Flash News

 
Kamila Zuk ha vinto la medalgia d'oro nell'individuale femminile dei Mondiali juniores di Otepae (Est). La polacca, due errori al poligono, ha concluso la prova con il tempo di 41'36"1, con il quale ha battuto l'ucraina Anna Kryvonos  (due errori), in ritardo di 3'04"7, mentre la medaglia di bronzo è andata alla russa Irina Kazakevich a 3'20" con tre errori. Decima piazza per Irene Lardschneider: l'altoatesina è giunta a 5'15"2 con quattro errori, seguita da Eleonora Fauner tredicesima con quattro errori, Jasmin Volgger quarantaduesima con cinque errori e Michela Carrara quarantanovesima con dieci errori.

Nella gara maschile bel quinto posto di Daniele Cappellari: il friulano, argento nella staffetta mista ai recenti Europei di categoria a Pokljuka, ha concluso al quinto posto con due errori, staccato di 1'26"7 dal russo Igor Malinovskii che ha preceduto il norvegese Sturla Laegreid e l'altro russo Said Khalili. Più attardati Patrick Braunhofer trentasettesimo, Peter Tumler quarantesimo e Mattia Nicase cinquantacinquesimo. 

Ordine d'arrivo Individuale femminile Mondiali juniores Otepae (Est):
1. Kamila Zuk (Pol) 2 41'36"1
2. Anna Kryvonos (Ucr) 2 +3'04"7
3. Irina Kazakevich (Rus) 3 +3'20"0
4. Hanna Kebinger (Ger) 2 +3'26"1
5. Myrtille Begue (Fra) 3 +3'32"6
6. Chloe Levins (Usa) 3 +3'37"4
7. Emma Timerbulatova (Rus) 3 +3'43"0
8. Nadia Moser (Can) 3 +4'18"9
9. Megan Bankes (Can) 4 +4'59"1
10. Irene Lardschneider (Ita) 4 +5'15"2

13. Eleonora Fauner (Ita) 4 +5'44"5
42. Jasmin Volgger (Ita) 5 +9'10"6
49. Michela Carrara (Ita) 10 +10'48"8

Ordine d'arrivo Individuale maschile Mondiali juniores Otepae (Est):
1. Igor Malinovskii (Rus) 3 41'48"5
2. Sturla Laegreid (Nor) 3 +19"4
3. Said Khalili (Rus) 2 +23"0
4. Danilo Riethmueller (Ger) 3 +1'19"2
5. Daniele Cappellari (Ita) 2 +1'26"7
6. Jacub Stvrtecky (Cze) 4 +1'30"1
7. Vadim Istamgulov (Rus) 3 +1'54"0
8. Przemyslaw Pancerz (Pol) 2 +1'54"4
9. Martin Perrillat (Fra) 3 +1'54"7
10. Emilien Claude (Fra) 3 +2'08"9

37. Patrick Braunhofer (Ita) 6 +5'29"5
40. Peter Tumler (Ita) 5 +5'41"1
55. Mattia Nicase (Ita) 7 +7'12"4
Qusto sito utilizza cookies per migliorare la navigazione.
Continuando a navigare acconsenti all'utilizzo dei cookies.
Per maggiori dettagli clicca qui
Federazione Italiana Sport Invernali
via Piranesi 46, 20137 Milano - P.IVA e C.F. 05027640159 - Iscrizione al Tribunale di Milano n° 63, 11.12.2004
powered by   infront