News

 
Il momento magico di Samuel Costa prosegue di pari passo con il triple Nordic Combined di Seefeld che ha celebrato la seconda delle tre tappe in programma con una Gundersen dal trampolino HS109 seguita da 10 km di sci di fondo. Il venticinquenne gardenese delle Fiamme Oro, terzo venerdì sui 5 km, si è ripetuto con un'altra prova di maturità alle spalle dell'irraggiungibile duo tedesco composto da Johannes Rydzek e Eric Frenzel, col primo ad imporsi di un nulla allo sprint, mentre Costa ha tenuto a bada l'austriaco Bernhard Gruber per un altro terzo posto che lo pone in ottima posizione in vista della giornata conclusiva, la quale propone due serie di salti dal trampolino e una 15 km a cui prenderanno parte i migliori trenta classificati della due giorni. Fra questi non saranno presenti gli altri azzurri: Alessandro Pittin ha concluso infatti al trentunesimo posto, seguito da Lukas Runggaldier quarantesimo e Armin Bauer quarantaquattresimo. La classifica di coppa vede Rydzek tornare in testa con 1030 punti contro i 1024 di Frenzel e i 759 di Riessle, Costa sale in undicesima posizione con 261.  

 1 RYDZEK Johannes      1991      GER       24:36.5       
 2 FRENZEL Eric      1988      GER       24:36.6      +0.1
 3 COSTA Samuel      1992      ITA       24:47.8      +11.3
 4 GRUBER Bernhard      1982      AUT       24:57.3      +20.8
 5 SEIDL Mario      1992      AUT       25:05.9      +29.4
 6 RIESSLE Fabian      1990      GER       25:06.6      +30.1
 7 WATABE Akito      1988      JPN       25:17.0      +40.5
 8 POMMER David      1993      AUT       25:25.2      +48.7
 9 HEROLA Ilkka      1995      FIN       25:32.3      +55.8
 10 KROG Magnus      1987      NOR       25:37.4      +1:00.9
 11 KIRCHEISEN Bjoern      1983      GER       25:44.9      +1:08.4
 12 FAISST Manuel      1993      GER       25:51.9      +1:15.4
 13 SCHMID Jan      1983      NOR       25:54.4      +1:17.9
 14 ORTER Philipp      1994      AUT       25:57.6      +1:21.1
 15 REHRL Franz-Josef      1993      AUT       26:06.5      +1:30.0
 16 GERSTGRASER Paul      1995      AUT       26:11.0      +1:34.5
 17 KOKSLIEN Mikko      1985      NOR       26:16.0      +1:39.5
 18 FLETCHER Bryan      1986      USA       26:20.0      +1:43.5
 19 WEBER Terence      1996      GER       26:20.6      +1:44.1
 20 WATABE Yoshito      1991      JPN       26:20.9      +1:44.4
 21 HUG Tim      1987      SUI       26:22.3      +1:45.8
 22 NAGAI Hideaki      1983      JPN       26:25.7      +1:49.2
 23 BRAUD Francois      1986      FRA       26:32.8      +1:56.3
 24 LAHEURTE Maxime      1985      FRA       26:47.0      +2:10.5
 25 ANDERSEN Espen      1993      NOR       26:47.4      +2:10.9
 26 FRITZ Martin      1994      AUT       27:08.1      +2:31.6
 27 HIRVONEN Eero      1996      FIN       27:09.1      +2:32.6
 28 PORTYK Tomas      1996      CZE       27:11.2      +2:34.7
 29 KLAPFER Lukas      1985      AUT       27:11.4      +2:34.9
 30 MUTRU Leevi      1995      FIN       27:16.7      +2:40.2

 31 PITTIN Alessandro      1990      ITA       27:44.9      +3:08.4
 40 RUNGGALDIER Lukas      1987      ITA       28:09.0      +3:32.5
 44 BAUER Armin      1990      ITA       29:47.5      +5:11.0        
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront