News

 
Samuel Costa entra nella storia della combinata nordica diventando il terzo italiano dopo Andrea Longo e Alessandro Pittin a salire sul podio in una gara individuale di Coppa del mondo. Il venticinquenne gardenese delle Fiamme Oro si è piazzato al terzo posto nella Gundersen sui 5 km che ha aperto il Nordic Triple Combined di Seefeld, giungendo alle spalle dei tedeschi Johannes Rydzek (al quinto sigillo dell'anno) e Eric Frenzel ma soprattutto piegando nello sprint conclusivo la resistenza dell'austriaco David Pommer con il quale si è giocato l'ultimo gradino del podio.

Costa ha costruito la sua impresa sin dal trampolino HS109, in cui ha realizzato la seconda misura che gli ha permesso di fare gara di testa e conservare preziose energie in vista del traguardo. Fuori dai trenta sono finiti invece Alessandro Pittin (43simo), Lukas Runggaldier (45simo) e Armin Bauer (47simo), che hannosuperato comunque il primo taglio e sabato saranno al via della seconda tappa che al pomeriggio prevede 10 km di fondo, mentre domenica 29 gennao si terrà il terzo e ultimo appuntamento, riservato ai migliori trenta con due salti dall'HS109 e 15 km di fondo. La classifica di coppa vede al comando Frenzel con 984 punti, seguito da Rydzek con 980 e Riessle con 739, Costa sale all'undicesimo posto con 231 punti.    

Ordine d'arrivo Gundersen HS109/5 km Nordic Triple Combined Seefeld (Aut):
1 RYDZEK Johannes      1991      GER       12:00.2       
 2 FRENZEL Eric      1988      GER       12:00.2       
 3 COSTA Samuel      1992      ITA       12:07.0      +6.8
 4 POMMER David      1993      AUT       12:09.6      +9.4
 5 WATABE Akito      1988      JPN       12:19.8      +19.6
 6 GRUBER Bernhard      1982      AUT       12:20.0      +19.8
 7 RIESSLE Fabian      1990      GER       12:21.4      +21.2
 8 HEROLA Ilkka      1995      FIN       12:22.2      +22.0
 9 FAISST Manuel      1993      GER       12:23.4      +23.2
 10 SCHMID Jan      1983      NOR       12:23.9      +23.7
 11 BRAUD Francois      1986      FRA       12:24.5      +24.3
 12 REHRL Franz-Josef      1993      AUT       12:27.6      +27.4
 13 KIRCHEISEN Bjoern      1983      GER       12:36.6      +36.4
 14 LAHEURTE Maxime      1985      FRA       12:37.0      +36.8
 15 SEIDL Mario      1992      AUT       12:37.4      +37.2
 16 WEBER Terence      1996      GER       12:38.4      +38.2
 17 WATABE Yoshito      1991      JPN       12:38.9      +38.7
 18 ORTER Philipp      1994      AUT       12:40.4      +40.2
 19 NAGAI Hideaki      1983      JPN       12:41.6      +41.4
 20 KOKSLIEN Mikko      1985      NOR       12:51.9      +51.7
 21 KROG Magnus      1987      NOR       12:53.4      +53.2
 22 ANDERSEN Espen      1993      NOR       12:54.5      +54.3
 23 PORTYK Tomas      1996      CZE       13:00.2      +1:00.0
 24 KLAPFER Lukas      1985      AUT       13:01.1      +1:00.9
 25 MUTRU Leevi      1995      FIN       13:03.3      +1:03.1
 26 SHIMIZU Aguri      1992      JPN       13:04.5      +1:04.3
 27 HUG Tim      1987      SUI       13:05.2      +1:05.0
 28 FRITZ Martin      1994      AUT       13:10.4      +1:10.2
 29 DENIFL Wilhelm      1980      AUT       13:11.3      +1:11.1
 30 HIRVONEN Eero      1996      FIN       13:12.5      +1:12.3

 43 PITTIN Alessandro      1990      ITA       14:17.7      +2:17.5
 45 RUNGGALDIER Lukas      1987      ITA       14:46.8      +2:46.6
 47 BAUER Armin      1990      ITA       15:05.4      +3:05.2
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront