVES Kristjan      1996      EST       28:19.9      +2:23.5
 29 NAGAI Hideaki      1983      JPN       28:21.9      +2:25.5
 30 YAMAMOTO Go      1995      JPN       28:28.8      +2:32.4
 
44 BUZZI Raffaele      1995      ITA       29:37.5      +3:41.1
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront